1. /
  2. Таинства
  3. /
  4. О даре священства...

О даре священства и прощении грехов. О прощении грехов недостойным священником

Прощение грехов недостойным епископом или священником, как о том говорит св.Златоуст, может быть только в тех церковных организациях, где сохраняется путь правды и истины; и только при том условии, что тот, кому прощается, пребывает в добродетельном настрое духа, способном к получению дара спасительной Благодати. Такое бывает только в том случае, когда там есть духовные наставники, которые сами правильно проходят борьбу со своими страстями, и других могут наставлять и врачевать на пути этой борьбы. Таковым наставником может быть кто угодно, в том числе и просто мирянин или женщина. Ибо это зависит не от санов и внешних названий, а только от душевно-нравственного состояния этого духовного наставника. – Лишь бы он правильно проходил борьбу со своими страстями, имел опыт этой борьбы, имел дар врачевания от страстей и верного наставления на путь спасения. В таком случае, духовное состояние епископа или священника не имеет никакого значения, по той причине, что необходимое условие соблюдается, — добродетельный настрой духа у приступающего к Таинству, для получения дара спасительной Благодати.

Поэтому, все что писали Святые Отцы о том, что епископы и священники могут прощать и разрешать грехи, надо разуметь в том смысле, что Святые видели то, что в конкретной церковной организации сохранялся путь правды и истины, и была правильно-проходимая борьба со страстями. – Те или иные епископы, большая часть священников, сами проходили такую жизнь, и потому могли других правильно направлять по пути спасения. А если какой-то епископ или священник оказывался недостойным, то были другие, монахи и миряне, которые могли правильно направлять, обращавшихся к ним, на пути к спасению. А так же, такую духовную жизнь можно было правильно проходить в этой церковной организации по той причине, что в общем пути и направлении данной церковной организации сохранялась верность духу Христову, следование по пути правды и истины. Вот исходя из этих понятий и надо разуметь то, что писали Святые Отцы о даре разрешения и связывания грехов епископами или священниками.

Соответственно там, где в общем пути и направлении церковной организации нарушалась верность духу Христову, — к примеру, впадение в ересь, или шествие по пути лжи, топтания и сжигания совести, — то там невозможно было правильно проходить свою внутреннюю духовную жизнь, так как в основании любой ереси, лжи, сжигания совести, стоит дух самости и гордыни, который и является погибельным для души. По причине этого духа и происходит впадение в духовную прелесть, а отсюда, как следствие, могут являться те или иные заблуждения. В результате того, что там оказывалась духовная прелесть, то потому там и исчезал дар разрешения и связывания грехов у епископов и священников. Поэтому, о таких случаях мы встречаем у Святых Отцов изречения о том, что Таинства у еретиков, а так же у тех, кто идет по пути лжи, топтания и сжигания совести, недействительны и безблагодатны, – дара разрешения и связывания грехов у них нет, хотя и есть внешняя преемственность рукоположений.

Но по причине исчезновения правильно-проходимой борьбы со страстями современное восприятие Таинств стало чисто механическо-магическое. В оправдание всего этого возникло такое учение, что все мол недостойны, поэтому Таинство подается не за достоинство, а просто так, чисто механически, – подходишь и получаешь, независимо от душевно-нравственного состояния. В том числе и Таинство священства, – возложили на тебя руки, и ты автоматически становишься священником или епископом перед Богом, с даром разрешения и связывания грехов. Но забывается о том, что Бог свои Таинства дает под условием, а не безусловно. Поэтому, когда Христос вышел на проповедь, то он сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф.4:17), то есть, истинное покаяние – это как условие для принятия дара Божественной спасительной благодати; «Не давайте святыни псам» (Матф.7:6), – даров Божественной благодати недостойным, так как они по настрою своего духа не способны к восприятию их.

