1. /
  2. Самомнение, Самоуверенность
  3. /
  4. Видео-беседа 9.07.2017

Видео-беседа 9.07.2017

О самомнении, мнительности и самоуверенности; о их последствиях. О борьбе с самомнением и страстными чувствами, возникающими от него. При самомнении покаяние невозможно. Какова воля Божия по отношению к Московской Патриархии. (33:18) Зачем и для чего искушения, почему они повторяются, и как их преодолевать. (41:41) О любви к Богу, ее проявлении и обольщении. О заповедях Божиих и чувствах. О воле Божией, в чем она состоит. О ложном послушании и лжестарчествовании.  / 9.07.2017г.

6 комментариев к “Видео-беседа 9.07.2017”

  1. Batjushka zdraste
    Ja cital vashu statju odnu,nepomnju kokuju konkretno no skazanno
    cto nado projavljatj rovnodushie k neznacitelnnim vesham
    I jesli dazi estj kakoeto delo gde nado razobratsa to ravnodushie projavitj do teh por poka nevjasnil obstajatelstvo
    Ja hotel v eto ubeditsa potomucto nepomnju gde cetal
    Da i vprincipe ravnodushie prjavljatj k vsemu vremmenomu esli eto nesvjazanno so sovestju
    No tak ja ponjal
    i scetatj nedastoinim togo cto imeju
    ja prishol k takomu vivodu kagada u menja uze galava zakipela ot strimlenija k lucsei ziznji

    Blagodarju

    • Мир вам.
      Равнодушие — это тоже естественное чувство, которое вложено в нас Богом, при сотворении человека. Грехом является то, когда человек проявляет чувство равнодушия не к месту, не к времени или без меры, противно совести.
      Наоборот, равнодушие проявляемое к месту и к времени, а так же в меру, образует добродетель.
      Чтобы чувство равнодушия не приводило к душевному ожесточению, оно должно быть соединенно с чувством сокрушенным, смиренным и милостивым. Для этого необходимо в повседневной жизни, внимая себе, следить за тем, чтобы отсекать чувство равнодушия в тех случаях, когда надо проявить чувство милосердия и сострадательной любви.

    • A jesli nemozet bitj pkojanije pokojanie pri samomnenie i mnitelnosti to togda zacem iskatj esco kokihto vlastvuushih strastei?
      togda u vseh ona odna
      togda nado vsem nacenatj tolko ot etogo
      polucaetsa cto zrja tratit vremja nenado
      inace nekogda iz balota nevijti

    • У каждого своя главенствующая страсть. У кого-то самомнение или мнительность. А у кого-то пьянство, или наркомания, или тщеславие, или гневливость, или дух недовольства, или обидчивость… У кого, какая страсть преобладает, то через посредство той страсти он наиболее и питает в себе дух самости, первородный грех. И потому наиболее на эту страсть ему и надо обратить внимание. Ибо через ослабление этой страсти, — у него ослабнут и другие.
      Так как в основание всех страстей стоит дух самости, первородный грех, то борьба с главенствующею страстью ослабляет силу первородного греха, — а отсюда ослабевает сила и других неглавенствующих, второстепенных страстей.

      Если поначалу кому-то сложно определить свою главенствующую страсть. то можно для этого обозначить две-три главенствующих страсти, которые наиболее проявляются по жизни. Впоследствии, постепенно, будет видна и та, которая наиболее преобладает среди них.

  2. Zdravstvuitje Batjushka
    Skazite pozaluista
    Samomnenije i mnitelnostj eto toze cuvstvo?
    s nim nado borotsa duhom sokrushenim i smirennim?
    Tak esli ispolzovatj te dva pravila kotorie vi skozali ctob samouverreno nesudit,razve tam idet borba scuvstvami?
    Tam polucaetsa cto otvergaju pomisli ,a cuvstvo samo po sebe netrogaju

    Blagodarju

    • Мир вам.
      Самомнение и мнительность — это грехи ума. — Греховный навык, привычка (страсть) в мыслительной способности.
      Чувство которое при этом питается и возгревается — это самоутверждение, утверждение в духе самости, первородном грехе. Это глубокое чувство, мало кем примечаемое. Менее глубокое — это ощущение своей правильности и праведности. Еще менее — это чувство самодовольства.
      Самодовольство или ощущение своей правильности и праведности могут не ощущаться, но при этом самоутверждение может быть.

      Когда человек использует те два правила, то при этом задействуются, — в мыслительной способности благоразумие, а в чувствах решимость и равнодушие.
      Если не получается, — то надо задействовать чувство сокрушения, с обращением к Богу за помощью.
      А если получается, но к этому примешивается дух самоуверенности, — то отдавать милости Божией и провеивать чувством сокрушения, с упованием на милость Божию.

      Человек бывает без чувств только тогда, когда теряет сознание. Во все остальное время у него всегда, какое-то чувство да есть.

Оставьте комментарий