1. /
  2. Обида, Оскорбления
  3. /
  4. О преодолении искушений

О преодолении искушений

Оглавление:
 Меня обижают и оскорбляют, как мне преодолеть эти искушения?
 О правильном преодолении искушений.

Меня обижают и оскорбляют, как мне преодолеть эти искушения?

Аноним:  о.Серафим. Как мне быть с человеком который меня оскорбляет, и психически дергает, цепляет колкими фразами. Можна мне ему морду набить?

О.Серафим:  Надо возблагодарить Бога за искушение, чтобы не входить в страстное состояние духа, во время искушения и не начинать бесноваться, а смиряться в духе, благодаря Бога за искушение. И смиряя свой дух, перед Промыслом Божиим, внутри себя чаще повторять: «Слава Богу за все»; «Все правильно и верно, так мне и надо за грехи мои, ибо ничего доброго не имею в себе»; «Благодарю Тебя Господи за посланную мне скорбь, искушение»; «Достойное за грехи мои принимаю». А по отношению к этому человеку, возгревать чувство сострадательной любви, в молитве к Богу за него: «Помоги ему Господи. Страсти и бесы его мучают и не дают ему покоя. Он бедный и несчастный от этого мучается и страдает. Помоги ему бедному, Господи, не оставь его». Себя же укорять, стремясь к сокрушению, в себе, духа самости и гордыни: «А меня прости Господи, что я не могу должным образом понести немощи ближних, и в правильном настрое духа, преодолеть это искушение». А так же просить у Бога, помощи, для преодоления этого искушения, повергая свою немощь пред Ним: «Господи, дай мне силы, все это понести, ибо я сам немощен». – Такими и подобными словами, которые выражают такие же понятия, можно молиться мысленно, в уме, или когда где-то один, то можно и вслух, если в этом есть нужда.  Подобным образом можно молиться и при любых искушениях, находящих от людей.

А так же, можно подойти и угостить его конфеткой, говоря «спаси Господи, брат»; или если он не воспринимает веру в Бога, то сказать «доброго здоровья тебе, брат». И все это делать в чувстве добродушном и доброжелательном, по отношению к нему.

Таким образом, преодолевая подобные искушения, вы будете выносить из них правильный настрой духа, спасительный. И на душе вам будет легче и светлее. И жить, при всех таковых искушениях и скорбях, будет проще.

Все это необходимо для того, чтобы в этих искушениях постараться не допустить греховных, страстных чувств, внутри себя, – вступить в борьбу с ними и побороться, призывая Бога на помощь, – ибо эти чувства и являются причиною дальнейших греховных действий и поступков, от которых становится тяжело и мрачно на душе.

Христос заповедал вот так реагировать на таковые, и подобные им, искушения:  «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф.5:44-48). Видите, какова заповедь Господа Иисуса Христа. Поэтому, если хотите следовать воле Божией, то исполняйте ее в вашей жизни, во время находящих на вас подобных искушений.

Почему так?

Потому что, «Человеки, искушая подвижника, доставляют ему возможность соделаться исполнителем возвышеннейших заповеданий Евангелия, заповеданий о любви к врагам. Любовь к врагам есть высшая степень узаконенной Евангелием любви к ближнему. Достигший любви к врагам, достиг совершенства в любви к ближнему, и ему сами собою отворились врата любви к Богу. Все препятствия отклонены! Вечные затворы и замки расслабели и разверзлись! Уже подвижник не осуждает ближнего; уже он отпустил ему все согрешения его; уже он молится за него, как за своего сочлена, принадлежащего одному телу; уже он признал и исповедал, что все скорби, случающиеся рабу Божию, попускаются не иначе, как по мановению Божию; уже он покорился воле Божией во всех обстоятельствах, частных и общественных, и потому со свободою, как любимец священного мира, как исполнивший относительно ближнего все, повеленное Богом, вступает в объятия Божественной любви. Этого подвижник не мог бы достичь, если бы не подвергся различным искушениям от человеков, и по причине искушений не изверг из себя, как бы от действия очистительного врачевства всей злобы и гордыни, которыми заразилось падшее естество» (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 5, гл.31).

А для исполнения этой заповеди о любви к врагам, вот что необходимо делать: «Когда делается что воле противное, готовое огорчить и раздражить, скорее бегите вниманием к сердцу и, сколько можете, напрягайтесь не допускать возродиться тем чувствам, напрягайтесь и молитесь. Если не допустите породиться тем чувствам, всему конец: ибо всё от чувств» (свт.Феофан Затворник, «Собрание писем», Выпуск 1, п.115). То есть, необходимо не отдаться тем страстным чувствам, – обиды, духу недовольства, раздражения, злобы, неприязни и ненависти, – а вместо них стараться возгреть: чувство смирения и покорности перед Промыслом Божиим; сострадательной любви, в молитве за того, от кого идет искушение; чувство добродушия и душевной простоты, по отношению к тому, от кого – искушение.

