1. /
  2. Нравственность и аскетика
  3. /
  4. Почему дана телесная немощь

Почему дана телесная немощь

Аноним: О.Серафим, скажите пожалуйста, зачем нужна физическая немощь? Зачем ее нужно признать? Благодарю.

О.Серафим: Человек слишком самоуверенный и самонадеянный, гордый. Постоянно во всем ищет дух самоутверждения. Смиряться не хочет. В таком состоянии его ожидает погибель души, адская мука. И вот чтобы сподвигнуть его к спасительному смирению, Господь дал человеку грубую физическую плоть, которая смертна и подвержена физическим немощам.

Под немощами тела разумеются различные телесные нужды: пить, есть, спать, холод, жара, погодные изменения, болезни, у каждого свой физический предел, смерть. Если человек не будет признавать все эти свои немощи, а будет поступать так, как будто бы у него ничего этого нет, то тело его выйдет из строя, он заболеет и умрет.

А когда тело начинает болеть, появляются различные телесные болезни, то от этого в теле ощущается немощь, которая смиряет человека, и ему приходится смиряться, так как он не может уже делать того, что делал будучи здоровым.

Каждому нужно научиться ощущать свою физическую меру, которая находится в зависимости от его физического состояния и других различных внешних факторов. Чтобы таким образом снисходить к немощи своей плоти, и не брать на себя превыше своих физических сил и возможностей. Таким образом, — тело невольно смиряет человека.

Почему я болею во время поста?

Аноним: Батюшка здравствуйте, скажите пожалуйста если я болею во время поста может ли быть это каким-то образом вразумлением или быть может испытанием даже если я не пощусь, но пост идёт?

О.Серафим: Болезнь дается или попускается для смирения наших страстей.

Пост — это время в которое необходимо обратить особенное внимание на борьбу со своими страстями.

Поэтому смысл всего этого таков: Господь хочет, чтобы вы встали на путь правильной борьбы с вашими страстями. Ибо страсти являются погибелью для души, а искоренение их — путь к спасению.

Материалы о посте смотрите здесь, по борьбе со страстями здесь

Оставьте комментарий