1. /
  2. Церковь и Истина
  3. /
  4. Московская Патриархия – церковь...

Московская Патриархия – церковь антихристова

Аноним:  И в чем отступление Московской Патриархии?

О.Серафим: Московская Патриархия – это по сути прототип церкви антихристовой. Ведь самое главное в ее отступлении – это слияние с властью антихристовой по духу и превращение ее в религиозный инструмент этой власти. В чем и обличали ее новомученики российские, начиная с 1927 года, когда она вошла в тесное сотрудничество с советской властью, и за это многие из них и пострадали. Проф.Иван Ильин точно подметил, что Московская Патриархия, подчинившаяся власти по духу антихристовой, стала «орудием мирового антихристианского соблазна», в руках мировых сил зла, ведущих весь мир к антихристу; и по своей сути есть «соблазнительная ересь антихристианства», для лучшего обмана и обольщения народа, «облекшаяся в растерзанные ризы исторического Православия» (проф.Иван Ильин, «О советской Церкви»). Об этом же новомученик Михаил Новоселов говорит, что Московская Патриархия «это воистину “церковь лукавнующих”. Это еще не антихрист, но это уже его Антицерковь» (новомуч.Михаил Новоселов, «Апология отошедших от митр. Сергия /Страгородского/»).

Итак, Московская Патриархия, – это антицерковь, как ее характеризовали новомученики. Она покрывает злодеяния этой власти и учит весь народ лжесмирению и лжепослушанию, которое оказывает и сама иерархия этой власти, идя по пути лицемерия и заражая всех, последующих ей, духом фарисейским. Но, как говорит свт.Игнатий Брянчанинов, «Смирение, проповедуемое плотским мудрованием, лицемерством, пустосвятством, есть смирение бесовское» (Отечник, «Повести из жития старцев, преимущественно египетских», п.126). Вот именно такому бесовскому смирению Московская Патриархия и учит народ, выдавая его за смирение Христово. И на этом основании они учат лжедобродетелям. То есть, воспитывают страсти, под видом добродетелей. Основная масса людей не видит этого по причине своей духовной слепоты, которая и происходит от привязанности, внутри себя, к духу самости и гордыни, к ощущению своей правильности и праведности, к духу самоутверждения. Этот дух очень часто прикрыт душевным сладострастием или ложным покоем, сердечным нечувствием, отчего и не видится и не понимается теми, кто обольщен этим духом. 

Московская Патриархия так же прививает народу магическое отношение и веру к своей церковной организации, к таинствам, молитвам, к церковным и обрядовым законоположениям. Но такое сейчас происходит не только в Московской Патриархии, но и повсеместно во всех церковных организациях.

Причиною всего этого является исчезновение правильно-проходимой борьбы со страстями, внутренней духовной жизни. Причиною этого является исчезновение верного основания духовной жизни, которым является дух сокрушенный и смиренный перед Богом, любовь к правде и истине. Так как без этого основания духовная жизнь проходится на основании самостно-гордостного духа

Именно главное, что будет в церкви антихристовой – это слияние с властью антихриста и служение ей всех церковных организаций, при различных обрядах и церковных законоположениях.

Аноним:  Надо бороться за истину внутри МП, и не покидать Церковь.

О.Серафим:  С середины 1990-х годов поют одну и ту же песню: Что надо, оставаясь в МП, бороться изнутри; что Бог не оставит и все восстановит; и т.п. Но при этом, становится все хуже и хуже. Кто-то из говоривших это уже умер, кто-то разочаровался; а кто-то сжег свою совесть, под разными благовидными предлогами, приводимыми не к месту, не к времени.

Но приходят новые люди в МП, находящиеся в иллюзиях, и начинают по новой петь ту же самую песню, по причине своего самомнения и одержимости духом самоуверенности и самонадеянности. И так будет все время, до принятия антихриста, и до самого пришествия Христа. И при антихристе будут находить всякие благовидные предлоги из Св.Писания и Св.Отцов для оправдания своего отступничества и следования за антихристом.

Это духовная прелесть и самообольщение, в которой они находятся по той причине, что сидят на духе самости и гордыни, на ощущении своей правильности и праведности. И по причине своего самообольщения, – сами в нем находятся и других пытаются туда же затащить, делая это искренно, от всей души, без всякой тени сомнения в своей неправоте и заблуждении.

