1. /
  2. Скорби Душевная тяжесть
  3. /
  4. Отчего и почему скорбь

Отчего и почему скорбь

Оглавление:
 Отчего и почему скорбь, и как ее нести.
 Скорбь от действия неудовлетворенной страсти.

Отчего и почему скорбь, и как ее нести

Аноним: Добрый день, о.Серафим, хотел бы задать такой вопрос: как правильно научиться нести скорбь, понимать это и осознавать? А то иногда наступает мрак в голове и ты не можешь осознать для чего скорбь?

О.Серафим: Надо понимать, что эта скорбь происходит от действия неудовлетворенной страсти, — страсть неудовлетворена, таким образом разрывается к ней привязанность.  Вам остается только согласиться с тем, что разрывается привязанность к страсти или не соглашаться. Обычно не соглашаются, и пытаются убежать от скорби. А согласиться, — это значит не убегать от этой скорби, а начать проходить через нее, смиряясь по настрою духа с ней, благодаря Бога и прося у Него помощи в преодолении этой скорби. Здесь главное: не бежать от этой скорби, а развернуться к ней лицом, принять ее, согласиться с ней как со средством, исцеляющим душу от страсти. Это путь к разрыванию привязанности к страсти. По мере разрывания привязанности к страсти скорбь уменьшается. И если полностью разорвать привязанность к страсти, то скорбь исчезнет.

Чтобы правильно нести скорбь, надо возгревать в это время верные душевные чувства. Это чувство смирения со скорбью, благодарения Бога за скорбь, несения скорби как заслуженной за грехи, повержение своей немощи пред Богом, с обращением к Нему за помощью. Все это надо для возгревания чувства смирения. Так как путь к избавлению от скорби. — только через смирение со скорбью и прохождение в смиренном чувстве через нее, при помощи Божией.

Если бы не было привязанности к страсти, то и не было бы этой скорби. Чем больше человек привязывается к страсти, тем сильнее становится эта скорбь. Страсти неестественны человеку по природе. Поэтому они в конечном итоге неудовлетворимы, и приносят душе страдания и скорбь. Они и есть ад в душе. Из-за них человек страдает и мучается. И пока он не разорвет привязанность к ним, он не избавится от душевной муки и страдания, от ада в своей душе.

А также об этом есть здесь: Путь ухода от скорби
Избавление от скорби, аскетизм и подвиги
О скорби и избавлении от нее
Откуда скорбь; путь ухода от скорби
О благодарении Бога за все. Почему необходимо благодарить Бога за скорби? О делании благодарения Бога в скорбях

Аноним: Я понял, а может ли быть какие-то искушения, которые человека психологически путают?

О.Серафим: Что значит: психологически путают? — Возможно вы имеете ввиду то, что наступает омрачение в уме, и разные помыслы, которые пытаются сбить вас с толку, чтобы вы не боролись со страстью?

Если это так, то это бесовское наваждение, которое пытается остановить вас в борьбе со страстью, чтобы вы с ней не боролись. В таком случае надо не слушать всего этого, а отрывать внимание своего ума от всего этого и направлять на правильное прохождение скорби.

Аноним: К примеру, навязался помысел человеку и теперь думай голове «а так ли это, или не так», такое чувство, как будто-то в заблуждение хотят отправить или подорвать твою психику ;).

О.Серафим: Как я и написал: Это бесы пытаются внушить вам то, чтобы вы не вели борьбы со страстью. Надо не слушать их, не вестись на эту бесовскую пропаганду, и не вступать с ними в собеседование. А возгревать решимость, понуждая себя на правильное прохождение скорби. — Отрывать внимание своего ума от всех этих бесовских наваждений, и направлять его на возгревание верных душевных чувств перед Богом.

Аноним: Да, это омрачение ума, все понятно, спасибо за разяснение.

Скорбь от действия неудовлетворенной страсти

Аноним: Почему иногда страсть принимаешь за скорбь, а скорбь за страсть?

О.Серафим: Спасительной для души является скорбь, возникающая от действия неудовлетворенной страсти. Эта скорбь есть крест, который надо нести со смирением, проходя через нее в смиренном чувстве. — Когда страсть неудовлетворена, то разрывается привязанность к ней, поэтому и ощущается скорбь. И если мы смиряемся с этой скорбью, проходим через нее со смиренным чувством, соглашаясь с тем, что нет удовлетворения страсти. То таким образом мы разрываем привязанность к страсти, освобождаемся от нее, при помощи Божией.

К примеру, вас оскорбили, обидели, унизили, вменили ни во что. Это задело ваше самолюбие и гордость. Они — неудовлетворены. От этого — скорбь. Вот с этой скорбью и надо смиряться и радоваться ей, благодаря за нее Бога. Так разрывается привязанность к страсти.

Еще пример, у вас возникло какое-либо греховное желание (пьянка, наркомания, блуд и т.п.). Вы не стали его удовлетворять. От этого скорбь. Вот с этой скорбью вам и надо начинать смиряться, неся ее как заслуженную за грехи, благодаря за нее Бога. Соглашаясь с тем, что страсть неудовлетворена и радуясь этому перед Богом. Это путь к разрыванию привязанности к страсти, к освобождению от нее.

Неудовлетворенная страсть производит скорбь. Если пытаться избавиться от скорби, идя на поводу у страсти, то получится удовлетворение страсти, погибель души. А надо не идти на поводу у страсти, согласиться с тем, что нет ей удовлетворения, смиряться со скорбью и радоваться ей. Ибо таким путем разрывается привязанность к страсти, спасается душа.

Оставьте комментарий