1. /
  2. Самомнение, Самоуверенность
  3. /
  4. О самомнении и мнительности

О самомнении и мнительности

Оглавление:
  О самомнении, мнительности и бесовском обольщении.
  О мнительности.
  Два правила для избавления от самомнения.

О самомнении и мнительности, бесовском обольщении и душевном вИдении.

О.Серафим: В наше время, по причине всеобщего духа самости и гордыни, в людях очень сильно возросло самомнение. По этой причине, мой тебе совет, борись с самомнением и мнительностью, ибо ты очень часто приписываешь человеку то, чего у него нет в голове, и о чем он даже и не думает. Причина этому – самомнение, мнительность. Но ты как раз с этими главными страстями и не борешься, и по этой причине попадаешь под чары бесовские, и  начинаешь видеть то, чего в реальности нет; и потом с этим, нарисовавшимся в твоем уме, начинаешь воевать. Если ты не будешь бороться с этим, то все познания, которые ты будешь приобретать, будут употребляться тобою на то, чтобы двигаться в обратную сторону.

Мне приходилось и приходится наблюдать очень многих людей, которые приобретали обширные познания, или которые проходили путь борьбы со страстями, но так как они не освободились от самомнения и мнительности, то в дальнейшем впали в духовную прелесть. Они пришли к этому потому, что бес через самомнение накручивал им в уме то, чего в реальности нет, а они же с этим не боролись; и таким образом они попали под чары бесовские. Доказать человеку что-то, когда он в таком состоянии, – невозможно. Я обычно видя такое и не навязываюсь, со своими наставлениями или доказательствами, а устраняюсь и просто молюсь, ибо знаю, что это все бесполезно.

Я видел с самого начала это же самомнение, мнительность и властолюбие в тебе, но надеялся и надеюсь на то, что ты когда-то начнешь от них избавляться. Ибо от этого у тебя очень многие беды, в твоей личной жизни, страдания и несчастья. Если ты избавишься от этого, то тебе станет намного легче, процентов на 80-90, и жизнь станет счастливее. Вот и сейчас, они в очередной раз ввели тебя в страстное состояние, и ты от этого потеряла покой в духе, и начались внутренние муки и страдания. В этом страстном состоянии: духовное видение искажается, и человек смотрит уже через призму этого духа. Мне часто приходилось наблюдать, как у тебя в уме рисуется враг, вот с такими-то неправильностями, и ты с ним начинаешь воевать. Это и есть бесовские чары и обольщение, которые находят на человека по причине одержимости самомнением и мнительностью, которые в конечном итоге могут привести человека к духовной прелести.

Наше время такое, что бесы наводят на людей свои чары, и именно через самомнение и мнительность. И когда человек подпадает под это, то он зацикливается, и доказать ему невозможно.. И если человек будет оставаться одержимым этим самомнением и мнительностью, то, рано или поздно, бесы его на чем-либо поймают, что и происходит со всеми. Это и есть бесовское обольщение в конце времен, под которое попадают все люди, не искореняющие в себе самомнение и мнительность, дух самости и гордыни, – этот корень греха. На этом основании и будут совершаться антихристовы чудеса, и люди будут видеть то, чего на самом деле в реальности нет.

«Многочисленные произведет он (антихрист) знамения, но ложно, а не действительно. И в присутствии многолюдной толпы, которая будет восхвалять его за мечтательные чудеса, издаст он крепкий глас, от которого поколеблется место, где собраны предстоящие ему толпы, и скажет: все народы, познайте мою силу и власть! В виду зрителей будет переставлять горы и вызывать острова из моря, но все это обманом и мечтательно, а не действительно; впрочем, прельстит мир, обманет взоры всех, многие поверят и прославят его, как крепкого Бога» (преп.Ефрем Сирин, т.2, «Слово на пришествие Господне…»). Причина этого обмана и самообольщения – самомнение и мнительность, одержимость духом самости и гордыни.

 Для того чтобы произносить правильный суд, надо избавляться от самомнения и мнительности, от духа самоутверждения. О чем я выше написал. Для того чтобы избавиться от самомнения, то самое первое правило состоит в том, что надо научиться не верить своему видению и ощущению, а подвергать их сомнению. Ибо к нашему видению и ощущению примешана самость, которая искажает наше видение. И доколе человек не избавится от этого духа самости, в видении и ощущении, дотоле он не может произносить правильный суд. Хочешь, не хочешь, но от неправильного суда не избавишься дотоле, доколе не встанешь на путь избавления от самомнения и мнительности, от духа самости и гордыни.
Человеку естественна способность суждения, и он все время проявляет ее, совершая тот или иной суд, в отношении чего-либо. Богом запрещен не сам по себе суд, который есть проявление способности суждения, а запрещен только лишь суд неправедный: «судите судом праведным»
(Иоан.7:24). Об этом здесь.

