1. /
  2. Нравственность и аскетика
  3. /
  4. Адское состояние души, в...

Адское состояние души, в аду и на земле

Ад – это не что-то новое для человека, когда он оказывается за гробом. Ад – это душевное состояние человека, которое оказывается в человеке под конец его жизни. Он начинается уже здесь на земле. Одержимость духом самости и гордыни, первородным грехом, одержимость своими страстями, – это и есть адское состояние души. После смерти человека только лишь определяют к той группе людей, где все такие же, как и он, в таком же настрое духа. И если он воспитал, в процессе жизни, и поимел перед смертью, этот адский настрой души, то его и определят в то состояние ада, в каком находится его душа, – к такой же группе людей, как и он, — одержимых теми же страстями.

Телесно-душевное сладострастие будет жечь тело и душу – и жечь вечно. Желание телесное или душевное есть, и оно требует услаждения, удовлетворения, – а этого нет, вот потому-то и жжёт. На земле ты привык удовлетворять свое сладострастие, а там – нечем будет удовлетворить, а желание останется. Желание требует, жжёт, – а удовлетворить, погасить его нечем, и тогда – еще больше жжёт. Неудовлетворенная совесть будет вечно грызть – вот он червь неусыпающий. Это угрызение будет передаваться на тело и душу. В чём совесть попиралась через удовлетворение страсти, в том она и будет грызть. Кроме огня и неусыпающего червя будет человека мучить нестерпимый тартар. Тартар – леденящий холод, замораживание – это дух надменный, гордый, окаменелость и ожесточение души. И вокруг – кромешная тьма: это омраченное состояние ума – постоянное вращение в страстных мыслях (Преп. Симеон Нов. Богослов). Там нет света Благодати, ибо она туда не будет достигать. Причиною всех этих мук и страданий будет являться одержимость своими страстями, а через них одержимость духом самости и гордыни, первородным грехом, нежелание разорвать сочувствие к этому духу, будучи еще на земле.

Аноним: На земле бывает так, что человека борет то одна, то другая страсть, а в аду все вместе будут мучить?

О.Серафим:  Все страсти будут мучить одновременно: тело и душу будет опалять геенский огонь, т. е. огонь телесно-душевного сладострастия; на душе тартар – холод гордыни, камень – сердечная окаменелость; еще и совесть будет грызть без конца, – как червь неусыпающий; а вокруг кромешная тьма. Картина! – ужасающая! Стоит! – позаботиться, пока еще есть возможность, чтобы этого избегнуть.

Мы уже здесь, на земле, ощущаем это адское состояние, но не даем себе отчета. И это совсем не так, как думает большинство, что поместят тебя в ад за то только, что не хватит у тебя каких-либо внешних добрых дел. Уже здесь, на земле преддверие ада – в душе, но есть еще возможность погасить его. Но, к сожалению, гасят человеки – да не тем. Вместо того, чтобы бороться против страсти, против духа самости и гордыни, искоренять их, люди пытаются погасить этот дух – удовлетворением его. А дух этот, от удовлетворения его, еще больше набирает силу, разжигается, и человек еще больше погружается в адское состояние. Вот так проходит жизнь человеческая и всего общества.