1. /
  2. Церковь и Истина
  3. /
  4. О спасительной Благодати, и...

О спасительной Благодати, и ее действии в крещенном и некрещенном

Аноним:  Крещеному легче бороться со страстями, чем некрещеному?

О.Серафим:  Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие, – потому что всё вытечет в дыры. Дыры – это страсти, через которые вытекает миро Благодати. Мехи новые – хорошие навыки, привычки – добродетели, приобретенные в борьбе со страстями. Подготовка ко крещению и заключается в том, чтобы исправить — мехи, оставить явные грехи и встать на путь борьбы со своими страстями, начать его правильно проходить. Благодать этому содействует.

И в Ветхом Завете Благодать содействовала борьбе со страстями. Благодать содействовала пророку Давиду в борьбе с грехом, и всё это он отпечатлел в словах Псалтири, которой пользуются до сих пор. Хотя врата рая были закрыты, но те, которые боролись со страстями получали прощение личных грехов. Но окончательное прощение, — прощение первородного греха, — даровал людям только Спаситель, – через Искупление.

Он сошел на землю и вочеловечился, по любви, чтобы удовлетворить Правде Божией. Так как у Бога есть Любовь и Правда и они неразделимы – одна без другой не существуют. Если бы была у Бога одна Правда, без Любви, – то после падения люди все без исключения погибли бы. Если бы была одна Любовь – не нужен бы был Искупитель, Христос. Но тогда бы это было не по Правде, не по Истине, – у Бога так не бывает, ибо Он Всесовершен.

Человек в Ветхом Завете до спасительной Благодати, дарованной через Христа, или в Новом Завете, но некрещеный, не получивший дар Благодати, может бороться со страстями, приобретать через это хорошие телесные и душевные привычки (т. е. приобретать хорошие привычки в произволении своем). Содействием Благодати, он может останавливать грех, точно так же, как его останавливали и ветхозаветные святые Авраам, Исаак, Иаков, Давид и мн. другие, которых Господь называл своими друзьями и именовал Себя их Богом: «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова» (Матф.22:32). Любой может точно так же стремиться к воспитанию верного настроя духа, который необходим для получения дара спасения, Божественной спасительной благодати.

Без спасительной Благодати дух до конца не освобождается от власти над ним первородного греха. Спасительная же Благодать, получаемая от Бога, снисходит в центр духа человеческого. Но только при условии, если человек сознательно предает себя Ей, т. е. полагает твердую решимость противостоять первородному греху, духу самости и гордыни, иными словами решается действовать только по воле Божией.

Снизойдя в центр духа человеческого, Благодать подает человеку силу нравственную на борьбу с грехом, т. е. не уничтожает совершенно первородный грех, но дает нам власть над ним, власть связывать его, при помощи Благодати.

Вот как об этом пишет свт. Феофан Затворник: «Замечательно слово Апостола: «Чтобы более не работать нам греху…» и другое: «грех вами да не обладает» (Рим. 6, 14). Это дает нам разуметь, что
то, что в расстроенной падшей природе составляет силу влекущую ко греху [первородный грех], не истребляется вконец в крещении, а только поставляется в такое состояние, в котором не имеет над нами власти, не обладает нами, и мы не работаем ему.
Оно [первородный грех] в нас же находится, живет и действует, только не как господин. Главенство с этих пор принадлежит уже благодати Божией и духу, сознательно себя Ей предающему.

Святой Диадох, объясняя силу крещения, говорит, что до крещения грех живет в сердце [в духе], а Благодать извне действует; после же сего, Благодать вселяется в сердце [в дух], а грех влечет извне. Он изгоняется из сердца [духа], как враг из укрепления, и поселяется вне, в частях тела, откуда и действует раздроблено набегами. Почему и есть непрестанный искуситель, соблазнитель. Но уже не властелин: беспокоит и тревожит, но не повелевает (Добротолюбие т. 3, «Блаженный Диадох», гл. 79 и далее)» («Путь ко спасению», гл. Как начинается жизнь христианская в таинстве крещения). – Вот так и надо понимать  о прощении греха в Таинстве Крещения.

Чтобы в Таинстве Крещения снизошла спасительная Благодать, нужно положить решимость бороться со грехом. В какой мере возгрета решимость, но только истинная, – в своем движении направленная на разрывание сочувствия к духу самости и гордыни, первородному греху, – в такой мере Благодать и связывает первородный грех.

Человек в жизни своей и должен воспитывать и воспитать такую решимость, свободную от самостно-гордостного духа, чтобы она крепко и неподвижно, при помощи благодати Божией, связала первородный грех, что есть состояние спасения, бесстрастия. Поэтому, обязательно нужна борьба со страстями, в чём проявляется и выявляется решимость в противостоянии греху; в борьбе же она и воспитывается и возгревается, очищаясь от примеси духа самости, через опытное ощущение и познание своей немощи.

В борьбе воспитывается верная направленность нашего духа – направленность по воле Божией, в противность воле падшего естества. Но не сама по себе решимость связывает грех, а Благодать, которая снисходит на нашу решимость, соединенную с ощущением своей немощи, со смиренным настроем духа перед Богом. Вот почему Апостол и говорит, что мы у Бога соработники (1Кор.3:9).

