1. /
  2. Видеоконференции-2019
  3. /
  4. Видеоконференция 6.12.2019

Видеоконференция 6.12.2019

О новых святых в 20-м столетии и появлении Московской Патриархии. (06:57) О равнодушном и смиренном отношении к болезни, по разным причинам. Исцеление от Бога. (18:56) О милостыне, кому и как, не взирая на лица и с рассудительностью. (29:45) Об умирающих и идущих в ад. О состоянии ада окончательном, блаженстве и спасении. (38:57) О самообороне от нападающих, от насильников. О чести офицера до революции. Сильные защищают слабых. О взявших меч, которые от меча погибнут, и о тех, которые берут меч для защиты слабых. О евангельском случае, когда Петр поднял меч (Мф.26: 46-57). О черногорской церкви из истории. О непротивлении злу силой. (1:05:56) О наказании раскаявшимся в тяжких смертных грехах. О покаянии тех, кто грабил народ, на примере Закхея. О покаянии для чиновников и правителей. (1:18:12) О душевных и сексуальных отношениях до брака и в семье. О душевном чувстве любви в браке и в семейных отношениях. О борьбе за любовь между мужем и женой. Страсти гасят любовь, а искоренение их воспламеняет ее. С чего надо начинать для вступления в брак. О борьбе с похотью до брака. О верности и к чему приводит свобода секса. С чего начинать знакомства для создания семьи. О разном восприятии, родившихся в разных обществах. Об уважении. (1:53:07) О христианских запретах в отношении пищи, об употреблении в пищу крови животных. (2:00:57) О мести, и когда она останавливает зло. (2:05:52) Как научиться считать себя хуже других, и о расположении души. (2:11:33) О.Серафим почему вы не налагаете на себя крест? О магическом отношении к кресту. О священническом кресте.

2 комментария к “Видеоконференция 6.12.2019”

    • Это моя ошибка, так как разбирался с этим где-то 20-25 лет назад. Я спутал его с еп. Платоном Ревельским.
      14 января 1919 г. – день мученической кончины первого национального епископа Эстонской Церкви Платона, зверски убитого большевиками в подвале Кредитного банка в городе Юрьев.
      Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский, может быть внесен в список новомучеников как умученный большевиками же за границей, около Риги, 12 октября 1934 г. (о.Михаил Польский).

      А на счет еп.Иоанна Рижского, то я посмотрел документы составленные нами в начале 2000-х годов, Это список епископов новомучеников и наш календарь за 2004 и 2005г, то там у нас он обозначен как святой новомученик. А на тот период времени я помню, что мы скрупулезно подходили к этому вопросу, и я сам выяснял, кто сергианец, а кто нет. У нас тогда было много различных источников. И сергианцев мы не вносили в наш календарь как святых это точно. И потому у меня с того времени отпечаталось в памяти, что еп.Иоанн Рижский святой новомученик, не принадлежавший к сергианцам. Только я ошибся с датой, спутав ее с датой кончины еп.Платона Ревельского.

      Логика такова: Те. кто пострадал раньше не были сергианами, так как еще не было сергианства (оно появилось после августа 1927г). А те, кто пострадал позже, то надо лишь только рассматривать, — кто-то стал сергианином, пойдя следом за митр.Сергием Страгородским, а кто-то нет, став по отношению к сергианству в оппозицию. Исходя из этого и судится.

Оставьте комментарий