Беседа 21, часть 3. Политика и нравственность


О "завещании" патр. Тихона /Белавина/ и его "покаянном заявлении". О радикальном отличии в отношении к советской власти патр. Тихона и митр. Сергия /Страгородского/. Кого в то время при советской власти считали контрреволюционерами? В чем различие и что общего между духом антихриста, советским аскетизмом и западными ценностями? Почему советская власть является властью пришедшей в духе антихриста? О страданиях и покаянии. Отсутствие категоричности в суждениях делает ли человека здравомыслящим? О золотой середине. /  29.12.2017г.

Поздравляем всех, с праздником Рождества Христова!

Христос родился в убогой и простой обстановке. И место, куда Он был положен, после Своего рождения, – это нищие и убогие ясли для скота.

Вся эта обстановка была выбрана Богом для рождества Христова неспроста. Ибо сама эта внешне-убогая обстановка таинственно прообразовывала собою состояние души человеческой, в которой рождается Господь, по благодати.

Что же это за состояние души, которое необходимо для того, чтобы Господь Своей Божественной благодатью был положен в душу человеческую, как в ясли при Своем рождестве? –

Ещё