Точно так же и при рукоположении, – свидетельствуют о душевно-нравственном достоинстве кандидата в священники или в епископы, возглашая «аксиос», что в переводе с греческого означает «достоин». То есть он по своим личным качествам достоин получить от Бога дар священства, так как он идет по пути правды и истины, ведет правильную борьбу со своими страстями, воспитывает в своей душе истинные добродетели. Это душевно-нравственное достоинство является условием для получения от Бога дара благодати священства. Но если кандидат в священники или епископы не имел такого душевно-нравственного достоинства, то по древней практике народ должен был возглашать «анаксиос» — недостоин, то есть люди из народа свидетельствовали о том, что этот кандидат по своим личным качествам недостоин и не может получить от Бога дара священства, так как он не живет по заповедям Божьим, не искореняет свои страсти, и не воспитывает истинные добродетели в своей душе. К такому недостоинству относится пребывание в смертном грехе, — отсутствие правильно-проходимой борьбы со страстями, одержимость какими-либо страстями и отсутствие борьбы с ними, а так же когда церковная организация, в которой совершается хиротония, стоит на пути лжи, топтания и сжигания совести. В такой церковной организации никто не может получить от Бога дара священства или епископа, и все их хиротонии являются недействительными и безблагодатными.

А так же есть просто чувство смирения, — чувство своего недостоинства перед Богом, которое достойно к получению даров Благодати. К этому относится пребывание в грехах немощи, но не нахождение в состоянии смертного греха. То есть когда кандидат стоит на пути правды и истины, правильно проходит борьбу со своими страстями, воспитывает добродетельные душевные чувства, и находясь в чувстве сокрушенном и смиренном перед Богом, ощущает чувство своего недостоинства. Ибо правильно-проходимая борьба со страстями и содействует воспитанию смиренного настроя души, в котором есть чувство своего недостоинства перед Богом. — Вот такому душевному настрою и подаются дары Божественной благодати. Ибо «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6).

Соответственно, если такого настроя, расположения души нет, то никто ничего и не получает. То есть, Бог не подает дары Благодати, Таинство не совершается. И таковые епископы и священники, – перед Богом не епископы и не священники. Они только внешне перед человеческим обществом признаются за таковых, по причине духовной слепоты этого общества.

В реальности же епископами и священниками перед Богом являются только те, кто нося священный сан стоит на пути правды и истины, правильно проходит борьбу со своими страстями и воспитывает добродетельные душевные чувства, истинные добродетели. Отсюда они и имеют дар Благодати разрешать и связывать, который Христос даровал Своим ученикам, апостолам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Матф.18:18); «Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоан.20:22,23). То есть, этот дар был дан апостолам по той причине, что они встали на путь правды и истины, на путь борьбы со своими страстями, и в процессе этой борьбы занимались воспитанием добродетельных душевных чувств, истинных добродетелей, — этот добродетельный настрой духа и является необходимым условием к восприятию этого дара. Но этот дар невозможно передать тем, кто не исполняет этих условий. Ибо дар этот подается не механически, путем возложения рук, а по душевно-нравственному достоинству поставляемого. Так как этот дар, сам по себе, принадлежит не епископу, а Богу. Епископ не может дать его кому захочет. Он должен только лишь постигать волю Божию, в отношении конкретного кандидата в епископы или священники, – даст Бог этот дар благодати этому кандидату или нет. И исходя из этого поступать.
Постижение воли Божией епископом или священником зависит от того, насколько он правильно проходит борьбу со своими страстями, в борьбе за чистоту своих чувств, воспитывая добродетельные душевные чувства. Правильно проходить эту борьбу можно только стоя на пути правды и истины. На пути лжи, топтания и сжигания совести, правильно проходить эту борьбу невозможно.

