Почему крестят детей.

Аноним: А почему крестят детей? О.Серафим: «Божественная Благодать нисходит на младенческую душу и производит в ней всё одна, так как бы при этом участвовала и свобода, на том единственно основании, что в будущем сей, не сознающий себя и не действующий лично, младенец, когда придет в сознание, сам охотно посвятит себя Богу, желательно восприимет Благодать, нашедши в …

Ещё

О рождении свыше (Ин.3:3), крещении и вхождении в Церковь. «Дух дышит, где хочет» (Ин.3:8)

Аноним: Батюшка, добрый день! Вот протестанты спрашивают, что значит родиться свыше, а точнее говорят, чтобы стать баптистом-евангелистом, то непременно необходимо родиться! И укоряют православных за то, что они своё служение Богу начинают не с рождения свыше, а с обрядов и заканчивают философствованием. У них же всё сразу получается. Рождение, возрастание в вере и в райские …

Ещё

Пасха. Пасхальное богослужение (аудио)

Начало Пасхального богослужения. Мирная ектенья. Канон: Песнь 1, 3, Ипакои. Канон: Песнь 4, 5, 6, Кондак, Икос. Воскресная песнь «Воскресение Христово видевше». Канон: Песнь 7, 8, 9, Эксапостиларий. Стихиры Хвалитные и стихиры Пасхи. Ектенья Сугубая. Ектенья Просительная. Конец Пасхальной Утрени и Отпуст.

Текст Пасхального богослужения.

Ещё

Толкование на Евангелие от Матфея. Евфимий Зигабен

Составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, ученым монахом 12-го века, Евфимием Зигабеном Перевод с греческого Евангелисты в надписях назвали Евангелием свое повествование, о чем свидетельствует и Лука, говоря: понеже убо мнози начаша чинити повесть о извествованных в нас вещех (Лк. 1, 1). Евангелием (благовествованием) назвали они это повествование, потому что оно возвещает людям благое, именно, …

Ещё

Толкование Евангелия от Иоанна. Евфимий Зигабен

Составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, ученым монахом 12-го века, Евфимием Зигабеном Перевод с греческого, Киев, 1887 г. Толкования Евфимия Зигабена на Евангелие от Иоанна, равно как и на три первые Евангелия, составлено им преимущественно на основании толкований святого Иоанна Златоуста, а отчасти и многих других Отцов и учителей Церкви. Этот труд Зигабена, в котором …

Ещё

Толкование на Послания ап.Павла к Ефессянам. Свт.Иоанн Златоуст

Писано оно из Рима, где (Павел) находился в узах, как он и сам говорит: "Молитесь обо мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, для которого я исполняю посольство в узах" (Еф.6:19). Оно исполнено весьма возвышенных и необъятных созерцаний.

Толкование на Послания ап.Павла к Филлипийцам. Свт.Иоанн Златоуст

Дающий милостыню приучается не дорожить ни деньгами, ни золотом, а приучившийся к этому сделал весьма великий шаг к небу и уничтожил бесчисленные предлоги к вражде, ссоре, зависти и печали. Вы знаете, сами вы знаете, что все зло от денег, и что из-за денег бесчисленные брани. А кто научился презирать их, тот поставил себя в тихом пристанище, и уже не боится лишений: этому научила его милостыня… Он не останется вне (чертога) с юродивыми девами, но, имея горящие светильники, войдет с мудрыми и с женихом. Через милостыню станет даже выше потрудившихся в девстве тот, кто не испытал трудов этого рода. Такова сила милостыни! Она с великим дерзновением ведет своих питомцев. Она знакома небесным привратникам, охраняющим двери брачного чертога, и не только знакома, но и в чести у них; тех, кого она признает своими почитателями, введет с большой смелостью, и никто не будет противоречить, но все уступят. Если она и Бога низвела на землю и преклонила сделаться человеком, то тем более человека сможет возвести на небо. Велика ее сила!

Толкование на Послания ап.Павла к Колоссянам. Свт.Иоанн Златоуст

Том 11, книга 1. БЕСЕДА 1. «Павел, волей Божьей Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, находящимся в Колоссах святым и верным братьям во Христе Иисусе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа» (Кол.1:1,2). Время написания и содержание послания. – Различные роды дружбы. – Противопоставление трапезы для богатых с трапезой для бедных. – Описание роскошного пира. – Зло пресыщения (…)

Толкование на Послания ап.Павла 1-е и 2-е к Фессалоникийцам (Солунянам). Свт.Иоанн Златоуст

Том 11, книга 2. Оглавление: Толкование на 1-е послание к Фессалоникийцам (Солунянам). БЕСЕДА 1 на 1Фес.1:1–3. БЕСЕДА 2 на 1Фес.1:8-10. БЕСЕДА 3 на 1Фес.2:9-12 (…)

Толкование на Послание ап.Павла к Римлянам (главы 3,31 — 7,6). Свт.Феофан Затворник

ВЕРОУЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. О СПАСЕНИИ В ГОСПОДЕ ИИСУСЕ ХРИСТЕ (1,18 — 11,36) (продолжение). 2) Апостол убеждает, привлекает и склоняет к вере в Господа Иисуса Христа (3, 31 — 5, 21).  а) Примером Авраама (3, 31 — 4, 25).  б) Сокровищами веры (5, 1 — 11).  в) Значением домостроительства Христова в истории человечества (5, 12 — 21) (…)

Толкование на Послание ап.Павла к Римлянам (главы 7,7 — 11,36). Свт.Феофан Затворник

ВЕРОУЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. О СПАСЕНИИ В ГОСПОДЕ ИИСУСЕ ХРИСТЕ (1,18 — 11,36) (окончание). 4) Благотворность веры в Господа Иисуса Христа (7,7 — 8,39). а) Изображение нравственного растления человеческого (7, 7 — 25). аа) Не закон размножил грехи, но живущий в нас грех (7, 7-13). бб) Что это за живущий в нас грех, и как он действует (7, 14 — 25) (…)

Толкование на Послание ап.Павла к Римлянам (главы 12,1 — 16,24). Свт.Феофан Затворник

НРАВОУЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (12, 1-15, 13). 1) ИЗОБРАЖЕНИЕ ДУХА ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ (12, 1-2). 2)КАК ОН ДОЛЖЕН ВЫРАЖАТЬСЯ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ (12, 3-13, 14).  а) Сначала среди них самих, яко христиан (12, 3 — 21). аа) Как — заправители общества (12, 3 — 8). бб) Правила, как должны действовать все другие христиане (12, 9 — 21) (…)

О праведности фарисейской и христианской. Обольщение фарисейством

Оглавление:   О праведности фарисейской и христианской   О фарисействе и обольщении им О праведности фарисейской и христианской «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Матф.5:20). Фарисеи веровали в Бога и стремились к исполнению всех внешних повелений Закона. Чисто внешне они вели как бы праведный …

Ещё

Толкование на Послание ап.Павла 1-е к Коринфянам (главы 1,1 — 7,40). Свт.Феофан Затворник

Введение. 1. Сведения о Коринфе и коринфянах. 2. Основание Церкви святой в Коринфе. 3. Повод к написанию послания. 4. Время и место написания его (…)

Толкование на Послание ап.Павла 1-е к Коринфянам (главы 8,11 — 16,24). Свт.Феофан Затворник

Четвертое отделение. Наставление, как относиться к идоложертвенному (8 — 11,1). 1. О соблазнении немощных (главы 8 и 9). а) Как происходит соблазн (глава 8). б) Убеждение воздерживаться от соблазна (глава 9) (…)

Об обрядах и обрядоверии

Оглавление:  Об обрядах и обрядоверии.  Обряд есть проявление природы естества человеческого. Об обрядах и обрядоверии. Аноним: Все церемониальные постановления Ветхого завета, упразднены. Все обряды в Новом завете отменены! О.Серафим: Упразднено то, что потеряло смысл, так как, было тенью и прообразом. Определенные обряды, в любой деноминации, и даже если вы будете один, все равно были, есть и будут. …

Ещё

Толкование на Послание ап.Павла 2-е к Коринфянам (главы 8,1 — 13,13). Свт.Феофан Затворник

Часть вторая – практическая. О собрании милостыни для бедных Иерусалимских братий, главы 8 и 9. 1. Сначала ревность к сему делу возбуждает, 8,1–15. а) Примером македонян (8,1–6). б) Другие, более близкие к коринфянам побуждения к щедрому милостынесобранию (8,7–15) (…)

Толкование на Послание ап.Павла к Галатам (главы 3,1 — 6,18). Свт.Феофан Затворник

ВЕРОУЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (3-5, 12). А) Доказательства ненужности закона иудейского для галатов, как язычников (3, 1 — 14). 1) Первое — из получения ими Святаго Духа помимо закона (3, 1-5). 2) Второе доказательство ненужности закона для галатов, как язычников: так изначала, в обетовании Аврааму, Богом положено, чтоб язычникам войти в достояние Божие верою (3, 6—14) (…)

Буква закона и воля Божия

Многие каноны, говорящие о причащении, уже много веков не соблюдаются, так как они имели временный характер, и говорили только лишь о явлениях своего времени. И если начинать соблюдать эти каноны, то это будет выглядеть как новшество. Да и в основной своей массе каноны не могут являться неизменными, так как они вызывались потребностями жизни, в ту …

Ещё

Толкование на Послание ап.Павла к Эфесянам (главы 1,1 — 3,21). Свт.Феофан Затворник

Введение 1. Основание Ефесской Церкви 2. Обстоятельства написания послания 3. Недоумения, к ефесянам ли писано послание? 4. Место и время написания 5. Содержание и разделение послания Надпись и приветствие 1,1—2 Часть догматическая 1, 3 — 3, 21 А. Обозрение (…)

Толкование на Послание ап.Павла к Эфесянам (главы 4,1 — 6,24). Свт.Феофан Затворник

Часть нравоучительная 4 —6, 18. a. Общий строй жизни христиан 4, 1 — 16. 1. Единение духа в союзе мира 4, 1 — 10. 2. Руководство Богоучрежденных пастырей 4, 11 — 13. 3. Возращение всего во Христа 4, 14—16. (…)

Закон и воля Божия; христианство, как дух, и фарисейство

Когда говорится, что должно быть по закону, то разве должно быть все буквально по буквам написанным? Нет. Все должно быть по духу, стоящему за этими буквами, т.е. по воле Божией, из которой и вышел этот закон. А это и значит, что необходимо постигать какова воля Божия в каждом отдельном случае.

Толкование на Послание ап.Павла к Филиппийцам (главы 1,1 — 4,23). Свт.Феофан Затворник

Введение. 1) Сведение о городе Филиппах. 2) Церковь Филиппийская (Деян. 16). 3) Повод к написанию Послания, цель, содержание и отличительные черты его (…)

Толкование на Послание ап.Павла к Колоссянам (главы 1,1 — 4,18). Свт.Феофан Затворник

Введение. 1) Сведения о христианском в Колоссах обществе. 2) Повод к написанию Послания. 3) Содержание и цель Послания. 4) Время и место написания (…)