Скайп-беседа 11.11.2017

О повторяющихся искушениях и избавлении от них. Путь ухода от скорби неправильный и погибельный, и как правильно и спасительно проходить скорбь. О разрывании привязанности к страсти. (20:02) О навязчивых помыслах, мнительности и искоренении их. Правильное прохождение через скорбь ведет к душевному прозрению. (37:45) О терпении и верных душевных чувствах. (49:07) О покаянии и чувстве сокрушения, ложных и истинных. В Московской Патриархии страсти выдают за добродетели. (1:07:30) Духовная слепота иноязычного народа, и как его наставлять.  /  11.11.2017г.

Ещё

Соблазн на Христа, мехи ветхие, сладкая и горькая вода

Что значат слова Христа «Блажен кто не соблазнится о мне» (Матф.11:6). Что означают мехи ветхие (Матф.9:17). Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? (Иак.3:11). 

Заповедь о не работе в воскресный день. Буква закона

Заповедь о том, чтобы не работать в воскресный день. Буква закона и его суть. Вы отменяете многие каноны и правила? Современная историческая фантастика и спасение.

Не мир пришел Я принести, но меч? О родительском благословении

Как понимать слова «Если кто не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лук.14:26). «Не мир пришел Я принести, но меч. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матф.10:34). О родительском благословении.