1. /
  2. Церковь
  3. /
  4. О Церкви

О Церкви

Церковь – «Единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати» (Русский богослов Алексей Хомяков, «Церковь одна»).

«Церковь Христова это ничто иное, как Царство Божие, а Оно, по словам Спасителя, внутри нас» (Новосвящмуч. Павел Кратиров, «Первое письмо епископа»).

«Церковь в её полноте, как духовный организм, не есть ни собирательное существо, ни существо отвлеченное: это есть Дух Божий, который знает сам себя и не может не знать» (Русский богослов Алексей Хомяков, «Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях»).

«Мы говорим: «верую во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь»… в Нее, в самое Ее собственное существование мы веруем, потому что оно разумом нашим не постигается, а является откровением Божественного Разума на земле. И в этом Разуме (Он же Дух Святый, Дух Истины) мы участвуем только посредством любви (изливаемой в сердца живых членов Церкви Духом Святым — Рим. 5, 5)» (Новомуч.Михаил Новоселов, «Письма к друзьям», п.11).

«Вселенская Апостольская Церковь – это не церковь русская, или греческая, или какая бы то ни было поместная иная. Ибо ею спасается весь род человеческий, и святится вся земля, Север и Юг, Восток и Запад… Не о русской, не о греческой или какой бы то ни было иной поместной церкви сказано, что она пребудет до конца времен, а Вселенская Христова Церковь — бессмертна» (новомуч.Михаил Новоселов, «Письма к друзьям», п.11).

Церковь«Столп и утверждение истины» (1Тим.3:15); «Тело Христово» (1Кор.12:27).

«Единство по благодати Божией, а не по человеческому установлению, таково единство Церкви» (Русский богослов Алексей Хомяков, «Несколько слов православного христианина о западных вероисповеданиях»).

***

Принадлежность к Телу Христову, Церкви, зависит только от воспитания добродетельных душевных чувств, правого настроя духа и приобретения истинных плодов духа, которые образуются через посредство правильно-проходимой внутренней душевной борьбы со своими страстями. И там, где человека могут этому научить, — там и есть истинная Церковь. Там приступание к таинствам будет идти ему на пользу. Так как Таинство человек может получать от Бога только под условием правого настроя духа. Такой настрой духа и образуется от воспитания добродетельных душевных чувств, в повседневной личной жизни человека, путем законной борьбы со своими страстями, за чистоту своих чувств, очищая их от примеси духа самости и гордыни, первородного греха.

На это и направлена правильно-проходимая внутренняя душевная борьба со своими страстями. Где это есть, там и есть Церковь, Таинства и спасение. Где этого нет, – там нет Церкви, Таинств и спасения.

Церковная организация и таинства не меняют человека, в духовно-нравственном отношении, сами по себе. Ибо это зависит от духовных наставников, которые должны правильно наставлять людей в вопросах истины и внутренней духовной жизни, чтобы они правильно проходили ее. А люди, слушая их, должны уже сами последовать их наставлениям и поучениям в своей личной жизни, в борьбе со своими страстями, за чистоту своих чувств и истинное удовлетворение совести. 
Так как если кто-то будет проходить свою внутреннюю борьбу со страстями неправильно, тот будет заходить в состояние самообольщения и духовной прелести, идти по пути погибели.

Принадлежность к Церкви не зависит от внешних обстоятельств и условий. Она зависит только от воспитания добродетельных душевных чувств, истинных добродетелей, которые и образуют правый настрой духа. Ибо Божественная благодать объединяет только всех тех, кто находится в правом настрое духа, в какой бы местности они ни находились чисто внешне, на земле. Ибо единство церковное – это не внешнее единство, а внутреннее, по Благодати, в духе, как об этом и сказал Сам Христос: «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук.17:21).  Царство Божие – это и есть Божественная спасительная благодать, которая может быть внутри, в душе человека, только тогда, когда он воспитывает добродетельные душевные чувства, истинные добродетели, посредством которых и привлекается в душу Благодать, соделывая его членом Церкви, мистического Тела Христова.

В это внутреннее единство, по Благодати, мы и исповедуем нашу веру, в 9-м члене Символа веры, когда говорим, что мы веруем во единую Церковь. В этом исповедании выражается вера не в видимую церковную организацию, – которая может состоять из праведников, грешников падающих и кающихся, и нераскаянных грешников и нечестивцев, – а в Церковь, которая пребывает во внутреннем единстве, по Благодати, объединяя души всех тех, кто воспитывает в себе добродетельный настрой духа. Этот настрой духа состоит из добродетельных душевных чувств, — чувства смирения и сокрушения перед Богом, чувства милосердия и сострадательной любви, чувства незлобия и душевной простоты, чувства кротости и добродушия, чувство любви к правде и истине. Там где воспитывают эти чувства, такой настрой духа, там и есть Церковь. И только в такой Церкви и могут совершаться Таинства и спасение. И именно такую Церковь – врата адовы не одолеют до скончания века.

***

Церковная организация не меняет людей сама по себе. Каждый человек изменяется сам, по своей воле. Но при условии – правильно-проходимой внутренней душевной борьбы со своими страстями.

Если человек сам не знает как ее правильно проходить, то для этого и нужны люди, которые могут его этому научить, — донести правильные, верные понятия об этом. Поэтому человеку нужна не просто церковная организация, а нужны люди которые могут этому научить.

Если люди в той или иной церковной организации сами не проходят правильно свою внутреннюю духовную жизнь, попирают и сжигают свою совесть, то они, соответственно, и не могут этому научить. Тогда такая церковная организация не имеет никакого смысла, и Таинства ее неспасительны и безблагодатны.

Человек спасается не потому, что он принадлежит к церковной организации, которую он воспринимает за истинную, за правильную. А потому, — что он правильно проходит свою внутреннюю душевную борьбу со своими страстями, в ежедневных искушениях, в своей личной жизни, воспитывая добродетельные душевные чувства, истинные добродетели.

Бог будет судить всякую душу не по внешнему (был он в общине, церковной организации или нет), а по внутреннему ее душевному состоянию, которое зависит от наличия добродетельных душевных чувств. А это, в свою очередь, зависит от правильно-проходимой борьбы со своими страстями.

Когда каждый придет на суд к Богу, то он будит судим не потому, что он принадлежал к правильной церковной организации или не принадлежал, – не по самому факту своей внешней принадлежности к правильной церковной организации. А каждый будет судим Богом — по настрою и состоянию его духа, то есть по тем душевным чувствам и качествам, которые он воспитал в процессе своей личной жизни. Вот для воспитания добродетельных душевных чувств, истинных добродетелей, и нужна правильно-проходимая внутренняя душевная борьба со своими страстями. – Какие чувства человек воспитал в себе, — добродетельные или греховные, страстные, — таков дух в нем и будет. Таков и будет о нем суд Божий.

По всем этим вопросам изучайте материалы здесь:

Оставьте комментарий