Разница состоит в том, что видение и ощущение естественно человеку, но к ним примешана самость, первородный грех. Когда человек видит и ощущает с примесью этого духа самости, то его видение искажеается. Когда же человек, в личной жизни, через борьбу с этим духом самости, освобождается от него, тогда видение и ощущение у него становятся свободными от примеси этого духа. И тогда он может видеть правильно и делать верные выводы, т.е. произносить правильный суд. Отсюда и разница в видении. Собственно говоря, решение всех возникающих проблем и вопросов зависит от этого душевного вИдения. И все споры, в основном, вокруг этого и вращаются. Душевное вИдение является проявлением природы естества человеческая, и уйти от этого невозможно. Весь вопрос состоит только в его нравственной окраске, так как от этого зависит чистота душевного ока.

Ты спрашиваешь: «Как же увидеть это самомнение и мнительность в себе? Если это как душевнобольной, – для всех окружающих он больной, а сам он этого не видит? И правильно ли внутреннее побуждение во всём сомневаться, испрашивая у Господа, так ли я поступаю, даже в мелочах, согласно ли это с волей Божией? Или это тоже мнительность?»

Это приходит только с опытом, при правильно-проходимой борьбе со страстями за чистоту чувств. Ошибки и падения здесь неизбежны, но все зависит от благоразумия и осторожности. Это все из опыта, и правильных выводов из своих ошибок и падений.

О мнительности

Мнительность – это самомнение цепляющееся за какие-либо вопросы от которых оно не может оторваться, по причине своей зацикленности, которая происходит от того, что ищется дух самоутверждения.
Самомнение – это мнение, которое не в согласии с волей Божией, в зависимости от ситуации и обстоятельств, через посредство которого ищется дух самоутверждения. То есть, в каждом конкретном случае необходимо учиться различать волю Божию и действовать в согласии с Ней, – это и будет исполнение заповедей Божиих. Для вспомоществования они нам даются в письменном виде, т.е. это в общем, внешне, выраженная воля Божия. Но применение заповедей к частностям, зависит от нашего духовного видения воли Божией, в той или иной ситуации, жизненных обстоятельствах.

Мнительность начинается с самомнения, которое ищет дух самоутверждения через посредство зацикления на чем-либо.
Самомнение — это мнение, которое ищет дух самоутверждения, и оно не в согласии с волей Бога.
Точно так же мнительность может проявляться и через сомнение. Сомнение естественно человеку по природе. Но когда человек проявляет его не к месту, не к времени или без меры, тогда оно переходит в грех. Это случается тогда, когда через сомнение ищется дух самоутверждения. — Когда происходит зацикление на чем-либо через сомнение, которое проявляется не к месту, не к времени, без меры, тогда и получается грех мнительности. А когда это переходит в привычку, тогда образуется страсть мнительности. Когда это случается иногда, то это не так страшно, — это грех мнительности. Но когда это становится привычкой, тогда это уже мучительная страсть мнительности, погибельная для души.

Два правила для избавления от самомнения

Надо научиться не совершать суда основанного на самомнении, когда человек пытается судить о ком-то или о чем-то. Для этого надо задать себе два вопроса:
1).»А надо ли это лично мне, для моего спасения,  – судить вот об этом деле или об этом человеке?». И если в этом нет нужды, это не надо, — то все помыслы на данную тему отсекать.

2). «А знаю ли я все обстоятельства и нюансы данного дела, чтобы произносить правильный суд. Может я чего-то не знаю, каких-либо нюансов и обстоятельств, а потому могу совершить неправильный суд».
Поэтому, если есть в этом нужда, то надо оставить это как предположение, а не как убеждение. Предположение говорит: «это вот так-то, но впрочем может быть я ошибаюсь, не зная каких-либо нюансов и обстоятельств данного случая или дела». Предположение, – это не окончательное решение, – это решение растворенное сомнением. Поэтому в предположении нет духа самоутверждения, нет самомнения.

Те, которые совершают неправедный суд, и в нем убеждены, — то они делают это по причине самомнения и искания духа самоутверждения. Когда их обличают, — они находят своим судам и убеждениям самооправдания. Если выясняются нюансы и обстоятельства, то они свой неправильный суд все равно продолжают оправдывать тем, что они не знали всех этих обстоятельств, поэтому и неправильно рассудили. То есть, они не раскаиваются в своем поспешном, неправедном суде, не встают на путь борьбы с ним. Поступая так. — они продолжают воспитывать и возгревать в себе самомнение, дух самоутверждения, и таким образом заходят в состояние духовной прелести. Хотя иногда они и приходят в раскаяние, но потом, по навыку, по привычке, опять впадают в то же. И в конечном итоге, это все вылазит и дает о себе знать. Ибо ничто не проходит бесследно.

Те же, которые научаются отсекать свое самомнение, по этим двум пунктам, — находят душевное спокойствие и мир в помыслах и душе. И таким образом избавляются в личной жизни от многих проблем.

Оставьте комментарий