Дьявол соблазняет, принимая вид «Ангела света»

«Сверххристианская» любовь — есть духовная прелесть. Дьявол может соблазнить тем, что принимает на себя вид «Ангела света»… Сатана может искушать тем, что «Христову правду отрицая», он «высшей правды ждет страстней, чем Серафим, и страшен тем, что, душу искушая, уму он кажется святым». (Минский: «Мой демон»).

О применении изречений Св.Отцов и обелении лжи.

о.Серафим: Многие применяют изречения из Св.Отцов не учитывая эпоху, времена и обстоятельства в которых они были сказаны. И таким образом прикрывают зло или свои страсти цитатами Св.Отцов, которые применяются ими не к месту, не к времени. Но чтобы понять дух и смысл того или иного святоотеческого изречения, цитаты необходимо учитывать эпоху, времена и обстоятельства, в …

Ещё

О чтении поучений Святых Отцов. О чтении книги св. Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе»

Аноним: Прочел в древнем патерике  «Еще сказал авва Пимен: не живи в том месте, где видишь, что тебе завидуют, иначе не будешь иметь успеха» (речь, так понимаю, об успехе в духовной жизни). Не могли бы вы правильно истолковать, что означает данное выражение? о.Серафим: Авва Пимен жил в скиту, уединенный безмолвный род жительства. Скитские отшельники жили …

Ещё

Муз.псалмы

Ещё