Московская Патриархия, с 1927г. вошла в тесное сотрудничество со слугами антихристовыми, ставши служанкой власти мирового жидовства, ведущего весь мир к своему машиаху, которым будет являться антихрист. МП, в лице своей иерархии и идуших у них на поводу священства и мирян, – это провокаторы на службе у слуг антихристовых, которые помогают дискредитировать и уничтожать православие и христианство. Иерархия МП постоянно ведет игру, стараясь всех одурачить и обмануть, – служат интересам слуг антихристовых, всячески покрывая их. Одна из главных составляющих в их служении состоит в том, чтобы завести народ в состояние духовной прелести и самообольщения, сделать людей, с духовной стороны, неспособными к различению добра от зла, тьмы от света, стереть грани между добром и злом в понятиях и умах человеческих. При чем, верхушка церковной иерархии делает это сознательно, прикрываясь всякими благовидными предлогами. И делается это через содействие воспитанию фарисейской внешней праведности, сидящей на духе самости и гордыни, на ощущении своей правильности и праведности, через воспитание в людях магической веры к обрядам, таинствам, всякого рода церковности, иерархии, священству и церковной организации. И помогают им в этом и все те церковные организации (под разными названиями), иерархия которых находится в состоянии самообольщения и духовной прелести, заражена духом фарисейским и законническим. — И по этой причине точно так же воспитывает народ в фарисейской праведности и магической вере.

Это всеобщая апостасия, отступничество от Христа по жизни и духу, предсказанное еще Св.Отцами: «Отступление нового Израиля (новозаветной христианской, православной церкви) от Спасителя к концу времен примет обширное развитие, как предвозвестил апостол: «доколе не придет прежде отступление», а потом, как последствие и плод отступления, «откроется человек греха, сын погибели» (2Сол.2:3), который дерзнет назвать себя обетованным Мессией, потребует себе божеского поклонения и получит его от приготовивших себя к принятию антихриста явным и тайным отступлением от Христа. Отступление будет так обширно, что за «умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф.24:12). Это значит: греховные соблазны и примеры так умножатся, что увлекут в греховную жизнь бесчисленное множество людей…
Человечество никогда не желает объявить себя последователем зла, хотя бы оно утопало во зле: оно постоянно стремится выказать себя добродетельным. Когда оно наиболее позволяет себе беззакония, тогда-то наиболее заботится оправдать себя перед глазами людей (Лк.16:15); тогда наиболее лицемерствует; тогда с бесстыдством и дерзостью начинает провозглашать о своем совершенстве и добродетели (Ин.9:28)…
Как ветхий Израиль принес в жертву духовное достоинство, предложенное ему Искупителем, земному преимуществу и тщетным надеждам на преизобильное земное преуспеяние, так и новый Израиль (новозаветная христианская, православная церковь), по свидетельству Священного Писания, отвергнет духовное достоинство свое, уже дарованное Искупителем, ради земного, скоро гибнущего преуспеяния, преуспеяния, предполагаемого лишь в льстивой мечте, и уничижит Святого Духа перед своим падшим лжеименным разумом (2Сол.2). Обманула ветхого Израиля мечта о высшем земном преуспеянии, обманут нового Израиля подобная мечта и подобное стремление. Постигли временные и вечные бедствия ветхого Израиля за отвержение Искупителя: эти бедствия – слабый образ страшных бедствий, долженствующих быть карою нового Израиля за его преступление. Подвергнется лютой казни временной и вечной, не избежит ее» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, Беседа в 13-ю неделю). То есть, все официальные христианские и православные церковные организации (и в первую очередь МП) уже, в наше время, встали на этот путь отступничества, всеобщей апостасии.

Московская Патриархия, вставши на путь отступничества, как церковная организация не являет собою церковь Христову на земле. Она является частью церкви антихристовой. И поэтому, долг христианина, ищущего путь спасения и духовно-прозревшего, состоит в том, чтобы покинуть эту антихристову церковную организацию, которая лицемерно, путем обмана и обольщения, пытается выдать себя за Церковь Христову. Ибо только покинув часть церкви антихристовой, Московскую Патриархию, можно вести борьбу за Истину.

О духовном положении в Московской Патриархии, о суде, осуждении и подменах

Оставьте комментарий