1. /
  2. Праздники
  3. /
  4. Воздвижение Креста Господня
  5. /
  6. О христианстве без креста

О христианстве без креста

О.Серафим: Проповедь христианства без креста уже давно идет повсеместно. Ибо под крестом подразумевается правильно-проходимая борьба со страстям. Крест – это и есть скорбь, которая образуется по мере разрывания сочувствия (привязанности) к своим страстям, к духу самости и гордыни, первородному греху. И если христиане, православные или истинно-православные, исповедуя свое христианство, православие и т.п., не разрывают сочувствия (привязанности) к своим страстям, к духу самости и гордыни (первородному греху), в своей повседневной личной жизни, то они исповедуют христианство без креста, находятся в духе антихристовом.

Не всякая скорбь является крестом христианским, а только та, которая преодолевается в правом, верном настрое духа. И не всякая борьба со страстями, приносящая скорбь, является спасительной, а только та, которая правильно проходится и приводит к верным результатам, – к истинным добродетелям, которые и являются истинными плодами духа. Ибо есть борьба со страстями, но не правильная, — приводящая к неверным результатам, к ложным плодам духа. – Об этом как раз и говорит ап.Павел: «Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться» (2Тим.2:5).

Проповедь христианства, православия без креста ведется уже давно. Так как именно по этой причине произошла революция в России, и именно по этой причине приближается пришествие антихриста. И те кто внутри, в настрое своего духа, не имеют истинного христианского креста, в правильно-проходимой борьбе со своими страстями, являются по духу последователями христианства без креста. И по настрою своего духа они готовы принять антихриста.

Только борьба со страстями, проходимая на основании духа сокрушенного и смиренного перед Богом, приводящая к истинным добродетелям, добродетельным чувствам, является законной и правильной.

Борьба со страстями, проходимая на основании духа самости и гордыни, будет приводить только к духовной прелести и самообольщению, к духу антихристову.

Смирение должно воспитываться и совершаться только перед Богом, в согласии с заповедями Божиими. «Смиренномудрие есть безымянная благодать души, имя которой тем только известно, которые познали ее собственным опытом; оно есть несказанное богатство; Божие именование; ибо Господь говорит: научитесь не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Меня, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия (Матф.11:29)» (преп.Иоанн Лествичник, Слово 25, гл.4). То есть, что такое истинное смирение знает только тот, кто имеет его в настрое своего духа, в чувстве и ощущении, по дару Божественной благодати, — кто приобретает его через посредство правильно-проходимой борьбы со своими страстями.

Смирению перед Богом человек научается только опытным путем, в процессе борьбы со своими страстями, через разрывание привязанности к своим страстям, и воспитание вместо них добродетельных чувств, истинных добродетелей. В зависимости от этого находится чистота чувств, чистота душевного ока. А отсюда уже — видение воли Божией и постижение ее.

В наше лукавое время, ложное смирение (человекоугодие, самоугодие) выдают за истинное смирение. То есть произошла подмена понятий, — слова остались те же, но понятия и внутренние ощущения за ними уже не те, что были у Пророков, Апостолов и Святых Отцов. И это ложное смирение – воспринимают за истинное смирение. Так люди, ссылаясь на Св.Писание и Св.Отцов, следуя по пути ложного смирения и равнодушия к правде Божией и истинной добродетели, заходят в состояние бесовской прелести и самообольщения, думая при этом, что они идут по пути смирения и спасения.
Так воспитывается дух антихристов в душах и сердцах человеческих, христианство подменяется фарисейством; наступает духовная слепота, и люди становятся способными к принятию антихриста.

Оставьте комментарий