Не совершаются Таинства и нет дара священства в церковных организациях, которые в своем общем пути и направлении стоят на пути лжи, топтания и сжигания совести. В таких церковных организациях епископы и священники сами связаны своими страстями, поэтому они не имеют дара прощать и разрешать грехи. И так как они сами одержимы своими страстями, то они находятся в духе антихристовом, и людей заражают таким же духом. К таким церковным организациям, — стоящим на пути лжи, топтания и сжигания совести, — относятся Московская Патриархия; а так же церковные организации, которые хотя и против МП, но оправдывают и покрывают злодеяния антихристовой власти; а так же церковные организации, которые хотя против МП и экуменизма, но заражены духом фарисейским и законническим.

Многие глубоко заблуждаются, думая, что если рукоположился в епископа или священника, то ты уже автоматически обладаешь даром разрешать и связывать грехи. То есть, ты становишься как бы его обладателем и можешь пользоваться им по своему усмотрению. Они верят что это так, но на самом деле это ни что иное как одержимость самомнением, духом самоуверенности и самонадеянности, духом самости и гордыни. В итоге, не имея этого дара, таковые епископы и священники по своей самоуверенности и самонадеянности начинают действовать так — как будто бы его имеют. Таким образом, они попадают в состояние иллюзии и самообольщения, духовной прелести. — Это духовные слепцы, пытающиеся других слепых вести за собою, но «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матф.15:14), вечной погибели. Такое в наше время творится повсеместно.

В принципе, это грех хулы на Духа Святого, состояние душевной нераскаянности, одержимости смертным грехом. Так как такой епископ или священник пытается свое вИдение, смотрящее через призму его страстей, — самомнения, духа самоуверенности и самонадеянности, духа самости и гордыни, — выдать за богоугодное духовное вИдение; свою и демоническую волю, которым он последует, по причине своей одержимости этими страстями, выдать за волю Божию. То есть, состояние своей духовной слепоты и одержимости этими страстями он пытается выдать за зрячее благодатное состояние, имеющее дар прощать и разрешать грехи, врачевать от страстей. И все это он делает так, как будто бы имеет этот дар, – посредством советов, наставлений и руководства в духовной жизни, прибегающих к нему. Хотя в реальности никакого дара благодати у него нет, по той причине, что он стоит на пути лжи, топтания и сжигания совести, и у него отсутствует правильно-проходимая борьба со своими страстями, и он не воспитывает в своей душе истинных добродетелей. Он просто одержим страстями самомнения, духом самоуверенности и самонадеянности, духом самоутверждения. Такие служители, помогая людям заходить в состояние духовной прелести, в которой и сами находятся, заражают всех духом антихристовым. Так они участвуют в созидании церкви антихристовой, по причине своей душевной одержимости духом самоуверенности и самонадеянности, духом самости и гордыни, и исходящей отсюда духовной слепоты. – Сами находятся в состоянии духовной прелести и самообольщения, и других туда же заводят.

Слова Златоуста о недостойном священнике и Таинстве

Получается благодать сходит через священника? О словах Златоуста о недостойном священнике и совершении Таинства, неверном применении их, и как их правильно понимать. О словах Св.Отцов не к месту, не к времени. О слепых наставниках. Когда Бог подает Таинство, а когда нет. / 12.03.2021г.

О прощении грехов, таинствах и заповедях

О грехе не прощенном, и о прощении греха? В борьбе со страстями надо понуждать себя к добродетельному чувству, хотя оно и не ощущается. Об иллюзии прощения греха, и магическом отношении к таинству? О душевно-слепом священстве и непрощении грехов на исповедях. Об условии необходимом для прощения греха Богом. О духовном наставнике, и кто может прощать грехи. Как в древности в церкви прощались грехи? Об обмане прощения грехов в наше время. О священстве, которое не может прощать грехи. Как правильно понимать случай о недостойном священнике совершающем таинство. Когда таинства становятся безблагодатными? В какой Церкви совершаются таинства? Об иллюзии духовной жизни и воспитании новозаветных фарисеев. Об исчезновении жизни по заповедям Божиим. О заповедях Божиих в чувствах, и исполнении их. О начале и делании покаяния. О душевной слепоте по причине омрачения от страстей. / 11.11.2023.

Оставьте комментарий