1. /
  2. Символы
  3. /
  4. О символах и Всевидящем...

О символах и Всевидящем Оке

Аноним: Есть сайт, где собрана информация про символы и знаки в христианстве.
Авторы сайта пытаются представить христианство, как навязанную мировым массонством религию.
Прочитав материалы по ссылки возникают вопросы :
1.Может сложится впечатление что и в дореволюционной россии не все гладко было… Как считаете, не знали тогда в россии священники кто такие масоны и каковы их цели? Ведь судя по фото их символика присутствует в православных храмах с давних времен.

О.Серафим: Одни и те же символы, в различные исторические периоды, могут употребляться в разных значениях. И в один период времени, один символ имел одно значение. А спустя, к примеру, 5 веков, он может приобрести уже совсем иное значение. И вновь появившиеся поколения могут не знать его старого значения, а знать только то значение, которое ему придается в их период времени. И судить людей прошедших времен, употреблявших этот символ, неверно. Так как, в их времена, этот символ употреблялся с одним значением, а в новые времена он стал иметь уже другое значение. Но их судят так, как будто те люди употребляли этот символ в современном смысле и значении.

И если не учитывать того, что в общественном сознании, времен прошедших, этот символ имел другое значение, нежели сейчас, то можно начать обвинять тех людей в том, чего они не знали, и так даже не думали и не считали; и приписывать им то, чего они никогда не делали. Это – дезинформация. Слепой суд, основанный на самомнении и духе самоуверенности.

И тогда получается, что современные люди, по своей глупости и тупости, происходящей от самомнения и самоуверенности, не могут понять простых вещей, – того, что этот символ, в общественном сознании, прошедшего периода времени, имел совсем иной смысл. И что обвинять людей прошедших времен в несуществующем, – это значит внушать всем иллюзию, заниматься всемирным обманом и подтасовкой.

Кому это надо? – Это надо тем, которые сами, по причине одержимости самомнением и духом самоуверенности, зашли в состояние самообольщения и духовной прелести, и поймались на все эти бесовские уловки. А теперь, попавши под власть падших духов, являются бесовскими орудиями для распространения всякого рода обмана. Чтобы таким образом завести и всех других в состояние самообольщения и духовной прелести.

Причина всего этого – это отсутствие борьбы с самомнением, мнительностью и духом самоуверенности. И когда люди, не вставшие на путь борьбы с этими страстями, берутся за анализ истории, богословия, и т. д., то они своё вИдение, через призму самомнения и мнительности, подкрепленное духом самоуверенности, выдают за истину. Но не видят того, что факты, приводимые ими, они пропускают через призму самомнения, мнительности, высокоумия и духа самоуверенности. И в итоге, получается иллюзия, которую они выдают за реальность. – Сами обманываются, и обманывают других, искренно, от всей души. Таково свойство духовной прелести и самообольщения.

Аноним:  2.На одном из рисунков изображение символа «всевидящее око» приводится с надписью Opheos.
На рисунке приводится изображение этого символа в трапезной церкви Троице-Сергиевой Лавры. Как пишет автор Opheos=»snake»=ЗМЕЯ, и делается вывод что христиане поклоняются змею.
Что на самом деле это может значить?

О.Серафим:  Это обман и дезинформация. Греческое слово «ο Θεος» переводится, как «Бог».

Поэтому, в середине символа треугольника, обращенного одной стороной вверх, написано слово Бог, по-гречески. Что и обозначает, символически, Бога, в трех лицах, – Святую Троицу.

Поэтому, христиане поклоняются Богу, Который в одном существе, в трех лицах; Который сотворил весь видимый мир и невидимый.

«Всевидящее око» — обозначает всевидящее око Божие. Таких икон очень много, начиная с первых веков христианства. Это символ того, что Бог видит всё. Это писалось в напоминание для того, чтобы люди имели страх Божий, и боялись творить грех, сознавая то, что Бог их видит. И символ Всевидящего ока обозначал и до сих пор обозначает свойство всеведения и всевидения Божия.

Око, нарисованное в треугольнике, одной стороной вверх, обозначает Святую Троицу. То есть, Бог, в трех лицах, имеет свойство всевидения, так как видит все и проникает до самых глубин сердец человеческих, — ни что от Него не сокрыто.

Это изображение – напоминание о том, что Бог видит не только твои внешние дела, но и твои мысли, желания и чувства, глубины духа твоего. Такое напоминание помогает человеку удерживаться от греха.

Но так как современные неоязычники и жидовствующие, талмудические иудаисты отвергают и не признают Святую Троицу, то они могут давать этому иную трактовку, и говорить о том, что это сатана. По талмуду, Бог христиан – это сатана. Поэтому, всем христианским символам они могут давать извращенную трактовку, называя это сатанизмом. В Талмуде масса оккультизма и магии. Поэтому у талмудических иудаистов, оккультистов и занимающихся магией одни корни и откровения. И одни и те же обвинения против христианства, так как источник этих откровений у них один, — это дьявол.

Этот же Божественный символ, обозначающий всевидящего Бога, в одном естестве и трех лицах, стал использоваться и масонством, по причине того, что первыми масонами были христиане, и они имели благие цели. Это были рыцари-тамплиеры, которые давали клятву, что они будут защищать паломников ко гробу Господню от разбойников, помогать бедствующим и страждущим. Но в итоге, все извратилось, по причине страстей человеческих. И эти символы, которые они заимствовали из христианства, они стали уже применять и истолковывать в ином смысле и значении. И в конечном итоге, эти тамплиеры попали под власть жидовствующих, талмудических иудаистов. То же самое, в свое время, произошло с иезуитами. Так появились различные масонские ордена, которые стали работать на талмудических иудаистов и сатану, и стали участвовать в построении Нового Мирового Порядка, для приведения всего мира к антихристу.

Об этом так же есть у Сергея Нилуса здесь

Аноним:  3.И еще на счет символа «печать Соломона» — «гексограмма». Этот символ имеет допустимое в христианстве изображение, или есть только масонский вариант этого символа, который христианами считается кощунственным?

О.Серафим: Раньше христиане использовали этот символ, заимствуя его из ветхозаветного периода. Поэтому, он и встречается в христианстве. Но в 20-м столетии, когда стало известно о масонстве, и о том, что оно тоже использует этот символ, придавая ему совсем иной смысл и значение, богоборческое, то некоторые христиане стали отказываться от использования этого символа. Так как в современном обществе восприятие этого символа стало восприниматься с масонством, жидовством.

Всякий символ имеет свое значение, в зависимости от того, какой смысл ему придается в обществе, в определенный исторический период времени.

Сам по себе символ ничего не значит, так как это просто символ, который не имеет никакого магического значения и не несет в себе какую-то негативную или позитивную энергию. Все зависит от того — какой смысл и значение ему придают люди в свой период времени. — Для кого-то это просто звездочки, а кто-то в это вкладывает определенный смысл и значение.

Оставьте комментарий