1. /
  2. Человек
  3. /
  4. Зачатие человека и происхождение...

Зачатие человека и происхождение души

Аноним: Скажите пожалуйста, когда душа вселяется в плод, при зачатии? Как христианская этика относится к такой современной практике в медицине, как подсадка в матку искусственно оплодотворённых яйцеклеток? Допустим оплодотворили 7 яйцеклеток, а подсадили в матку только 2, остальные 5 эмбрионов погибли…ведь в них уже есть душа?

О.Серафим: У них еще нет души. Так как душа дается Богом, уже впоследствии, когда проявляется телесная видимость человека, в утробе матери.

«Хотя все люди происходят, таким образом, от прародителей путем естественного рождения: однако же, тем не менее, Бог есть Творец и каждого человека. Разность только в том, что Адама и Еву Он создал непосредственно, а всех потомков их творит посредственно — силою Своего благословения, которое Он даровал нашим праотцам непосредственно по сотворении их, сказав: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю (Быт. 1:28), и которое, будучи изречено однажды, как слово Всемогущего, не потеряет своей действенности до скончания веков. Посему-то в Священном Писании говорится, что Бог не только создал наших прародителей, но и —

а) От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли (Деян. 17:26), Сам дал всему жизнь и дыхание и все (25).

б) Творит каждого человека. Руки Твои трудились надо мной и образовали всего меня, восклицает Иов и Псалмопевец (Иов. 10:8; Псал. 118:73) и в других местах: Дух Божий создал меня (Иов. 33:4); Сзади и спереди Ты объемлешь меня (Пс. 138:5). Сам Бог говорит к Иеремии: Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя (Иер. 1:5).

в) Творит тело человека: кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня (Иов. 10:11); не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне (Пс. 138:15; срав. Пс. 32:15), — взывают перед Богом те же священнописатели.

г) Творит душу человека. Эту мысль выражают: Екклесиаст и возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7); пророк Исаия: Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней (Ис. 42:5, срав. 57:16); пророк Захария: говорит Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри его (Зах. 12:1). Со всею же ясностью это верование Церкви ветхозаветной выразила благочестная жена Иудеянка, когда во дни гонении Антиохова, убеждая детей своих вкусить смерть ради закона Божия, говорил им: «я не знаю, как вы явились во чреве моем: не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы» (2 Макк. 7:22-23).

Что касается, в частности, вопроса о происхождении душ человеческих, то православная Церковь, на основании означенных текстов, всегда держалась как и ныне держится (Прав. испов. ч. 1, отв. на вопр. 28), мысли, что они творятся Богом. Об этом непререкаемо засвидетельствовал 5-й вселенский Собор, когда, осуждая мнение Оригеново о предсуществовании человеческих душ выразился: «Церковь, последуя Божественным словам, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одна творилась прежде, а другое после, по лжеучению Оригена.» Засвидетельствовал, по крайней мере, относительно Церкви восточной блаж. Феодорит: «святая Церковь, веруя божественному Писанию, учит, что душа творится вместе с телом, но не так, чтобы с самим семенем, из которого образуется тело, и она получила бытие, но что, по воле Творца, она тотчас же является в теле по его образовании.»

Засвидетельствовали это со стороны западной Церкви святой Лев, папа римский, и блаж. Иероним. «Кафолическая вера, говорит первый, исповедует, что каждый человек по своему телу и душе, образуется и одушевляется в утробе материнской Творцом всяческих, так впрочем, что остается зараза греха и смерти, переходящая от прародителя на потомство.» А блаж. Иероним спрашивает: «откуда все люди имеют души? Неужели от родителей (ex traduce) подобно неразумным животным, так что, как тело рождается от тела, так душа от души? Или разумные твари, ниспавши на землю по пристрастию к телам, соединяются с человеческими телами? Или действительно, как учит Церковь на основании слов Спасителя: Отец Мой доныне делает, и Я делаю (Ин. 5:17); и слов Захарии: Господь, образовавший дух человека внутри его (Зах. 12:1); и Псалмопевца: Он созидает сердца всех их, (Пс. 32:15), ежедневно творит души Бог, Коего хотение есть уже дело, и Который не перестает быть Творцом?» Не упоминаем уже о частных учителях Церкви: Лактанции, Амвросие, Ефреме Сириянине, Кирилле Александрийском, Геннадие и других, которые ясно проповедуют в своих писаниях, что души человеческие творятся Богом.

