О мире в старые времена, и извращении истории совками глобалистами


Бог создал все и промышляет над всем. О локальном существовании мира в старые времена. Об извращении истории социалистами, марксистами, совками и глобалистами, захватившими весь мир. О монополизации под видом социализма и капитализма, и естественном существовании общества. О знании истинной истории, и зачем оно нужно? О смысле примеров исторических и библейских. О нравственных законах, данных Богом, по которым мы будем судимы. / 23.06.2023г.

О браке и конкубинате, о гражданском браке

Аноним: Конкуби́на (лат. concubina, от лат. con — вместе, и лат. cubare — лежать).  Древние христиане не одобряли браки, которые допускали язычники в Римской империи, например, отношения конкубината — длительного сожительства мужчины со свободной, незамужней женщиной. Брачная жизнь христиан, по учению Церкви, должна соответствовать христианским нравственным правилам: «вступать в брак следует не по страсти, а …

Ещё

Болел ли Христос? Болезни только от греха, или бывают естественные болезни? О причинах болезней

Аноним: Один не слишком простой богословский вопрос — болел ли Христос во время своей земной жизни какими-нибудь телесными болезнями, по человеческой природе? О.Серафим: Болезнь приводит человека в ощущение своей немощи. Христос испытывал телесную немощь. — Уставал после пройденного пути, отдыхал; пил, ел для поддержания телесных сил, то есть испытывал чувство голода и жажды; спал, для …

Ещё

Почему Бог создал человека слабым грешником, а не сильным праведником?

Аноним: Почему Бог создал человека слабым грешником, а не сильным праведником? Зачем это Богу? Я вижу, что это так — и я и абсолютно все люди слабы и грешны. Но Богу то это зачем? Ведь он мог бы создать нас любыми. Какое удовольствие Богу в нашей немощи и грехах? О.Серафим: Источник блаженства для разумного существа …

Ещё

Неудовлетворенность сексом в браке. Привычка к мастурбации

Аноним: Извините, такой вопрос, очень неудобный. Если с детства борола страсть самоудовлетворения, мастурбация. Теперь замужем и естественным образом в браке не получается достигать физического удовлетворения, не удается. В итоге удается только неестественным образом, но не самой. Пыталась совсем оставаться без этого, но через некоторое время желания возрастают и справляться не удается. Муж говорит, что я …

Ещё

Знание Бога о нашей участи

О.Серафим: Знание Бога исходит не из Его определения, а из его предвидения. А предвидение зависит – от свободы выбора нашей воли. Свобода нашей воли не запрограммирована, а вполне свободна в нравственном выборе. Поэтому человек и несет ответственность за свой выбор на суде Божием. Суд над нами еще не произошел в реальности, но в разуме Божественном …

Ещё

О смерти и воле Божией, и истории Иова

Аноним: А в чем виноваты дети Иова? Почему бог отдал их судьбу в руки сатаны? О.Серафим: Бог не отдавал их судьбу в руки сатаны. Он всего лишь попустил ему навести на них внешнее бедствие. Дьявол может навести на человека болезнь или какое-то внешнее бедствие, по Божьему попущению. Но если человек в правильном настрое души преодолеет …

Ещё

Откуда гордыня, первородный грех. О падении ангелов

Аноним: Откуда на небесах у сатаны взялась гордыня если там была повсеместная любовь и покорность создателю? О.Серафим: От свободной воли, в нравственном отношении. Характерный признак разумного существа — разумно-свободная самостоятельность. У разумного существа всегда есть свобода воли, в нравственном отношении. Это его характерная особенность. Если нет свободы воли в нравственном отношении, тогда это будет робот, …

Ещё

Искушения и борьба со страстями

Оглавление: Об удалении от искушений и борьбе со страстями. Лень, апатия, нет энергии. О депрессии. О самоугрызении. Об удалении от искушений и борьбе со страстями. Аноним: Скажите пожалуйста, почему хочется отстраниться от людей и от мира, неинтересно разговаривать про бытовые дела, можно сказать что страх принять это с такой мыслью, что мол потеряешь духовную жизнь, что мол какая-то иллюзия …

Ещё

Почему дана телесная немощь

Аноним: О.Серафим, скажите пожалуйста, зачем нужна физическая немощь? Зачем ее нужно признать? Благодарю. О.Серафим: Человек слишком самоуверенный и самонадеянный, гордый. Постоянно во всем ищет дух самоутверждения. Смиряться не хочет. В таком состоянии его ожидает погибель души, адская мука. И вот чтобы сподвигнуть его к спасительному смирению, Господь дал человеку грубую физическую плоть, которая смертна и …