Если бы не было, в нашем свободном произволении, сочувствия к духу самости и гордыни и одержимости им, то мы бы не ощущали скорби во искушениях. Но если мы ощущаем скорбь во искушениях и, по этой причине, страстно реагируем на него, пытаясь, таким образом, убежать от скорби, то это свидетельствует о том, что мы одержимы духом самости и гордыни, первородным грехом, который и есть адское состояние в нашей душе. Он-то и будет мучить человека, там за гробом, в вечности, если он не разорвал сочувствия к этому духу, не избавился от власти его над собою, т.е. не приобрел истинного смирения перед Богом, по настрою своего духа.

Вот таковы мои советы вам.

«Когда найдёт искушение, не ищи, от чего и для чего оно нашло; но о том позаботься, чтобы благодарно, бесскорбно и незлобиво перенести его»(преп.Марк Подвижник, «К тем, которые думают оправдаться делами», гл. 198).

«Кто молится о человеках, обижающих его, тот низлагает бесов; низлагается бесами тот, кто дозволит себе противоборства обижающим его человекам»(преп.Марк Подвижник, «О духовном законе», гл.45).

«Поношение от человеков приносит скорбь сердцу: оно, для терпящего, бывает причиною чистоты» (преп.Марк Подвижник, «О духовном законе», гл.49).

«Всматривайся в окончательное последствие всякой скорби и найдешь, что оно заключается в истреблении греха» (преп.Марк Подвижник, «О духовном законе», гл.67).

А так же об этом есть здесь и здесь: 68(v).

Помоги вам Господи, на этом пути, воспитания добродетелей незлобия, смирения и сострадательной любви к людям.

О правильном преодолении искушений

Аноним:  Все время возмущаюсь, внутри себя, по поводу того, что соседи часто шумят, и у нас это слышно. Но изменить ничего не могу, так как это не в нашей власти. Как мне быть?

О.Серафим: Итак, ты ничего не можешь изменить, чисто внешне, но при этом, просто возмущаешься. И что это дает? – Ничего. Что-то меняется? – Нет.

А что же тогда меняется? – Меняется настрой твоего духа, через посредство возгревания в себе чувств недовольства, обиды, возмущения, раздражения, уныния и депрессии. Вот и все изменения. – Меняется только лишь настрой твоего духа, входя в страстное состояние. Поэтому, лучше для тебя же будет, для душевного твоего настроя, если во время этих искушений, не входить в страстное состояние духа, а смиряться в духе, благодаря Бога за эти искушения. Чаще повторяя: «Слава Богу за все»; «Все правильно и верно, так мне и надо за грехи мои, ибо ничего доброго не имею в себе»; «Благодарю Тебя Господи за посланную мне скорбь, искушение»; «Достойное за грехи мои принимаю». А по отношению к ним, возгревать чувство сострадательной любви, в молитве к Богу за них: «Помоги им Господи. Страсти и бесы их мучают и не дают покоя. Они бедные и несчастные от этого мучаются и страдают»; «А меня прости Господи, что я не могу должным образом понести немощи ближних, и должным образом, в правильном настрое духа, претерпеть искушения от этих людей»; «Господи, дай мне силы, все это понести, ибо я сама немощна». – Подобным образом можно молиться и при любых находящих искушениях, от людей.

Таким образом, преодолевая эти искушения, ты будешь выносить из них правильный настрой духа, спасительный. И на душе тебе будет легче и светлее. И жить, при всех этих скорбях, тебе будет проще.

Есть то, что зависит от тебя, на данный момент времени. – Это то, что в твоей власти. И это ты можешь делать и изменять. А есть то, что не в твоей власти, – ты этого не можешь изменить. С этим необходимо смиряться. Так как несмирение с этим и порождает скорбь, возникающую от неудовлетвореямых страстей, неудовлетворенного самолюбвия и духа самости, что это не по твоему, не так, как тебе хочется. Но если начать смиряться с этим в духе, то все будет восприниматься гораздо проще. Скорбь будет преодолеваться, душа будет спасаться.

Не надо самому специально лезть на искушения. Но когда они приходят не по твоей воле, то надо учиться их преодолевать и выносить из них пользу для себя, – верный настрой души, спасительный.

Оставьте комментарий