1. /
  2. Россия
  3. /
  4. Об антихристе. О рождении...

Об антихристе. О рождении антихриста в России

Оглавление:
 Об антихристе.
 О рождении антихриста в России и переносе его царства в Иерусалим.

Об антихристе.

Аноним: Антихрист придет, покровительствуя всему тому нечестию, что сейчас творится. Что вы на это скажете?

О.Серафим: В конечном итоге, православие, христианство, через размывание понятий станет иудаизированным. И примет антихриста, как освободителя, избавителя и спасителя от каких-нибудь предыдущих антихристов, которые будут творить злодеяния и насаждать нечестие.

Примут его так потому, что он наведет повсюду внешнее благочестие, уберет весь разврат и извращенчество, преступность, насажденные предыдущими правителями, которые будут в духе антихристовом; а так же всех накормит и напоит, удовлетворит все нужды населения, в том числе и бедного.

Основная масса народа, по причине жизни по страстям, будет обольщенной уже до того; и по причине этого обольщения они даже не поймут как станут его последователями: «Кто не принял внутри себя Царства Божия, тот не узнает антихриста; тот непременно, непонятным для себя образом, соделается его последователем» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, Поучение в понедельник  26-й недели, «О Царстве Божием»).

«Причина сильного влияния антихриста на человеков будет заключаться в его адском коварстве и лицемерстве, которыми искусно прикроется ужаснейшее зло… Воображение человеческое бессильно для представления себе злодея, каким будет антихрист; несвойственно сердцу человеческому, даже испорченному, поверить, чтобы зло могло достичь той степени, какой оно достигнет в антихристе» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, «Беседа в понедельник 29-й недели»).

«Велик подвиг, братия, в те времена, особенно для верных, когда самим змием с великою властью совершаемы будут знамения и чудеса, когда в страшных призраках покажет он себя подобным Богу, будет летать по воздуху, и все бесы, подобно ангелам, вознесутся пред мучителем» (преп.Ефрем Сирин, «Слово на пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихристово»).

«Откроет антихрист перед человечеством подобное ухищренным представлениям театра зрелище поразительных чудес, необъяснимых современною наукою; он наведет страх грозою и дивом чудес своих, удовлетворит ими безрассудному любопытству и грубому невежеству, удовлетворит тщеславию и гордости человеческой; удовлетворит плотскому мудрованию, удовлетворит суеверию, приведет в недоумение человеческую ученость; все человеки, руководствующиеся светом падшего естества своего, отчуждившиеся от руководства светом Божиим, увлекутся в повиновение обольстителю (Апок.13:8)» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, «Беседа в понедельник 29-й недели»).

«Придет же всескверный антихрист, как тать, в таком образе, чтобы прельстить всех, придет смиренный, кроткий, ненавистник, как скажет о себе, неправды, отвращающийся идолов, предпочитающий благочестие, добрый, нищелюбивый, в высокой степени благообразный, постоянный, ко всем ласковый, уважающий особенно народ иудейский, потому что иудеи будут ожидать его пришествия. А при всем этом, с великою властью совершит он знамения, чудеса и страхования; и примет хитрые меры всем угодить, чтобы в скором времени полюбил его народ. Не будет брать даров, говорить гневно, показывать пасмурного вида, но благочинною наружностью станет обольщать мир, пока не воцарится. Поэтому, когда многие сословия и народы увидят такие добродетели и силы, все вдруг возымеют одну мысль, и с великою радостью провозгласят его царем, говоря друг другу: «найдется ли еще человек столь добрый и правдивый?»»  (преп.Ефрем Сирин, т.2, «Слово на пришествие Господне…»).

Антихрист не должен прийти как какой-то узурпатор, который насильственно всю власть захватит. Он должен прийти как улыбающийся, добрый дяденька, который всех напоит и накормит: «смиренный, кроткий, ненавистник, как скажет о себе, неправды, отвращающийся идолов, предпочитающий благочестие, добрый, нищелюбивый, в высокой степени благообразный, постоянный, ко всем ласковый» (преп.Ефрем Сирин, там же).  Он ведь, даже «не будет… говорить гневно, показывать пасмурного вида» (там же), – вот какой он будет! Но для чего он будет стараться выглядеть вот таким? – «Придет же,.. в таком образе, чтобы прельстить всех»  (там же). Так его характеризует Священное Писание, Святые Отцы.

Когда придет антихрист? 
«В то же время, когда придет антихрист, не будет покоя на земле, будут же великая скорбь, смятение, замешательство, смерть и голод во всех концах. Ибо Сам Господь наш божественными устами изрек, что будет такая скорбь, какой не было от начала творения  (Мк.13: 19)» (преп.Ефрем Сирин, т.2, «Слово на пришествие Господне…»).

«Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри же отступление истинное. На этой почве народится антихрист и вырастет в том же духе видимости без существа дела. Потом, отдавшись сатане, явно отступит от веры и, вооруженный его обольстительными кознями, всех, не содержащих христианства в истине, увлечет к явному отступлению от Христа Господа, заставив себя самого почитать за бога. Не увлекутся избранные, но он будет иметь покушение прельстить и их, если возможно. Чтобы этого не случилось, прекратятся дни те злые. Явится Господь и упразднит антихриста и все дело его явлением пришествия Своего» (свт. Феофан Затворник, Толкование на 2Сол.2:3-5).

То есть, антихрист народится на почве лицемерного христианства, которое почивает на ощущении своей правильности и праведности, на духе самости и гордыни. Это и есть новозаветное фарисейство, внешняя праведность, которые будут облечены в различные одежды исторического христианства или православия, во всем стараясь походить на истину. И современное христианство, православие, утерявшее дух Христов, станет (и уже стало) одного духа с новозаветным иудаизмом, – это единство в духе антихристовом. И находящиеся в этом духе примут антихриста под всякими благовидными предлогами, по причине одержимости духом самости и гордыни и бесовских наваждений, которые демоны будут наводить на всех людей, находящихся в этом духе. Такая будет подмена в понятиях и омрачение умов (и оно уже есть, а далее будет еще хуже), — исходя из которых люди и будут принимать тьму за свет, ложь за истину, антихриста за Христа. 

О рождении антихриста в России и переносе его царства в Иерусалим

Николай Мотовилов, служка Божией Матери и преп.Серафима Саровского. В его записках о преп.Серафиме Саровском, содержится пророчество о том, что «Антихрист родится в России между Петербургом и Москвой, в том великом городе, который по соединении всех племен славянских с Россией будет второй столицей царства Русского и назван будет “Москво-Петроградом”, или “Градом конца”, как именует его Господь Дух Святой, издалече все предусматривающий».

Автор пророчества указывает, что «во Израиле родился Иисус Христос — истинный Богочеловек — Сын Бога Отца — наитием Святаго Духа, а среди русских родится истинный антихрист бесочеловек, сын жены блудницы из Данова поколения и сын Диавола чрез искусственное перенесение к ней семени мужского, с которым вместе вселится в утробу ее дух тьмы».

То же самое пишет и свт.Игнатий Брянчанинов: «Святые Отцы Православной Церкви (например, Св. Андрей Критский в толковании на Апокалипсис, гл. 20) предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество… Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль предвещает их и ясно обнаруживает, что народ (российский) может и должен соделаться орудием гения из гениев (антихриста), который наконец осуществит мысль о всемирной монархии, о исполнении которой уже многие пытались» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, Письма, «Письмо игумену Антонию Бочкову», 26 октября 1861 года).

«Через какие-нибудь полвека, не более, русский народ из народа «богоносца» станет мало-по-малу и сам того не замечая, «народом-богоборцем», и даже скорее всякого другого народа, быть может. Ибо, действительно, он способен во всем доходить до крайностей… Евреи были гораздо более нас, в свое время, избранным народом, ибо они тогда были одни во всем мире, веровавшие в Единого Бога, и однако, они же распяли на кресте Христа, Сына Божия, когда Он сошел к ним на землю…
… Русское общество, и без того довольно эгалитарное по привычкам, помчится еще быстрее всякого другого по смертному пути всесмешения и – кто знает? – подобно евреям, не ожидавшим, что из недр их выйдет Учитель Новой Веры, – и мы, неожиданно, лет через 100 каких-нибудь, из наших государственных недр, сперва бессословных, а потом бесцерковных или уже слабо-церковных, – родим того самого антихриста, о котором говорит епископ Феофан вместе с другими духовными писателями» (Русский философ Константин Леонтьев, «Над могилой Пазухина», 1891г, Оптина пустынь).

***

«Иудеи (исповедующие иудаизм) не приняли Господа Иисуса Христа, истинного Сына Божия и Бога, а примут обманщика, который сам себя назовет богом. Что он назовет себя богом, о сем ангел, поучающий Даниила, говорит так: «о богах отцов своих он не помыслит» (Дан.11:37). И апостол: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2Сол.2:3,4). Апостол, говоря: в церкви Божией, разумеет не нашу, но древнюю иудейскую. Ибо не к нам он придет, но к иудеям; не за Христа, но против Христа и христиан. Почему и называется антихристом» (преп.Иоанн Дамаскин, «Точное изложение правосл. веры», кн.4, гл.26).

«Антихрист во время своего царства, переселит царство в этот город (Иерусалим) и сядет в храме Божием, обольщая поклоняющихся ему, как будто он Христос» (свящмуч.Ириней Лионский, «О тираническом царстве антихриста»).

«Антихристу, будет попущено Богом убить проповедников (Еноха и Илию), и трупы их будут брошены на улицах великого города, «который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят», то есть, по-видимому, города Иерусалима, где антихрист обоснует свое царство, выдавая себя за Мессию, предсказанного пророками» (архиеп.Аверкий Таушев, «Экзегетический разбор Апокалипсиса», гл.11).

Оставьте комментарий