Московская Патриархия

Нет воли Божией на то, чтобы идти в Московскую Патриархию, так как там душу приводят не к спасению, а заводят ее в состояние духовной прелести. Слова о смирении, послушании, неосуждении и любви используют те же, христианские, православные, но понятия за этими словами уже не те, что были у Св.Отцов, – дух уже не Христов, а антихристов. И этот дух, антихристов, духовные наставники Московской Патриархии выдают за дух Христов. 

Семейные обязанности. Свт.Феофан Затворник

Обязанности семейственные. а) Общие обязанности всего семейства. аа) Глава. бб) Все семейство.  б) Взаимные обязанности разных членов семейства. аа) Супруги. 1) Общие обязанности. 2) Обязанности мужа. 3) Обязанности жены. бб) Родители и дети. 1) Обязанности родителей. 2) Обязанности детей. вв) Родные. гг) Другие, случайные лица, принимаемые в семейство. дд) Господа и слуги.

О мучениках и лжемучениках, страданиях за веру, за Христа

Аноним: Скажите, батюшка, как правильно относится нам к новым мученикам за веру христианскую? К примеру к тем которых канонизировали в МП. Евгений Родионов например не перешёл в ислам и его сделали святым. Христиане – протестанты тоже гонимы в разных странах. И вообще столько всего творится!!! О.Серафим:  Всякое страдание и скорбь судится по тому, в каком оно …

Ещё

О пожертвовании и беспокойстве

Аноним: Нас призывают молиться, жертвовать… Как нам в этих условиях удовлетворять свою совесть? Не от того ли скорби последнего времени приходят, что от беззаконий и убийств, у всех на виду совершающихся, невозможно становится на сердце и не спокойно сохранять веру? А может это беспокойство о чём-то говорит? О.Серафим:  Совесть свою надо удовлетворять в своей личной жизни, …

Ещё

Против защитников Московской Патриархии. О греческой церкви в период мусульманского владычества

Аноним:  Защитники МП говорят, что митр.Сергий Страгородский продолжил линию патр.Тихона.  И что то же самое было с греческой церковью в период турецкого владычества. И что вы скажете про анафему греческого патр.Григория v? А так же, что эти грехи иерархов МП, – это их личные грехи. О.Серафим:  Патр.Тихон анафематствовал советскую власть с самого начала, на Поместном …

Ещё