О естественных чувствах, добре по естеству, и очищении их от примеси первородного греха. О борьбе со страстями и воспитании добродетельных душевных чувств, о заповедях и добродетелях. О добре по естеству на гордом духе. О познании своей немощи в борьбе со страстями и смирении перед Богом. О воспитании истинной любви и ее свойствах. О совершении добродетели при помощи Бога, и обращении к Богу за помощью. О вменении себе и обучительных действиях благодати, обучающей смирению. О невменении себе и хранении благодати. Как после совершения добрых дел благодарить Бога.
37:14 Как бесы накручивают мысли против ближнего и подогревают дух недовольства, обиды, уныния, и доводят до ссор, скандалов и раздоров. Как бесы возгревают самомнение, самоуверенность и дух самоутверждения, и как человек служит бесам в течении дня. При самомнении покаяние невозможно. О пустом покаянии без борьбы со страстями и самомнением. Как бесы улавливают в страсти. Что значит, надо ненавидеть душу свою (Иоан.12:25) ? Об искоренении привычки накручивать себя, возгревая те или иные страстные чувства. О возгревании добродетельных чувств и молитве.
59:15 Как понять, крещен я или нет? Если кто не получил спасительной благодати в крещении, то он может получить ее от Бога через делание покаяния, — правильную борьбу со страстями, жизнь по заповедям Божиим. Вы крестились, причащались, но все было бестолку. В христианстве все начинается с покаяния. Без истинного покаяния невозможно получить от Бога никакого Таинства. В наше время христианство как дух и жизнь исчезло, условия для привлечения в душу благодати не выполняются, — поэтому вся внешняя сторона стала безблагодатной. О получении дара спасительной благодати через истинное покаяние. Христос учил самому главному, без чего спастись невозможно. Как христианство подменилось фарисейством.
1:07:40 В чем отступничество Московской Патриархии? О ереси антихристовой последних времен. Слияние церковных организаций с властью по духу антихристовой приведет всех к антихристу. Экуменизм и другие ереси являются следствием ереси антихристовой. Московская Патриархия — церковь антихристова. Как подменили служение Христу — служением антихристу. МП-шники боятся как бы не принять антихриста, но они уже приняли в духе антихриста и служат ему. Дух фарисейский и омраченные умы не смогут распознать обольщения духом антихристовым.
1:18:50 О праведном суде для определения зла. Демоническое учение о том, что любой суд является греховным осуждением, — кому надо такое учение? О добродетели праведного суда, без которого спастись невозможно. Как через ложное учение о неосуждении стирают грани между добром и злом, перестают различать добро от зла, и зло начинают воспринимать за добро. О суде и осуждении, греховных и спасительных. Как через ложное понятие о неосуждении губятся души человеческие. О рассудке и способности суда. Как выносится суд по любому делу. О слепых вождях и суде над ними. Извращение смысла евангельских слов «Не суди, да не судим будешь» Московской Патриархией. О благовидных бесовских предлогах, которыми обманывают людей. Когда праведный суд является грехом, а когда добродетелью. О разных темах у нас.
1:45:39 Надо ли воздерживаться от деторождения и от брака в наше время? Главное — воспитание в ребенке истинных добродетелей. Монашество нашему времени не дано. О подвиге воздержания и борьбы с похотью посреди соблазнов.
1:54:27 Бесы по ночам не дают спасть, и накручивают всякие мысли в голове, — как с этим быть? О снах.
2:01:12 О нужде в общении и общении с другими людьми.
- /
- Видеоконференции-2026
- /
- Видеоконференция 24.01.2026.