О благодати и болезненных скорбях


Действие благодати несравнимо ни с чем. О благодати и болезненных скорбях. О благодатном обучении смирению. О моем несении болезней, постигающих меня. / 9.10.2020г.

О себе и нашей деятельности. О пожертвованиях


О моем питании и болезнях. О познании своей немощи и сути подвигов. О пути которого я придерживаюсь. Вся моя пастырская деятельность и вся наша деятельность в интернете только за счет ваших пожертвований. Благодарность за пожертвования. /  20.09.2019г.

Чему я учу. О вере, истине и ересях


О моих проповедях применительно к современному обществу. О школьно-академическом юридическом богословии и борьбе со страстями. О вере в каждый период времени. О правильной вере и ересях. Об истине. В каждый период времени свои искушения. Кому Бог открывает истину перед лицом искушений. Отступление в духе, начавшееся до революции. Я учу святоотеческому, апостольскому деланию, о возвращении к нему. Обвиняющим в протестантизме и зараженным понятиями католицизма. /  13.09.2019г.

О духовных наставниках. Моим обличителям


О дарах и талантах, необходимых для духовного наставника. О моих наставлениях, которыми я наставляю всех к спасению. О наставниках из МП и духовной слепоте. Моим обличителям, – как я себя ощущаю. О смиреннословии, без правильных внутренних чувств, и о мнении смирения. Нельзя спасительно учить борьбе со страстями, если ты сам правильно ее не проходишь. /  21.06.2019г.

Авторитет, истина и священство


О моей хиротонии. О священстве, внешнем авторитете и духовно-нравственном авторитете. Принадлежит ли истина сама по себе церковной организации, архиерейскому собору, епископу или священнику? Кому принадлежит истина? За кем надо следовать при решении вопросов, являющихся существенными в деле спасения души? Как быть священникам или епископам, покинувшим ложные церковные организации. От чего зависит спасение? Что нужно Богу от нас. Случай с преп.Максимом Исповедником, и об еретическом византийском епископате, который стал истинным через принятие правого исповедания веры на Шестом Вселенском соборе. /  8.02.2019г.

Из моих воспоминаний, — о.Серафим

Я родился в 1964г., в таежных сибирских местах, куда в период советской власти ссылали новомученников. Все мое детство и юность прошли в Сибири и на Дальнем востоке. Там же, окончил школу, отслужил в армии. И в 22 года, в 1986г., Господь призвал меня. Об этом из моих личных воспоминаний, здесь и здесь. С 1986г. по …

Ещё