Как же понимать это творение душ? Сама Церковь с точностью не определяет; но, на основании представленных свидетельств пятого вселенского Собора, блаж. Феодорита и особенно святого Льва, и в соответствии с другими догматами Церкви, надобно полагать, что здесь имеется ввиду не непосредственное творение Божие, а опосредованное, — что Бог творит человеческие души, как и тела, силой того самого благословения — плодитесь и размножайтесь, которое Он даровал нашим праотцам еще в начале, — творит не из ничего, а от душ родителей. Ибо, по учению Церкви, хотя души человеческие получают бытие через творение, но так, что на них переходит от родителей зараза прародительского греха, — а этого не могло бы быть, если бы Бог творил их из ничего. Скажут ли, что такое творение душ от душ родителей для нас совершенно неизъяснимо, когда человеческая душа есть существо простое? Правда. Но для нас совершенно неизъяснимо и то, чтобы Бог, Дух чистейший, мог рождать из существа своего Сына и изводить Святого Духа, не подвергаясь никакому делению… Потому-то еще древние учителя Церкви повторяли, что тайна творения наших душ понятна одному Богу. Принимая мнение о творении человеческих душ от душ родителей, мы естественно тем самым отвергаем:

а) мнение, будто души происходят от семени родителей, от которого происходят и тела, — мнение очевидно, допускающее вещественность человеческой души и ее смертность вместе с телом;

б) мнение, будто души происходят сами собой от душ родителей, как тела от тел, допускающие неизменно делимость души, и следовательно, так же вещественность ее и смертность, потому что существо, совершенно невещественное, никогда не может, без особенного творческого всемогущества, произвести из себя какое либо другое существо;

в) наконец, мнение, будто души человеческие творятся Богом из ничего и посылаются Богом в тела, неудобно примиряемое с догматом православной Церкви о распространении первородного греха от родителей на детей путем естественного рождения.

Когда же именно творятся человеческие души и соединяются с телами? Образование тела, как вещественного, происходит в утробе матери постепенно; а душа, существо простое, может твориться только мгновенно, и действительно творится и дается от Бога, по учению православной Церкви, «в то время, когда тело образуется уже и сделается способным к принятию оной» (Прав. испов. ч. 1, отв. на вопрос 28). Так учили и древние учителя Церкви: Кирилл Александрийский, Августин, Феодорит, Геннадий и другие, и в доказательство своих слов указывали на слова пророка Моисея: Исх. 21:22-24. Вот как, например, раскрывает свою мысль. Блаж. Феодорит: «тот же пророк (Моисей) в законах своих еще яснее учит, что сперва образуется тело, а потом вливается душа. Ибо, говоря о том, кто поразит беременную женщину, он дает такой закон: если кто ударит беременную женщину, и выйдет младенец ее неизображен: то взять с виновного цену, тщетою да отщетится. А если изображен будет, да даст душу за душу, око за око и проч (Исх. 21:22-24). Этим самым он дает понять, что неизображенный или неcформировавшийся младенец еще не имеет души, а сформировавшийся имеет душу.» С другой стороны, можно указать и на другие места Священного Писания, из которых видно, что младенцы еще в утробе матери, до своего рождения имеют души. Например, о Ревекке замечено: сыновья в утробе ее стали биться (Быт. 25:22); святая Елизавета говорит о самой себе перед пресвятой Девой Марией: когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем (Лук. 1:44); срав. Иер (1:5)»
(Догматическое богословие, митр. Макария Московского, пар.79).