Ещё

Отчего и почему скорбь

Оглавление:  Отчего и почему скорбь, и как ее нести.  Скорбь от действия неудовлетворенной страсти. Отчего и почему скорбь, и как ее нести Аноним: Добрый день, о.Серафим, хотел бы задать такой вопрос: как правильно научиться нести скорбь, понимать это и осознавать? А то иногда наступает мрак в голове и ты не можешь осознать для чего скорбь? …

Ещё

О самозащите, противостоянии злу

Оглавление:  На улице напали бандиты, можно ли постоять за себя?  О сохранении верности Христу, заповеди, совести, вплоть до смерти.  А если постоянно унижают?  О противостоянии злу. На улице напали бандиты, можно ли постоять за себя? Аноним: А если на улице напали бандиты на православного, то он должен за себя постоять или пусть убивают?. О.Серафим: Греха …

Ещё

Переживания за детей. Подростки хотят уйти? Обучение детей борьбе со страстями

Страхи и переживания за детей. Как с этим бороться. Опекаемые подростки хотят уйти из дома. О крайностях в ограничениях свободы, о свободе, правах и ювенальных технологиях. Об обучении детей борьбе со страстями.

О суде, нюансах и осуждении

Является ли осуждением, когда тебе рассказывают о том, что с ним поступили неправильно? О нюансах и суде.  Всякое дело судится в зависимости от различных нюансов и обстоятельств. Как понимать авву Дорофея об осуждении.

Бесовский помысел и совесть. Психология, понуждение себя и борьба со страстями

Бесовский помысел и совесть. Об отрывании ума от бесовских мыслей. Психология и борьба со страстями. О волевом усилии, понуждении себя. Отношение к одержимому той или иной страстью. Явно нападают бесы, почему и что делать.

О борьбе с похотью

Аноним: Как научится правильно бороться со страстями – например с похотью? ведь сейчас действительно никуда не убежишь – везде ходят голые все и мысли пошлые часто тревожат меня! а дома закрыться это не выход. Как суметь в себе создать понимание как у ребенка? Ведь именно ребенок не видит ни похоти, ни зла и всего такого …

Ещё

О лечении болезней

Оглавление:  Болезни, беснование и излечение от них.  О лечении болезней, сыроедении, голодании и таланте врача.  Лечение болезней и смирение.  Почему животные болеют. Болезни, беснование и излечение от них. Аноним: Скажите, я сильно болею, и мучаюсь.. во мне падший дух сидит меня, и терзает.. давит сердце.. я намучался много за эти годы и последнее время.. многие …

Ещё

О праведном гневе, ревности и толерантности, равнодушии и смирении

О чувстве гнева и ненависти, праведном и греховном. О практическом применении их. О ревности не по разуму, равнодушии и справедливости. О толерантности. О равнодушии и смирении. Кто добрый человек?

О молитве и умном делании. Как положиться на волю Божию

Оглавление:  Что надо, чтобы положиться на волю Божию, на Бога.  О наставлении митр.Виталия об иисусовой молитве.  О молитве, умном делании.  Зачем 12 — 40 раз читается молитва «Господи помилуй» за богослужением? Что надо, чтобы положиться на волю Божию, на Бога. Аноним: Мир вам! Объясните пожалуйста, что значит «положиться на волю Божью». Совершенно полагаться на Бога? …

Ещё

Об окружающей нас несправедливости и наказании зла

Аноним: Такое впечатление (из наблюдений за людьми и жизнью), что у хороших, добрых людей жизнь часто тяжелая и трудная. А очень многим эгоистам и с детьми, и с достатком, и с мужьями/женами «везет» очень часто и без особых усилий с их стороны. Как-то не все и всегда справедливо складывается у людей на планете Земля. Все …

Ещё

Искушения и скорби

Оглавление:  О чувстве скорби во время искушения?  Искушение от ближнего, и о помощи ему.  Внешне спокойная жизнь, искушения и скорби.  Искушения и воля Божия. О чувстве скорби во время искушения? Аноним: Батюшка на что похоже чувство скорби во время искушения, с чем его сравнить? О.Серафим: Когда человек полюбил кого-то, привязался к нему, а потом с …

Ещё

О Рае, аде и вечности мучений

О Рае и почему он мучителен для одержимых страстями. Когда душа может выйти из ада в Рай, а когда нет. О вечности мучений. Против учения о том, что в конечном итоге Бог всех спасет.

Самомнение. смирение, прощение ближнего

Самомнение, дух самоуверенности и высокоумие; дух самоутверждения. Ощущение правильности и праведности. Об оправдании себя и самооправдании   О смирении, сокрушении и решимости. О прощении ближнего, когда он не прощает тебя. Где просто, там ангелов со сто. О действии совести.

