1. /
  2. Молитвы
  3. /
  4. Шестопсалмие Богородичное

Шестопсалмие Богородичное

Псалом 35.
К Богородице – об очищении от страстей и внутреннем благонастроении.

Пресвятая Владычица Богородица, единая чистейшая душою и телом, воззри на меня, мерзкого, нечистого, душу и тело очернившего скверною страстной и сластолюбивой жизни моей, очисти страстный мой ум, непорочными соделай и благоустрой блуждающие и слепотствующие помыслы мои, приведи в порядок чувства мои и руководствуй ими, освободи меня от мучительствующего надо мною злого и гнусного навыка к нечистым предрассудкам и страстям, останови всякий, действующий во мне, грех, омраченному и окаянному уму моему даруй трезвение и рассудительность для исправления моих поползновений и падений, чтобы, освободившись от греховной тьмы, сподобился я с дерзновением прославлять и песнословить Тебя, единую истинную Матерь истинного Света – Христа, Бога нашего; потому что Тебя с Ним и о Нём благословляет и славит всякая невидимая и видимая тварь.

Псалом 46.
К Богородице; сам не имею дерзновения; помолись Ты, — Скорая Помощница.

Дева Владычица Богородица, Преблагословенная и Богоблагодатная, приклони ухо Твоё и выслушай слова мои, произносимые скверными и нечистыми устами моими. Не презри меня, бедного, не попусти до конца погибнуть мне, недостойному рабу Твоему, но употреби материнские Твои молитвы и исцели окаянную мою душу, немилосердно сокрушенную лукавыми моими страстями. Злой враг, сокрушив ее грехами сластолюбия, попрал в прах. Потому, исполненный всякого стыда, не смею я, и лица не имею, чтобы у человеколюбивого Бога моего просить прощения во множестве грехов и уврачевания неисцельных моих язв. Ибо осквернил я храм телесный, непотребными пожеланиями своими внес в него множество нечистот и все чувства повредил непозволительными делами. Посему не имею дерзновения воздеть к небу руки, осквернённые худыми занятиями. Посему пред Твоими неизреченными щедротами, всенепорочная Владычица, повергаюсь я, бедный и блудный. Ибо нет у меня иного прибежища, кроме Тебя, единственного моего утешения и скорой защиты. На Тебя уповаю: не оставь меня. Приятны прошения Твои единородному Сыну Твоему; радуется Он ходатайствам Твоим и скоро исполняет Твои о нас молитвы. Не презри меня, беднейшего; и непотребство дел моих да не пресечёт безмерной милости Твоей, Богородица. Приими сие ничтожное прошение моё и материнскими Твоими молитвами соделай его благоприятным Сыну Твоему и Богу, Небесного Царства сподобив меня, хвалящего и благословляющего Отца и Сына и Святого Духа.

Псалом 60.
К Богородице – о руководстве в жизни и заступлении в смерти.

Дева, Владычица Богородица, носившая во чреве Христа Спасителя и Бога нашего, на Тебя возлагаю всю надежду, на Тебя уповаю, высшую всех небесных сил. Ты, Пречистая, охраняй меня всесильными молитвами Твоими.

Управь жизнь мою и путеводствуй согласно со святою волею Сына Твоего и Бога нашего.

Даруй мне оставление грехопадений, будь мне прибежищем, покровом, защитою и руководительницею, препровождающею в жизнь вечную.

В страшный же час смертный не оставь меня, Владычица моя, но поспеши на помощь мне, освободи меня из горького мучительства бесов. Ибо в произволении Своём имеешь и силу соделать сие, как воистину Матерь Божия и над всеми владычествующая.

Не переставай умолять и за всех нас, недостойных рабов Твоих, чтобы избавиться нам от всякой козни лукавого и от всякой крайности, и соблюстись неуязвленными при всяком ядовитом приражении.

