1. /
  2. Праздники
  3. /
  4. Рождество Христово
  5. /
  6. Празднование Рождества Христова, по...

Празднование Рождества Христова, по новому или старому стилю?

Рождество Христово по юлианскому календарю празднуется 25 декабря, по старому стилю; а по григорианскому календарю тоже 25 декабря, но только по новому стилю.
25 декабря по старому стилю, — соответствует 7 января по новому стилю.
А 25 декабря по новому стилю, — соответствует 12 декабря по старому стилю.

Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах в 1582 году взамен прежнего юлианского. Примерно с того времени католическая церковь стала праздновать Рождество 25 декабря, по новому стилю.
А православные восточные церкви продолжили праздновать его по старому стилю 25 декабря, что стало соответствовать 7 января по новому стилю.

В 20-м столетии православные церкви, Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Болгарского и др. патриархий перешли на новый стиль. Только Пасху продолжили праздновать по старому стилю.
Православные церкви Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская и различные ипц-шные старостильники по всему миру, остались на старом стиле, юлианском календаре. И потому они празднуют Рождество Христово 25 декабря, по старому стилю, / 7 января, по новому стилю.
Пасху по новому стилю празднует Финляндская православная церковь.
Московская Патриархия, за границей, в основном служит по новому стилю. А в странах СНГ — по старому стилю.

Мы празднуем Рождество Христово 25 декабря, по старому стилю, / 7 января, по новому стилю. Но если кто-то вас поздравляет с Рождеством 25 декабря, по новому стилю, то вы их тоже поздравляйте. Ведь это все равно Рождество Христа, а разница в числах для нас несущественный вопрос, в данном случае.

Оставьте комментарий