О печати и духе антихристовом. Об исповедании, внешнем и внутреннем

Аноним:  А как определить искренне человек покланяется Зверю (Антихристу) или нет? Это не определит даже детектор лжи, потому что человек, обладая свободой произволения, может уже через секунду поменять мнение, душевный настрой и расположение (к поклонению) и далее просто пользоваться привилегиями печати, не считая антихриста за мессию. О.Серафим: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и …

Ещё

Новомученики и исповедники о Московской Патриархии

О слиянии Московской Патриархии с властью по духу антихристовой:  «Послание (1927г) митр. Сергия и его Синода, не бросило ли возглавляемую им церковную организацию (Московскую Патриархию – ред.) в омерзительные прелюбодейные объятия атеистической, богохульной и христоборческой (антихристовой) власти (Советская власть – ред.), и не внесло ли страшное нечестие в недра нашей Церкви?.. (Всего этого не осмелится …

Ещё

Об отступничестве Московской Патриархии — 2

Аноним:  Скажите, пожалуйста, а что значит мирствовать? Значит ли это, что нужно покрывать всё смирением и любовью перед всеобщим и частным отступлением, ради людей, которые могут ещё спастись в христианстве и не допускать поводов к каким-либо расколам и разделениям, порождающим споры и отторжения? «Не от кого ожидать восстановления христианства, – говорит далее святитель Игнатий. – …

Ещё

Об отступничестве Московской Патриархии — 1

Аноним:  Вот еще часто многие спрашивают — «укажи по пунктам, где конкретно и в чём происходит отступление МП от Истины. Только не общими фразами, а конкретикой.» — не могли бы Вы кратко сформулировать ответ на данный ответ. О.Серафим:  Самый главный пункт, по отношению к МП (Московской Патриархии), ­– это вхождение в тесное сотрудничество с властью, …

Ещё

Старообрядческий раскол

Попов Н. И. Опыт исследования. Что такое современное старообрядчество в России. 1866г. Выписки из истории церкви по поводу изменения обрядовых законоположений. О правах  церкви изменять недогматические предания. Неверное отношение к обрядности. Исчезновение истинной веры.  Образование фарисейства и магическое отношение к православию. Понятие о смирении. Исчезновение истинной веры. Ревность не по разуму (еп.Виссарион Нечаев). Архимандрит Павел Левшин. Диалоги со старообрядцами на основные темы. Беседа с одним из православных о том, как следует смотреть на именуемое старообрядчество ( архим. Павел Левшин). Беседа со старообрядцем о мнимых прибавлениях и убавлениях, якобы внесенных церковью в богослужебные книги  ( архим. Павел  Левшин). Краткое указание глаголемых старообрядцев, на различие уставов ,о церковном пении во времена древние и времена московских патриархов. О часах Пасхи. Беседа о желаемом глаголемыми старообрядцами наименованию «старообрядец» (архим Павел). Свящ. Кандарицкий.  Должна ли церковная власть наказывать хулителей церкви? Справедливо ли старообрядцы обвиняют Патриарха Никона в ереси?! Раскольнические волнения и меры против раскола. Отзывы о Патриархе Никоне. Избранное из "Розыска" святителя Димитрия Ростовского о расколоучителях,  их скверных делах и их отношение к обрядам. О брадобритии и усах. Самосожжения.

Страдания и смерть детей

Аноним:  Что вы скажите о страданиях и смерти детей? О.Серафим:  Те из детей, у которых еще не включилось сознание, хотя и страдают, но это не есть добродетель, так как они сознательно не участвуют в ней. Дети, умирающие, с еще не включившимся сознанием, а значит и с не действующей совестью, не наследуют мучений, ибо они не имеют греха …

Ещё

Как велик грех поминать усопших водкой

«Втянулся русский народ в окаянную водку и так сжился он с нею, что шагу ступить без нее не может. Вином встречают появление человека в мир Божий, и с первой каплей материнского молока новорожденный младенец — эта «ангельская душенька» — уже всасывает в себя и капли страшного яда — алкоголя; вином провожают усопшего в сырую могилу. …

Ещё