1. /
  2. Церковь и Истина
  3. /
  4. О первородном грехе...

О первородном грехе и его прощении

О.Серафим: Все люди без исключения, по причине грехопадения, рождаются в первородном грехе. Христос же даровал искупление от греха, в общем для всех человеков, но не безусловно, а под условием истинного покаяния, лично от каждого.
И выйдут из состояния погибели те из людей, кто усваивает лично себе то спасение, которое Христос принес на землю, посредством дарования спасительной Благодати. Но благодать не связывает грех помимо воли человека, а только под условием, если человек сам возненавидит грех, страсть, и будет сопротивляться ему. А это возможно – только через правильно-проходимую борьбу со страстями и воспитание добродетельных душевных чувств, которые образуют настрой духа, способный к восприятию этого дара спасительной Благодати.

Такую возможность имеет любой человек на земле, по причине того, что во всех людях Богом вложен естественный нравственный закон, закон совести, который, обличая человека, требует того, что в согласии с волей Божией. Ибо благость Божия ведет всякого человека к истинному покаянию (Рим.2:4).

Жизнь нам дается для того, чтобы мы научились противостоять первородному греху, духу самости и гордыни, — чтобы мы искореняли свои страсти, и вместо них воспитывали в своих душах добродетельные душевные чувства, истинные добродетели. Так воспитывается и образуется спасительный настрой духа, способный для получения Царства Небесного. Эта жизнь дается человеку на искушение, что ты выберешь, — или пойдешь на сторону зла или на сторону истинного добра.

Святитель Феофан Затворник пишет, что не бывает прощения греха магически, механически, ибо это вопрос духовно-нравственный. — Прощение греха заключается в сокрушении духа самости и гордыни, и возгревании чувства ненависти к его проявлениям, страстям, и решимости более не грешить. Тогда Благодать снисходит и закрепляет эту решимость, дает ей силу и власть над грехом. В этом и заключается прощение первородного греха. Первородный грех есть, он живет, но мы имеем силу нравственную его останавливать, по дару спасительной благодати.

Святитель Кирилл Иерусалимский, например, да и многие другие Св. Отцы говорят, что если нет твердого решения более не грешить, то хотя люди и совершают обряд крещения, но Дух не крестит и Таинство не совершается. И тогда выходит, что в действительности это совсем не так, как думают католики и заразившиеся их духом «православные»: совершили обряд формально, и числится, что грех прощен, т.е., что его как бы уже и нет.

«Крещение не отнимает самовластия и самопроизволения нашего, но дарует нам свободу от тиранства дьявола, который не может уже более против воли нашей властвовать над нами.
По крещении в нашей уже состоит воле: или пребывать самоохотно в заповедях Того, в Кого крестились, Христа, Владыки и Бога, и ходить путем повелений Его, или уклоняясь от правого пути сего, опять возвратиться к дьяволу, противоборцу и врагу нашему. Те, которые по святом крещении повинуются хотениям лукавого и угодное ему творят, отчуждают себя от святых ложесн святого крещения, по сказанному Давидом: С самого рождения отступили нечестивые … (Пс. 57, 4)» (Преп. Симеон Новый Богослов, Добротолюбие, т. 5,стр. 121-122).

Первородный грех живет и после крещения, до самой смерти. Но прощение его в решимости более не грешить, — то есть не идти на поводу страстей, которые являются проявлениями первородного греха. Человек полагает решимость на то, что теперь вместо греха и страстей он будет являть и воспитывать добродетельные душевные чувства, истинные добродетели. И когда это есть, то подается дар спасительной благодати, связующей грех. Так через постоянное сопротивление греху, страсти, можно постепенно дойти до того, чтобы окончательно связать грех, при помощи спасительной благодати, — грех только начинает вылазить, а ты его тут же связываешь, он опять, а ты опять. Так не дается ему возможность никак вылезти и овладеть человеком, – это уже состояние спасения.

Но вот, человек покаялся, покрестился, положил твердую решимость более не грешить, но у него опять вылазят страсти. Получается, что грех обратно вселяется в него? Но нет, дело не в этом. Первородный грех не имеет бытия, т. е он нематериален, это не тварное явление – Бог греха не сотворил. Грех – это неправильная направленность в воле разумных существ, противно совести, противно воле Божией, – неправая окраска духа.

Первородный грех произошел от непослушания Богу. Человек стал искать удовлетворения не в единстве с Богом, по благодати, а в самом себе стал искать блаженства, через свои телесные и душевные движения в желаниях и чувствах. Но окончательного удовлетворения в этом и блаженства человек конечно не получает. И тогда требует еще удовлетворения, и естественно, что опять не получает. Опять, еще и еще требует, пытаясь удовлетворить запросы своего духа временными удовольствиями, и потому опять окончательного удовлетворения не получает. И так бесконечно. Так образуются страсти, и так они действуют — создают иллюзию удовлетворения, и этим приманивают человека, но в итоге душевная пустота и неудовлетворенность. – Все удовольствия помимо Бога кратковременны, и дать душе полноты постоянного удовлетворения не могут.
Так человек вместо Бога обратился к себе, стал искать удовлетворения первородному греху, духу самости и гордыни, через посредство телесных и душевных желаний и чувств; и таким образом оказался в состоянии погибели, отпал от Бога, лишился вечного блаженства.

Дух, по природе своей, стремится только к Богу и удовлетворяется только в Нём одном, через посредство получения от Бога вечного блаженства по дару спасительной благодати. Но через падение он связан и порабощен духом самости и гордыни, первородным грехом. Удовлетворение этого духа самости и гордыни он ищет через посредство телесных и душевных желаний и чувств. Так образуются страсти. Поэтому наша борьба за то, чтобы освободить наш дух от этого рабства духу самости и гордыни, первородному греху, от рабства страстей. А телу и душе научиться давать всё только потребное по естеству, то что в согласии с природой нашего естества, а не в угоду страстям.

Оставьте комментарий