И даже до конца молитвами Твоими сохрани нас неосуждёнными, да, спасённые Твоим заступлением и Твоею помощию, всегда будем воссылать славу, хвалу, благодарение и поклонение Единому в Троице Богу, Создателю всех.

Псалом 105.
К Богородице – о даровании покаяния.

Умоляю Тебя, Родительница невечернего Света, внемли, что поведаю пред Тобою!

В тине погрязаю я, окаянный, весь покрыт нечистотами, весь омрачился. И землю осквернил я множеством грехов своих, Владычица моя; посему, воздыхая, вопиет она теперь на меня неподкупному Судии, призывая во свидетели и небо со звездами, и солнце.

А буря помыслов моих погружает уже меня в отчаяние… Все упование моё на Тебя, Богородица, возложил я, блудный. Ты одна, чревоносившая Избавителя мира, разреши неразрешимые узы мои; Ты очернённого меня и сделавшегося тьмою убели слезами покаяния; Ты, родившая жизнь мою, воскреси меня, умерщвлённого великою беспечностью, и отчуждённого от Бога и от Ангелов возведи к ним, Богородица!

Страшное, подлинно, чудо! Как Господь терпел грехи мои! Как тотчас живого еще не свел меня, бедного, на дно адово! Как не послал свыше невидимого жезла или меча – поразить меня… Без сомнения, Ты, Владычица, ходатайствами Своими даровала мне жизнь, взыскуя моего покаяния, которое Сама, Преблагая, и подай мне, рабу Твоему; ибо Ты – моя стена, пристань и ограда.

Псалом 141.
К Богородице: – хоть нечист я, приими молитву. Дай покаяться и на суде защити.

Всепетая и всеблагая Владычица, источник милосердия, бездна человеколюбия! Хотя нечист я и предан миру прелюбодейному и мятежному, нерадив и в мысли, и в делах, и в произволении, блудно проживаю жизнь свою; но Ты, как чадолюбивая и сострадательная Матерь Божия, не погнушайся мною, грешным и блудным, предвари принять прошение, приносимое Тебе скверными моими устами, и Твоими благоприятными и всеблагими молитвами милостивым ко мне соделай Судию.

Отверзи мне милосердие щедролюбивого Сына Твоего, умоли презреть грехопадения мои, направь помысел мой к покаянию, покажи во мне искусного делателя заповедей Его, не попусти стать мне пищею растлителя душ – диавола; но ходатайством Твоим обнови меня, состарившегося во множестве грехов, исправь обветшавшую жизнь мою, чтобы, имея ходатайницею Тебя, Преблагую, небоязненно мог я предстать Судии и избежать страшного мучения. Ходатайством Твоим сделай меня наследником славы, умоляя Творца моего, да получу оную.

Псалом 147.
К Богородице – о заступлении в жизни, смерти и по смерти.

Дева Владычица, Матерь человеколюбивого Бога! Приведи в сокрушение сердце моё и смири его, наполни очи мои спасительными слезами и просвети их светом молитв Твоих, да не усну в смерть.

Окропи и очисти меня иссопом милосердия Твоего, омой меня слезами моими, да белее снега убелюся.

Поистине, Матерь Господа моего Иисуса Христа, приими сие уничиженное моё исповедание и мольбу мою, плени ум мой и остаток жизни моей соблюди в покаянии без соблазна.

Во время исхода смиренной души моей из тела, когда, – увы мне! – при вратах будет у меня слово со врагами, тогда, Владычица, воззри на меня милостивым оком Твоим, освободи меня от немилосердных истязателей и страшных приставников князя века сего, будь моею защитницею и уничтожь тогда все рукописания грехов моих. Непостыженным и спасённым приведи меня к престолу Сына Твоего и безначального Отца Его и Всесвятого Духа – единой светоначальной и единосущной Троицы.

Слава и ныне.
Аллилуиа, аллилуия, аллилуия, слава Тебе Боже (трижды).

Оставьте комментарий