Социализм и народный капитализм

Монополия социализма и коммунизм при антихристе. Народный капитализм. О временах застоя и что надо сделать для общего благоденствия.  /  16.04.2017г.

Ещё

О совести — свт.Тихон Задонский

Краткие нравоучительные слова, Слово 16 Бог, создавая человека, насадил в душе его совесть, чтобы ею, как правилом, человек руководствовался и наставлялся, что творить и от чего уклоняться. Совесть есть ни что иное, как естественный или природный закон, поэтому она схожа и с написанным законом Божиим. Ибо, чему учит закон Божий, тому учит и совесть. Закон …

Ещё

О совести и Божием правосудии — свт.Илия Минятий

«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк.8:38). О суд, о душа! Так я со стенанием и слезами восклицал, когда говорил о втором пришествии Христовом. И как мне не волноваться, как не ужасаться, когда только …

Ещё

Совесть — свт.Игнатий Брянчанинов

Том 1, гл.36 Совесть — чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла. Это чувство яснее различает добро от зла, нежели ум. Труднее обольстить совесть, нежели ум. И с обольщенным умом, подкрепляемым грехолюбивою волею, долго борется совесть. Совесть — естественный закон [1]. Совесть руководствовала человека до Закона письменного. Падшее человечество постепенно усваивало себе неправильный образ …

Ещё

Аудио-архив 2.09.2017

О заповеди «Блаженны алчущие и жаждущие правды» (Матф.5:6). О любви к правде и справедливости, на примере Христа и применительно к нашим временам. О ревности не по разуму. Когда естественное чувство оставляет осадок в душе. (21:35) О совести, ее действии и удовлетворении. О позитиве, о душевных мучениях. О смирении ложном и истинном. (39:50) Мужеложество, педерастия – противоестественный грех. О развращении всего мира под конец времен и спасении посреди всего этого. О монашестве.  /  02.09.2017г.

Ещё

Видео-беседа в автомобиле

Какая духовная жизнь настоящая. Как стать счастливым? О земном счастье, которое на миг. О вечном счастье. Съёмка видео-беседы — взгляд со стороны. Наставление и благословение. / 04. 2006г.

О смирении — свт.Тихон Задонский

«Всякий, возвышающий сам себя, смирится, а смиряющий себя возвысится» (Лк.18:14). «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак.4:10). «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем», – говорит Христос (Мф.11:29). «Страху Божиему последует истинное смирение, ибо богобоящийся смиряется под крепкую руку Божию» (1 Петр 5:6). § 183. Какой гордостью сердце человеческое заражено, всякий может лучше приметить на …

Ещё

Смирение и гордость. — свт.Тихон Задонский

«Кто умалится, как это дитя, тот и больше в царстве небесном» (Мф.18:4). «Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.14:11). «Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16:15). «Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк.17:10). «Мытарь же, стоя вдали, …

Ещё

О истинном и ложном смиренномудрии. — свт.Игнатий Брянчанинов

Том 1, гл.51. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием [1], сказал Святой Апостол Павел. Истинное смиренномудрие состоит в послушании и последовании Христу [2]. Истинное смиренномудрие — духовный разум. Оно — дар Божий; оно — действие Божественной благодати в уме и сердце человека. Может быть и произвольное смиренномудрие: его сочиняет для себя душа тщеславная, душа …

Ещё

О смиренномудрии. — авва Дорофей

Поучение 2. О смиренномудрии Некто из старцев сказал: “прежде всего, нужно нам смиренномудрие, чтобы быть готовыми на каждое слово, которое слышим, сказать: прости, ибо смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника.” Исследуем, какое значение имеет слово старца; почему он говорит, что прежде всего нужно нам смиренномудрие, а не сказал, что прежде нужно воздержание? Ибо Апостол …

Ещё

О смиренномудрии. — из Лествицы

Об искоренителе страстей, высочайшем смиренномудрии, бывающем в невидимом чувстве. «Никакое слово не может изъяснить его качество. Одну надпись имеет сие сокровище, надпись непостижимую, как свыше происходящую; и те, которые стараются истолковать ее словами, принимают на себя труд великого и бесконечного испытания. Надпись эта такова: святое смирение» (Лествица, Слово 25, гл.2). «Один сказал, что смирение есть …

Ещё

О главном при различной практике присоединения к церкви

Всех, приходивших от еретиков, раскольников и принявших там обряд крещения, св. Церковь считала некрещеными, так как Благодати Св. Духа там нет. Вот что об этом пишет свт. Василий Великий: «Древним, разумею Киприана и нашего Фирмилиана, рассудилось всех их, и кафаров, и энкратитов, и идропарастатов, подвести под одно определение: потому что, хотя начало отделения было вследствие раскола, …

Ещё

Беседа 17. По мотивам «исповеди анонимного священника»


Московская патриархия — взгляд изнутри. Обзор "исповеди" анонимного священника РПЦ МП. Об истинном и ложном послушании. О воле своей и воле Божией.О ложном смирении, равнодушии, животном страхе и лаодикийской церкви. / 24.08.2017г.