Исходя из того, что говорит митр.Макарий (Булгаков) в своем Догматическом богословии, ссылаясь на Святых Отцов, получается, что: души творятся Богом из душ родителей, мгновенно, «в то время, когда тело образуется уже и сделается способным к принятию оной» (Прав. испов. ч. 1, отв. на вопрос 28), в утробе матери. И что «Так учили и древние учителя Церкви: Кирилл Александрийский, Августин, Феодорит, Геннадий и другие, и в доказательство своих слов указывали на слова пророка Моисея: Исх. 21:22-24». Поэтому и первородный грех на душе остается, переходя от душ родителей.

Если Бог дает душу, а не автоматом она появляется от зачатия, то нет смысла давать душу тем эмбрионам, которые не имплантируются.

А если имплантируется, то душу можно дать в процессе развития плода. О чем и говорит Моисей, что смерти предается только тот, кто совершил убийство уже сформировавшегося плода. А тот, кто убил не сформировавшийся плод, то не убивается, а платит за это деньги. Почему? – Потому что Бог еще не вселил душу в плод. Потому что, если есть душа, то это человек, а если нет души, то это не человек. 

Наука занимается в пробирке не с людьми, а с материальным начатком, в который Бог может вселить душу, а может и нет.

Наука – не боги, и не имеют власти над сотворением души и человека. Они могут экспериментировать сколько угодно с начатком материи (эмбрион), но если Бог душу не даст, то человека не будет.

Что душа дается Богом – об этом говорит большинство Св.Отцов.

Душа проста по природе и не может делиться. Поэтому, она не может просто рождаться от родителей. Ибо это было бы уже наделение божественной функцией родителей.

Душу может сотворить только Бог, родители, сами по себе, автономно без Бога, – этого не могут.

Но Бог может сотворить душу, заимствуя ее от душ родителей; и таким образом первородный грех передается от родителей душе младенца, – такого мнения придерживаются многие Св.Отцы.

То есть творцом души является только Бог. – это можно сказать догмат.

Вот свидетельство Отцов, что душа творится Богом:
Вот здесь блаж. Феодорит ссылается на мнение Церкви, которое было в его время: «святая Церковь, веруя божественному Писанию, учит, что душа творится вместе с телом, но не так, чтобы с самим семенем, из которого образуется тело, и она получила бытие, но что, по воле Творца, она тотчас же является в теле по его образовании» (Догматическое богословие, митр.Макария Булгакова, пар.79).

«Засвидетельствовали это со стороны западной Церкви святой Лев, папа римский, и блаж. Иероним. «Кафолическая вера, говорит первый, исповедует, что каждый человек по своему телу и душе, образуется и одушевляется в утробе материнской Творцом всяческих, так впрочем, что остается зараза греха и смерти, переходящая от прародителя на потомство.» 
А блаж. Иероним спрашивает: «откуда все люди имеют души? Неужели от родителей (ex traduce) подобно неразумным животным, так что, как тело рождается от тела, так душа от души? Или разумные твари, ниспавши на землю по пристрастию к телам, соединяются с человеческими телами? Или действительно, как учит Церковь на основании слов Спасителя: Отец Мой доныне делает, и Я делаю (Ин. 5:17); и слов Захарии: Господь, образовавший дух человека внутри его (Зах. 12:1); и Псалмопевца: Он созидает сердца всех их, (Пс. 32:15), ежедневно творит души Бог, Коего хотение есть уже дело, и Который не перестает быть Творцом?» 
Не упоминаем уже о частных учителях Церкви: Лактанции, Амвросие, Ефреме Сириянине, Кирилле Александрийском, Геннадие и других, которые ясно проповедуют в своих писаниях, что души человеческие творятся Богом.» (Догматическое богословие, митр.Макария Булгакова, пар.79).

«Бог, как благой, создавая всякую душу по образу Своему, приводит ее в бытие самодвижной, – (свободной)» (преп.Максим Исповедник, «Умозрительные и деятельные главы», гл.5, Добротолюбие,т.3).

Оставьте комментарий