1. /
  2. Церковь и Истина
  3. /
  4. В крещении ничего не...

В крещении ничего не бывает механически. Условия для совершения Таинства крещения

В таинстве крещения ничего не бывает механически, как говорит об этом свт. Феофан Затворник:
«…в этом умертвии греху, ничего не бывает механически, а всё совершается с участием нравственно свободных решимостей, самого человека»;
«это обновление жизни в… св. крещении… совершается…. не механически, а… совершается… потому, что наперед крещаемый возлюбляет так жить».

Отсюда мы приходим к следующему выводу: ощущение своей немощи перед Богом (отсюда нужда в Боге Спасителе), смиренный и сокрушенный дух перед Богом, решимость на оставление греховной жизни и на начало новой жизни во Христе,- решимость на правильно-проходимую борьбу со своими страстями, за чистоту своих чувств, и воспитание истинных добродетелей. — Все это и является условием для совершения Таинства крещения. Без них Таинство не совершится: 
1) внутри, в душе, – человек не получит спасительную Благодать, подаваемую в крещении – останется некрещеным;
2) внешне, тело омоется водою, человек будет только лишь  считаться крещенным, – официальным членом церковной организации; и
3) если впоследствии, в дальнейшем, поимеет этот необходимый настрой духа, то в таинстве покаяния, впервые, получит спасительную Благодать. И тогда станет действительным членом Церкви, мистического Тела Христова. При условии, если в этой церковной организации есть правильно-проходимая борьба со страстями, внутренняя духовная жизнь, и в ее общем пути и направлении сохраняется верность духу Христову, не попирается совесть.

Если человек до крещения уже старается жить по-христиански, готовится ко крещению, то Благодать содействует, помогает ему в борьбе со страстями. Благодать помогает искоренять страсти, другими словами, – греховные привычки, чтобы по принятии дара крещенской спасительной Благодати человек бы был более способным к Ее сохранению. Потому что плохие греховные привычки, страсти, это всё равно, что дырки в сосуде, через которые вытекает Божественная спасительная благодать, и не может удержаться и остаться в душе.

Оставьте комментарий