О молитве и магическом отношении к ней

Аноним: Отец Серафим, можно читать Иисусову молитву при посещении мнительности? о.Серафим: Не надо относиться к иисусовой молитве как к волшебным словам. Нельзя иметь магическое отношение к молитве, как язычники относятся к своим молитвенным заклинаниям. «Молитва: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, – есть словесная молитва, и как всякая другая, сама в себе ничего особенного …

Ещё

Борьба со страстью и воспитание добродетели

Аноним: Как я понимаю что страстные чувства бывают очень сильными, а возгретое правильное чувство сразу не имеет такой силы что бы побороть страсть. На это нужно время что бы чувство возросло и укрепилось. И наверно по началу пока этого нет надо следить и за мыслями от которых рождаются страстные чувства ?..Если одновременно возгревать правильные чувства …

Ещё

Спасение, страсти и чувства

Оглавление:  Путь спасения посреди суеты.  Подавление и искоренение страстей, демоническое вИдение.  Об избавлении от душевных мук и страданий, смирении с тем что есть.  Все дело в чувствах, — их надо менять. Путь спасения посреди суеты. Аноним: Чтобы спастись надо убежать из мира, так как кругом суета и грехи. о.Серафим: «Времена чем далее тем тяжелее. Христианство, …

Ещё

Скайп-беседа 27.01.2018

Как правильно понимать и относиться к установлениям о жестоких наказаниях в ветхозаветном законе, в Библии. (13:11) О толерантности по отношению к наступающему злу. О толерантности, распространении преступности и наказаниях за преступления среди мигрантов, в Европе, России и других странах. Кто виноват и как остановить преступления в обществе. О положении в Европе. Толерантность и сопротивление злу. (47:01) О наказании злодеев во власти. Всех ведут к господству совкового хама. (57:46) Самоубийство, греховное и ради заповеди.  /  27.01.2018г.

Ещё

Празднование Рождества Христова, по новому или старому стилю?

Рождество Христово по юлианскому календарю празднуется 25 декабря, по старому стилю; а по григорианскому календарю тоже 25 декабря, но только по новому стилю. 25 декабря по старому стилю, — соответствует 7 января по новому стилю. А 25 декабря по новому стилю, — соответствует 12 декабря по старому стилю. Впервые григорианский календарь был введён папой римским …

Ещё

Аудио-ответ 26.12.2017

Об очищении чувств возмущения, ненависти, гнева от примеси страстности. (10 мин.)  О ревности не по разуму и мнительности; о том, чтобы не давать места дьяволу. (16 мин.) Как не впасть в искушение.  /  26.12.2017г.

Ещё

Скайп-беседа 26.01.2018

О чувстве недовольства по отношению к власти, греховном и спасительном. О борьбе с греховным чувством недовольства и об отсутствии меры в чувствах. О чувстве любви к справедливости. (18 мин.)  Об исповедничестве и любви. О подвиге исповедничества в наше время, отступничестве церковных организаций. О главном и второстепенном в Церкви и для спасения души.  /  26.01.2018г.

Ещё

Скайп-беседа 25.01.2018

Об утешении и наставлении страстных, душевнобольных. (13 мин.) О современном понятии, что надо простить самого себя, о неудовлетворенной совести и сокрытии ее душевным сладострастием. О делании для удовлетворения совести и примирения с собой. Гордыня и решение душевной проблемы Богом. О прохождении через скорбь и разрывании привязанности к страсти. (52 мин.) Об обращении к Богу, спасении и решении душевных проблем, на любом месте. (63 мин.) Об избавлении от наркомании и пьянства на основании душевного сладострастия.  /  25.01.2018г.

Ещё

Кремация

Аноним: Отец Серафим, какое Ваше отношение к кремации? Расскажите, пожалуйста. О.Серафим: Погребение умерших в земле или их сжигание (кремация) — это относится к традиции различных народов. У каждого народа свои традиции. Христианство несет людям то, что им необходимо для спасения их душ. — Это основные вероучительные понятия, — о Боге, Рае, аде, Страшном суде, жизни …

Ещё

Беседа 22. О народных мстителях и правосудии


Тотальная безнаказанность чем дальше тем больше опьяняет людей находящихся у власти. Как следствие появляются те, кто пытается вершить суд самостоятельно, не находя правосудия со стороны недееспособного и уничтоженного коррупцией государства. Как с христианской точки зрения нужно относиться к такому понятию как народный мститель, к возможности вершить суд над злодеем самостоятельно? Не следует ли оставить суд Богу, сказавшему: "Мне отмщение, Я воздам!"? Народные герои или злодеи? Личная ненависть и ненависть ко злу. О внутренних качествах необходимых человеку для совершения правосудия. /  22.01.2018г.