О заключении брака в наше время

Аноним: Получается, что в наше время необязательно женится? Просто нужно вступить в брак, я раньше думал, что брак, это значит обязательно жениться, но получается можно вступить в брак — гражданский без всякой женитьбы? О.Серафим: Если мужчина вступает в брак, то это значит он женится. Если женщина вступает в брак, то это значит она выходит замуж. …

Ещё

О воспитании любви в семье. О любви плотской, душевной и духовной

Оглавление: О воспитании любви в семье. О любви плотской, душевной и духовной. Меня бросил мой парень,.. что мне делать? О воспитании любви в семье. О любви плотской, душевной и духовной. Аноним: Хотела спросить: если не испытывает жена любви к мужу, как чувства, то необходимо ли бежать от такого брака в никуда? Потому что жизнь супружеская …

Ещё

Скорби и ожесточение. Жестокие тираны

Оглавление:  Скорби и душевное ожесточение.  Причины смерти ожесточившихся. Жестокие тираны и народ. Скорби и душевное ожесточение Аноним: Батюшка, а если всем людям, сильно ожесточившимся в сердце своём, Бог пошлёт сильные скорби, может быть есть шанс на спасение ? О.Серафим: Восприятие скорбей зависит от свободного произволения человека. А сами по себе скорби не меняют человека в …

Ещё

О причинах уныния. Саможаление и сокрушение

Оглавление:  О причинах уныния.  Саможаление и сокрушение. О причинах уныния Аноним: А когда тяжёлое уныние ослабляет волю и решимость на сопротивление прилогам, помыслам и желаниям, что делать? О.Серафим: Причина уныния может быть разная. Если уныние от неудовлетворяемой совести, то оно не исчезнет пока человек не удовлетворит свою совесть. Если оно от неудовлетворяемой гордости, которая видит …

Ещё

О вИдении страстей, новоначальным

Оглавление:  О вИдении страстей.   О Благодати в новоначальных и замене страсти. О вИдении страстей Аноним: Батюшка   как научится определять, что  Греховная  страсть, в человеке,  проявляется не к месту, не к времени или без меры? О.Серафим:  Это определяется опытом, при наличии правильно-проходимой внутренней духовной жизни. — С одной стороны правильный духовный опыт христианина, а с другой …

Ещё

Изменение чувств и мысли. Примеры и обстоятельства

Оглавление:  Говорится ли в беседах об изменении чувств без мыслей?  О примерах и обстоятельствах. Говорится ли в беседах об изменении чувств без мыслей? Аноним: Каким образом возможно изменять свои чувства без мыслей, и возможно ли это без Бога? О.Серафим: В наших беседах нет такого утверждения, что можно менять свои чувства без мысли. Это чья-то выдумка. …

Ещё

О молитве и магическом отношении к ней

Аноним: Отец Серафим, можно читать Иисусову молитву при посещении мнительности? о.Серафим: Не надо относиться к иисусовой молитве как к волшебным словам. Нельзя иметь магическое отношение к молитве, как язычники относятся к своим молитвенным заклинаниям. «Молитва: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, – есть словесная молитва, и как всякая другая, сама в себе ничего особенного …

Ещё

Борьба со страстью и воспитание добродетели

Аноним: Как я понимаю что страстные чувства бывают очень сильными, а возгретое правильное чувство сразу не имеет такой силы что бы побороть страсть. На это нужно время что бы чувство возросло и укрепилось. И наверно по началу пока этого нет надо следить и за мыслями от которых рождаются страстные чувства ?..Если одновременно возгревать правильные чувства …

Ещё

Спасение, страсти и чувства

Оглавление:  Путь спасения посреди суеты.  Подавление и искоренение страстей, демоническое вИдение.  Об избавлении от душевных мук и страданий, смирении с тем что есть.  Все дело в чувствах, — их надо менять. Путь спасения посреди суеты. Аноним: Чтобы спастись надо убежать из мира, так как кругом суета и грехи. о.Серафим: «Времена чем далее тем тяжелее. Христианство, …

Ещё

Кремация

Аноним: Отец Серафим, какое Ваше отношение к кремации? Расскажите, пожалуйста. О.Серафим: Погребение умерших в земле или их сжигание (кремация) — это относится к традиции различных народов. У каждого народа свои традиции. Христианство несет людям то, что им необходимо для спасения их душ. — Это основные вероучительные понятия, — о Боге, Рае, аде, Страшном суде, жизни …

Ещё

О законности брака и его формах

О законности брака, его формах, и о законниках. Святые признавали различные формы заключения брака. 
Аноним:  Некоторые говорят, что только венчание есть брак, а все остальное – это блуд?

Борьба со страстями, искушение и сокрушение

Как приносить раскаяние перед Богом. Об искушении праведностью и преодолении его. О разрывании привязанности к страсти и прохождении через скорбь. О борьбе со страстями. Цепочка страстей в душевной реакции на искушение. Все дело в чувствах, — если чувства изменить, то и страстной душевной реакции не будет. О бодрствовании. О просто сокрушении и внимании себе.

