1. /
  2. Изгнание бесов
  3. /
  4. Беседа 10, часть 2....

Беседа 10, часть 2. Об одержимости демонами и их изгнании

Об одержимости демонами и их изгнании. О сострадании к падшим духам. Чего боятся демоны и чего они не боятся? Причины одержимости и избавление от нее. Разоблачение заблуждений и выдумок касающихся этой темы на примере фильмов и реальных историй.  /  13.02.2017г.

 

1 комментарий к “Беседа 10, часть 2. Об одержимости демонами и их изгнании”

  1. Причина телесной одержимости.

    Аноним: В этом видео, про Эмилию Роуз, о бесноватых беседа, не понятно всё-таки почему она до такого состояния дошла? Кто виноват в этом? Если она была воспитана в католицизме и зашла в прелесть там, и была воспитана родителями в прелестном состоянии, то по идее в чём её вина была? И почему, она ведь не чувствовала, что грешит прелестью, так и не смогла в себя прийти? Или она боялась скорби, а потому постоянно заходила назад всегда и не выходила из этого состояния?
    ________________________________________
    О.Серафим: Потому что она воспитывала дух фарисейский через соблюдение внешней праведности и зашла в ложный аскетизм. Таким путем воспитала в себе самомнение, дух самоуверенно-сти и самонадеянности.
    Использовала внешнюю праведность и ложный аскетизм как средство для духа самоутверждения и возгревания в себе гордого и самоуверенного духа.
    Такое делание содействовало захождению в состояние духовной прелести и одержимости.
    А отсюда уже Божие попущение телесного беснования как средства, которое направлено на смирение гордого и самоуверенного духа, одержимого самомнением.
    Когда человек не хочет смиряться по жизни добровольно, то Бог попускает ему смирителей, людей или обстоятельства, которые смиряют его помимо его воли. Но от человека зависит, — смириться с тем, когда его смиряют помимо его воли, или нет.
    Если кого-то смиряют люди или обстоятельства, то это не значит, что он уже смиренный. Так как он, внутри себя, может смиряться в своих чувствах, а может и нет. В зависимости от этого и суд Божий о нем.

    Вина каждого и свободное произволение.

    Вина каждого в том, что он по своему свободному произволению выбирает в своей жизни топтание и сжигание своей совести, грех и страсть. И этим вполне удовлетворяется и не алкает и не жаждает иного душевного состояния.
    Кого бы, как бы не воспитали родители, но свободное произволение никуда не исчезает в человеке. И в дальнейшем он сам выбирает в своей жизни как ему поступать в не зависимости от родителей.
    Разве родители виноваты в том, как ты поступаешь сейчас? Нет. Ты сам, по своему свободному произволению, выбираешь как тебе поступить, — по совести или против нее, в угоду страсти или добродетели.

Оставьте комментарий