Об исполнении заповеди и познании своей немощи, о духе фарисейском и смирении

Неправильное отношение к внешнему закону, в понятиях и настрое духа, в наше время наблюдается «сплошь и рядом», поголовно. Именно это – причина отступления всего человечества от Бога и подмена христианства, православия, – фарисейством и законничеством. Христос сказал: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоан.6:63). Свт. Игнатий Брянчанинов писал: «Где нет духа – …

Ещё

О силе решимости, о духе самости и гордыни. Об исполнении закона и духе фарисейском

Сила решимости – естественна человеку; она же ещё называется – сила ревности. Сила решимости – это когда человек решается на что-либо. Это чувство естественно человеку, оно вложено в его природу Богом, при сотворении человека. А человек, как мы знаем, подвергся грехопадению. Первородный грех – это движение духа человеческого не в согласии с волей Божией. Это …

Ещё

Свт.Игнатий Брянчанинов. Архипастырские воззвания

По вопросу освобождения крестьян от крепостной зависимости. Воззвание, от 17 января 1859 года. В Кавказскую Духовную Консисторию. Дворянство Ставропольской губернии ходатайствовало у Его Императорского Величества Государя Императора о составлении из среды себя особого Комитета, который бы составил «проект положения об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян в сей губернии». Государь Император, удостоив принять это ходатайство, …

Ещё

Свт.Иоанн Тобольский. Божественный Промысел

Глава 1.В мире нет ничего случайнаго. Глава 2.Промышление Божие о наших нуждах. Глава 3.Все несчастия и бедствия происходят по воле Божией. Глава 4.Бог попускает бедствия и грехи для блага людей. Глава 5.Непостижимость судов Божиих.