Отсюда вывод:
Дар спасительной Благодати подается в Таинстве Крещения всем одинаково, но при условии, как мы выяснили, – решимости жить, как того требует вера, направленная в своем движении к свободе, в борьбе со своими страстями, на разрывание сочувствия к первородному греху, к духу самости и гордыни. Но степень проявления этого дара Благодати – различная. Отсюда и степень, в которой связывается первородный грех, – различная. Это зависит от силы решимости, соединяемой со смирением, в стремлении человека к борьбе со своими страстями, к жизни по вере. Кто как решился, и стремится к жизни по Богу, у того в такой степени, даром крещенской спасительной Благодати и связывается первородный грех. Кто поимеет больше любви к Богу, в борьбе со своими страстями, тому больше и простится (Лк.7:47).

Аноним:  И после крещения у человека остаются телесные и душевные привычки, т. е. страсти. А страсти – это и есть неправильное направление духа в исполнении тех или иных естественных телесных и душевных желаний. Значит, получается, человек не может сохранить Искупительной Благодати без борьбы со страстями и искоренения их?

О.Серафим:  Да, страсти – это привычки в неправильном направлении духа, и от них избавиться не просто, и требуется время. Но, в самой сущности своей, дух уже переменил свое направление на доброе, т.е. решился на непримиримую борьбу против этих греховных привычек, против духа самости, первородного греха, который и лежит в основании всех страстей.

Спасительная Благодать сама не может спасти, нужно, чтобы человек сам этого хотел, чтобы его произволение было полностью к этому направлено – а это и есть настрой в духе на борьбу со страстями, на разрывание сочувствия к духу самости и гордыни. Только при таком условии Благодать может снизойти на душу человека и содействовать ему в борьбе со своими страстями.

Если человек оставляет борьбу со страстями, с проявлениями самостно-гордостного духа, то первородный грех развязывается и Благодать действует уже призывающим действием, а в центре духа опять поселяется дьявол, закрывая действие Благодати. И чтобы вернуть утерянную спасительную Благодать крещения, необходимо Таинство покаяния, сущность которого состоит в возгревании утерянной решимости на борьбу с грехом, с духом самости и гордыни. И вот, когда человек покается, возненавидит грех, снова решится на законную борьбу со страстями, спасительная Благодать снова возобновляется и подает силу нравственную на борьбу с грехом. И так всю жизнь, пока человек не добьется такого духовного состояния, что Благодать укрепится в сердце, в центре духа, связавши его страсти.

Некрещеный, не получивший дара спасительной Благодати, уже может всё это делать – бороться со страстями, возгревать и воспитывать в себе решимость на борьбу с духом самости и гордыни, первородного греха; и Благодать помогает, содействует ему.

Все ветхозаветные праведники, даже св.Иоанн Креститель, все нисходили во ад. Но они со своей стороны всё сделали для того (не без содействия Благодати), чтобы подготовить свой дух к принятию спасительной Благодати, которую исходатайствовал нам наш Спаситель, Господь Иисус Христос, через Искупительную жертву на Кресте. И как мы видим, что все ветхозаветные праведники не были крещены через троекратное погружение, но в духе, по настрою, были готовы к восприятию этого дара Благодати. И так как по настрою духа они были готовы, то вот и получили Новозаветную спасительную Благодать, в тот день, когда Христос сошел во ад и вывел всех ветхозаветных праведников из ада в Рай.

Там были и праведники умершие до закона, а также и из языческих народов, – «ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую»(Рим.2:14,15). То есть, «Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся»(Рим.2:12). – Под понятием «по природе законное» или «естественный закон» разумеется совесть, которая как говорят Св.Отцы есть голос Божий, или как бы некий отблеск Божества в человеке. Это относится и к тем народам или человеку, которые не слышали проповеди о Христе, или слышали ее в извращенном виде, – т.е. они будут судиться по закону совести. Ибо совесть говорит нам по сути то же самое, что и Св.Писание. Она есть тот же самый нравственный закон Божий, заложенный в природу естества человеческого Богом, при сотворении человека.

А так же это относится и к тем человекам, которые попадают в лжецерковные организации или, в связи с ненормальными внешними условиями в жизни Церкви, развал и неразбериха, не могут найти истинную церковную организацию, или в их стране нет вообще истинной церковной организации. У них остается, по милости Божией, закон совести, в их сердцах, а также внешний закон, который написан в Св.Писании, и Господь, который по благости Своей всякую душу ведет на покаяние. И если они в своей жизни приходят к удовлетворению своей совести, и к такому настрою души, который становится способным к восприятию спасительной Благодати; то Господь Сам подает этот дар спасительной крещенской благодати, – подобно благоразумному разбойнику, покаявшемуся на кресте. Кто же не удовлетворит своей совести, тот, соответственно, – погибнет.

Но это уже зависит лично от самого человека, в его личной жизни, а не от лжецерковной организации в которую он попал, или вообще отсутствует всякая церковная организация. Ибо лжецерковные организации, отступившие от чистоты Истины, не могут приводить человека к Богу, ко спасению. По причине попрания Истины, они ведут людей во тьму, на погибель. Таков их общий путь и направление.

Оставьте комментарий