Скайп-беседа 21.01.2018

О суде Божием. О молитве в уме, воспитании верных душевных чувств и борьбе за их чистоту. Заблуждение о молитве в мыслях. О молитве в чувствах. О разрывании сочувствия и умной молитве, по Святым Отцам. О прелести при молитве в уме, и при правильных обрядах и традициях. О соединении наших чувств с Богом, по благодати. О возгревании верных душевных чувств и мыслях при этом. (23 мин.) Терпение скорби судится по степени усилия. (30 мин.) Чувства определяют наш дух. (35 мин.) О духовном сне и смерти, о духовной жизни, о рождении свыше.  /  21.01.2018г.

Ещё

Скайп-беседа 20.01.2018

О состоянии жизни западного общества и жизни постсовка. Распространение совка-социализма на запад. О монополизации на земле. Что совок несет всем, и о распространении его на весь мир. (34 мин.) О различении духа Христова от духа антихристова.  /  20.01.2018г.

Ещё

О заблуждениях относительно иисусовой молитвы и умного делания. О молитве, внутреннем или умном делании и духовной прелести

«Молитва: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, – есть словесная молитва, и как всякая другая, сама в себе ничего особенного не имеет, а всю силу заимствует от того, с каким настроением ее произносят.  О плодах сей молитвы так говорят, что уже выше сего и ничего на свете нет. Незаконно. Талисман нашли! Из плодов словесному …

Ещё

О социализме, социальности и народном капитализме. В конце времен

Аноним: Отец Серафим в Китае где процветает» махровый » социализм были проведены реформы появился частный сектор множество мелких и средних предприятий частного бизнеса процветают и заполонили товарами весь мир! И уже раздаются призывы вот к такой форме развития и управления где у власти однопартийная система но при этом есть и мелкий средний бизнес! С какой …

Ещё

Беседа 21, часть 3. Политика и нравственность


О "завещании" патр. Тихона /Белавина/ и его "покаянном заявлении". О радикальном отличии в отношении к советской власти патр. Тихона и митр. Сергия /Страгородского/. Кого в то время при советской власти считали контрреволюционерами? В чем различие и что общего между духом антихриста, советским аскетизмом и западными ценностями? Почему советская власть является властью пришедшей в духе антихриста? О страданиях и покаянии. Отсутствие категоричности в суждениях делает ли человека здравомыслящим? О золотой середине. /  29.12.2017г.

Поздравляем всех, с праздником Рождества Христова!

Христос родился в убогой и простой обстановке. И место, куда Он был положен, после Своего рождения, – это нищие и убогие ясли для скота.

Вся эта обстановка была выбрана Богом для рождества Христова неспроста. Ибо сама эта внешне-убогая обстановка таинственно прообразовывала собою состояние души человеческой, в которой рождается Господь, по благодати.

Что же это за состояние души, которое необходимо для того, чтобы Господь Своей Божественной благодатью был положен в душу человеческую, как в ясли при Своем рождестве? –

Ещё

Скайп-беседа 5.01.2018

О словах Христа «на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте» (Матф.23:2,3). Об извращении смысла Писания. (17 мин.) Об удовлетворении души. (29 мин.) Мозг, душа разумная и явление зла. (39 мин.) О чувстве и бесчувственности. Об одержимости душевным сладострастием и немилосердии. (44 мин.) Откуда зло? (48 мин.) О борьбе с тщеславием. (51 мин.) О молитве, заповедях и прелести.  /  5.01.2018г.

Ещё

Скайп-беседа 4.01.2018

О смирении и любви к правде, об истинном смирении. О равнодушии, немилосердии и душевном ожесточении к страдающим от властей. О наговаривании и клевете на других ради собственного благополучия. (16 мин.) Общественные страсти, содействующие диктатуре злодеев, и избавление от них. На чем держится такая диктатура. О распространении диктатуры совка на весь мир. (39 мин.) О противостоянии лжи Московской Патриархии, можно ли противостоять этому внутри МП. Оправдание лжи в МП и выдавание мук совести за подвиг мученичества. (51 мин.) Об оправдании зла ложной историей. История, истина и зло. О спасении при отсутствии истинной истории, при отсутствии внешнего критерия правды и истины, и о критерии внутреннем. (66 мин.) Об общественном противостоянии власти. /  4.01.2018г.

Ещё

Видео-беседа 4.12.2017


Почему у народа такая власть. О социализме и народном капитализме. Форма правления для улучшения народного благосостояния. Страсти и нарушение заповедей Божьих из-за которых воцарилась советская, антихристова власть и продолжается до сих пор. О молитве и исполнении заповедей Божьих, для изменения власти. (48:01) Что значит: восстань спящий. О тьме кромешной и божественном свете. / 4.12.2017г.

Поздравление с Новым годом.

В Новом году, желаю всем душевной крепости и сил, для спасительного преодоления искушений и воспитания истинных добродетелей. Желаю всем счастья, которое становится спутником жизни тогда, когда в душе чувствуется и ощущается душевный мир, легкость, благость и светлость. Это душевное состояние есть плод удовлетворения совести, воспитания добродетельных душевных чувств, истинных добродетелей. Вот всего этого и желаю вам всем в Новом году, так как от этого зависит ваше душевное счастье здесь на земле, и блаженство в вечности.

о.Серафим.