О смирении ложном и истинном. Новоначальному. Прелесть и беснование

Оглавление:  О смирении ложном и истинном.  О смирении, самомнении и самоуверенности. Новоначальному.  Прелесть и беснование, невольное смирение. О смирении ложном и истинном. Аноним: Батюшка, правильно ли будет все время поступать по смирению? О.Серафим: «Сатана принимает образ светлого Ангела; его апостолы принимают образ Апостолов Христовых (2Кор.11:13-15); его учение принимает вид учения Христова; состояния, производимые его обольщениями, …

Ещё

О молитве и правиле. О чистой молитве

Оглавление:  О молитве, ее основании и молитвенном правиле. Молитвы и службы для участия в страданиях Христа  О чистой молитве О молитве, ее основании и молитвенном правиле. Молитвы и службы для участия в страданиях Христа. Аноним: Странный вопрос наверно, но если вот все равно нужно в любое время претерпевать искушения, а зачем тогда утром и вечером …

Ещё

Как определяется правильность исполнения заповедей. О душевном вИдении

Аноним: Батюшка… Может ли человек сам определить правильность   исполнение заповедей БОЖЬИХ  …ЕСЛИ  ОШИБСЯ  ТО ПРЕЛЕСТЬ  НЕМИНУЕМА……МОГУТ ЛИ ЧУВСТВА ПОДСКАЗАТЬ ПРАВ ИЛИ ОТ ЛУКАВАГО …. О.Серафим: Определяется все душевным вИдением человека, его душевным оком. А оно зависит от чистоты его чувств. Этому содействует и предыдущий опыт его духовной или душевной жизни. Таково общее положение для всех. …

Ещё

О радости душевно-сладострастной и внутреннем плаче о грехах

Аноним: Отец Серафим верно ли это высказывание о радости как об основном расположении духа или печаль по грехам главное сердечное качество? «Изо всех сил надо хранить душевный мир. Человек должен трудиться, чтобы всегда пребывать в радости духа. А бесы хотят, чтобы мы все время были печальны» (Старец Фаддей Витовницкий). О.Серафим: Такой мир и буддисты воспитывают в …

Ещё

Загробные состояния

Природа души, различные загробные состояния и изменение настроя духа. Почему не выходят из адского состояния, и даже после смерти. О нераскаянности и ожесточении демонов и ожесточившихся душ. Причины адских мучений. Источник зла и добра. Откуда адские муки, почему не выходят из них, и о блаженстве. О смерти детей и судах Божиих. Зачем Бог создал людей, если большая часть из них будет мучиться в аду. Как можно блаженствовать в Раю, зная что члены семьи в аду. Бог не виновен в наших страстях.

Можно ли обращаться к экстрасенсам и верить бесам

Аноним: Как с вашей точки зрения обращение за помощью к экстрасенсам это всегда зло? Видимо это всегда только общение с бесами? Хорошо ли это когда люди пытаются использовать информацию из таких источников скажем для расследования преступлений или же экстрасенс это всегда зло и опираясь на зло нельзя достигнуть доброй цели? о.Серафим: Так как экстрасенсы находятся …

Ещё

Добро и зло

Оглавление:   Откуда добро и зло?   Чувство и страсть.   Каждый совершает суд лично для самого себя. Откуда добро и зло? Аноним:  Если Бог создал мир гармоничным, то откуда в Деннице взялись зависть и гордыня?» О.Серафим:  От свободного произволения. Так как любое разумное существо имеет свободное произволение, то оно и может выбирать то, чего …

Ещё

О браке, совокуплении

О совокуплении в браке, противозачаточных, и для чего дан брак. О грехе Онана, половом акте и прерывании его. Отношения между супругами, и всякого рода извращения. О различии возраста между супругами. О магии телегонии и свободном произволении.

Семья и искушения

Семья и брак. Спасение души, в семье, во искушениях от ближних. О воспитании истинной любви в браке. Аноним:  Мне сейчас 26 лет. С женой я прожил 6 лет, но разошелся  с ней два года назад, по своей вине. После развода я думал, что легко и просто найду себе хорошую жену. Но увы, обращая взгляд на …

Ещё

Должна ли жена уступать мужу, когда он требует, чтобы она совершала с ним оральный секс?

Аноним:  У меня есть подруга, христианка. Ее муж, неверующий, уже неудовлетворяется обычными совокуплениями, между мужем и женой, и требует от нее, чтобы она совершала с ним оральный секс. Но она этого не хочет. А он говорит ей, что по этой причине он заведет любовницу. Должна ли жена в такой ситуации идти на уступки мужу? Тем …

Ещё