О преодолении искушений и смирении

Приобретайте душевную простоту, незлобие, как бы плохо вам не сделали, обругали, унизили, вменили ни во что. Тогда на душе будет спокойствие, мир, тишина. Из-за чего мы страдаем, мучаемся? Из-за того, что в мыслях крутятся вопросы, исходящие из духа самости и гордыни: «Как могли мне это сделать, как могли так сказать?» И в душе начинает нарастать …

Ещё

Цель – воспитание духа сокрушенного и смиренного перед Богом

Аноним:  Если к таинству приступает человек, впадающий в какой-либо серьёзный грех, от которого он не может отстать, у него, скорее всего будет именно дух сокрушения и смирения и страха, глубокого недостоинства. И рядом с ним также идёт к таинству человек, который не впадает в серьёзные грехи, старается вести борьбу со страстями, но такого настроя духа у …

Ещё

О чувствах естественных, добродетельных и греховных; о духовном чутье

Духовное видение или духовное чутье образуется не оттого, что много прочитаешь и много узнаешь; его нужно воспитывать, в непрестанной борьбе со своими страстями, через что и обостряется духовное чутье. Преподобный Арсений Великий, когда стал на путь подвижнической жизни, ходил обучаться духовному деланию к неграмотному старцу, эфиопу (негру). Ему говорили, спрашивали, почему он ходит к нему? …

Ещё

Псалмы Игнатия Брянчанинова

Псалмы для содействия покаянию во грехах и возгреванию правого настроя духа.

Псалмы 2, 3, 4, 7, 9, читаются или слушаются во время скорбных состояний, для содействия возгреванию чувства смиренного перед Богом. Чтобы таким образом, в душу возвращался душевный мир и покой, во время скорбных состояний и искушений.
Псалмы 1, 5, 6, 8, читаются или слушаются для содействия возгреванию чувства сокрушенного. Чтобы таким образом приводить душу в покаянный настрой, стараясь возгреть чувство сокрушения перед Богом.

Ещё

Указатель Евангельских и Апостольских чтений, на воскресные и праздничные дни, на весь год

Год в церковном исчислении времени, относительно чтения Евангелий и Апостолов, начинается днем Светлого Христова Воскресения и разделяется на три круга. Первый круг заключает в себе восемь седмиц (или, по-современному, недель), начиная от Пасхи до Пятидесятницы, или недели Троичной, включительно; второй круг заключает в себе тридцать шесть седмиц, начинается первой неделей (воскресением) по Пятидесятнице и продолжается …

Ещё