1. /
  2. Праздники
  3. /
  4. День Святой Троицы
  5. /
  6. С праздником Святой Троицы

С праздником Святой Троицы

Поздравляю всех с праздником Святой Троицы, с днем рождения Церкви.

Сегодняшний день – это день рождения Церкви. Как это произошло?

В этот день, Дух Святой сошел на апостолов, и таким образом родилась Церковь.

До сошествия Святого Духа все апостолы, ученики Христовы, Матерь Божия, в числе около ста двадцати человек, находились в сионской горнице, в ожидании Святого Духа, по обещанию Христа: «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня… через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым… Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой» (Деян.1:4,5,8); «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан.14:26). Вот как происходило рождение Церкви! Дух Святой, Божественная спасительная Благодать, дарованная через Христа, снизошла на учеников Христовых: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого» (Деян.2:1-4).

И пока на них не сошел Святой Дух, — они не были в Церкви. Но когда, в сегодняшний день, Дух Святой в виде огненных языков сошел на них, то только после этого они все оказались в Церкви. И вместе с сошествием Святого Духа получили и все присущие Церкви Таинства. — Когда Дух Святой сошел на них, только тогда они и стали членами Церкви, мистического Тела Христова.

Дух Святой, дар Божественной и спасительной Благодати вселяется в души покоряющиеся Ей, по настрою своего духа, и образует Церковь, в которую мы веруем: «Благодать Божия, которая и есть, собственно, предмет веры в Церковь» (Православный катехизис, п.252). «Церковь Христова это ни что иное, как Царство Божие, а Оно, по словам Спасителя, внутри нас» (Новосвящмуч. Павел Кратиров, «Первое письмо епископа»). «Церковь в её полноте, как духовный организм, не есть ни собирательное существо, ни существо отвлеченное: это есть Дух Божий, который знает сам себя и не может не знать» (Русский богослов Алексей Хомяков, «Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях»).

Отсюда и понятие, что такое Церковь. И в кого мы исповедуем нашу веру, когда говорим «Верую во … Церковь». И что значит войти в Церковь или присоединиться к Ней. То есть, вхождение в Церковь или присоединение к Ней, совершается в наших душах через подаяние дара Духа Святого, Божественной спасительной Благодати, которая и была дарована миру в День Сошествия Святого Духа на апостолов, в День Святой Троицы.

Этот дар спасительной Благодати подается там, где есть истинное смирение перед Богом и сокрушение духа, любовь к правде и истине, где есть правое чувство веры Богу и верные душевные чувства, настрой духа, способный к восприятию этого дара Божественной спасительной благодати. Там Он таинственно, непостижимым образом для ума человеческого, подается, и человек становится членом Церкви. Так совершается Таинство в душе человека, которое при внешне благоприятных обстоятельствах может совершаться через посредство внешних священнодействий, сопровождающих Таинство. А при отсутствии их, во времена исповеднические, может совершаться Самим Богом в душе человека. Пример тому, Благоразумный разбойник, покаявшийся на кресте, — над ним внешне не было совершено никакого священнодействия, сопровождающего Таинства. Он не принадлежал ни к какой церковной организации, но Сам Бог, таинственным образом, подал душе его дар спасительной Благодати, и он оказался одним из первых, кто вошел в Рай.

За что Бог Сам совершил над ним Таинство подаяния дара спасительной Благодати, которая подается в Таинстве Крещения? За то, что он поимел верные душевные чувства, правый настрой духа, способный к восприятию этого дара Благодати, дара спасения. Это и значит то, что этот спасительный дар Благодати может быть привлекаем только верными душевными чувствами, которые и образуют правый и спасительный настрой духа. Какие чувства? – Такие, какие они оказались у Благоразумного разбойника: чувства истинного смирения и глубокого сокрушения перед Богом, растворяемые чувством упования и надежды только на одну милость Божию, чувства любви к правде и истине, исповедание ее пред лицом всего мира. Вот эти душевные чувства, настрой духа и привлекают дар спасительной Благодати, которая и приносит душе спасение.

Об этих душевных чувствах, таком настрое духа, способном к получению дара спасения, свт.Игнатий Брянчанинов говорит так: «И те, которые всю жизнь свою посвятили Богу, – ничего не сделали, не принесли ничего достойного в сравнении с благодеяниями Божьими! – Один, один достоин стать пред Богом: дух сокрушения и смирения. Это достоинство человеческое, одно, признал Сам Бог достоинством» (т.4, «Письма к мирянам», п.26).

Как видим, что главное и основное условие для совершения Таинства – это верные душевные чувства; они и есть правый настрой духа, способный к восприятию дара Божественной благодати. И кто стремится и понуждает себя к приобретению их в жизни своей, или поимеет их перед смертью, тому и будет дарован этот дар Божественной спасительной Благодати; а отсюда – и спасение души.

Помоги вам всем Господи, приобрести верные душевные чувства, спасительный настрой души, во искушениях с вами приключающихся каждый день. Чтобы вам, по настрою вашего духа, стать способными к восприятию дара спасения и блаженства в Вечности.

Вот какую Церковь надо искать в своей жизни, каждый день, во искушениях с вами приключающихся, через воспитание верных душевных чувств, истинных добродетелей. Ибо только верные душевные чувства образуют правый настрой духа и привлекают в душу Божественную, спасительную благодать. И когда они входят в навык, в привычку, то являют собою истинные добродетели, посредством которых и удерживается в душе спасительная благодать. — Так человек становится членом Церкви, мистического Тела Христова, и живет в Ней.

Помоги вам всем Господи, на пути вхождения вашей души в Церковь, и ее жизни в Ней.

Тропарь, кондак и прославление в день Святой Троицы

Тропарь:
Благословен Ты, Христе Боже наш, / соделавший рыбаков премудрыми, / ниспослав им Духа Святого, / и теми уловивший вселенную. / Человеколюбче, слава Тебе!

Кондак:
Когда Всевышний, сошедши смешал языки, / то Он тем разделил народы; / а когда огненные языки подал, / то всех к единству веры Он призвал; / и вот мы все единодушно прославляем Всесвятого Духа.

Прославление:
П
рославляем Тебя, / Податель жизни Христе, / и почитаем Всесвятого Духа Твоего, / Его же от Отца послал Ты / божественным ученикам Твоим.

Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе.

Оставьте комментарий