1. /
  2. Познание немощи
  3. /
  4. О вменении себе, о...

О вменении себе, о смирении и немощи. Для чего предпринимается борьба со страстью

«Высокое занятие – непрестанное памятование Бога! Но эта высота очень опасна, когда лестница к ней не основана на прочном камне смирения» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, п.44).

«Смирение и без дел многие прегрешения делает простительными. Напротив того, без смирения и дела бесполезны, даже уготовляют нам много худого» (преп.Исаак Сирин, Сл.46).


Аноним:  Получается, что можно сидеть в затворе и быть жутким гордецом?

О.Серафим:  Да именно так. Ибо затвор или пустыня, отшельничество не делают человека чистым, сами по себе. И вычитывание молитвенных правил, при всем этом, тоже не делают человека святым. – Это магическое отношение к молитвенным правилам, словам молитв, внешнему положению (монашество, священный сан) и местопребыванию человека. То есть, любыми средствами, данными для спасения, можно возгревать в себе совершенно противоположный дух – дух вменения себе своего делания, дух самости и гордыни, а это и есть дух антихристов.

«В начале нынешнего столетия (19-го) подвизался в Софрониевой Пустыни (Курской епархии) схи­монах Феодосий, привлекший к себе уважение и братства, и мирян строгим, возвышенным жительством. Однажды представилось ему, что он был восхищен в рай. По окончании видения он пошел к настоятелю, поведал подробно о чуде и присовокупил выражение сожаления, что он видел в раю только себя, не видел никого из братии. Эта черта ускользнула из внимания у настоятеля: он созвал братию, в сокрушении духа пересказал им о видении схимонаха и увещевал к жизни более усердной и богоугодной. По прошествии некоторого времени начали обнаруживаться в действиях схимонаха странности. Дело кончилось тем, что он найден удавившимся в своей келии» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.1,гл.24,отд.2).

«И в те времена, в которые монашество процветало, в которые много было духоносных руководителей, редкие признавались способными к безмолвию, в особенности к отшельничеству. «Истинное, разумное безмолвие, говорит святой Иоанн Лествичник, могут проходить немногие, и именно только те, которые стяжали Божественное утешение, поощряющее их в подвигах и помогающее в бранях»(сл.4,гл.120). «Безмолвие губит неопытных»(сл.27,гл.5). Затворники и отшельники часто подвергались величайшим душевным бедствиям» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.5,гл.11).

«Рассказывали мне следующее о некотором делателе молитвы. Он был приглашен благотворителями монастыря в губернский город. Посещая их, инок постоянно затруднялся, не находя, что говорить с ними. Однажды был он у весьма благочестивого христолюбца. Этот спросил монаха: «Отчего ныне нет беснующихся?» – «Как нет? – отвечал монах. – Их много». – «Да где ж они?» – возразил христолюбец. Монах отвечал: «Во-первых, вот – я». – «Полноте! что вы говорите!» – воскликнул хозяин, посмотрев на монаха с дикою улыбкою, в которой выражались и недоумение, и ужас. «Будьте уверены…» – хотел было продолжать монах. – «Полноте, полноте!» – прервал хозяин и начал речи с другими о другом, а монах замолчал. Слово крестное и самоотвержение – юродство есть (1Кор.1:18) для не понимающих действия и силы их. Кто, не знающий молитвенного плача и тех таинств, которые он открывает, поймет слова, исшедшие из глубины плача? Достигший самовозрения посредством духовного подвига видит себя окованным страстями, видит действующих в себе и собою духов отверженных.
Брат вопросил Пимена Великого, как должен жительствовать безмолвник. Великий отвечал: «Я вижу себя подобным человеку, погрязшему в болото по шею, с бременем на шее, и вопию к Богу: помилуй меня» (Патерик Скитский). Этот святой, наученный плачем глубочайшему, непостижимому смиренномудрию, говаривал сожительствовавшим ему братиям: «Поверьте мне: куда ввергнут диавола, туда ввергнут и меня» (Патерик Скитский)» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.1, гл.24, отд.3).

Вот правильное делание великого подвижника, преп.Пимена Великого, привело его к видению своего окаянства и недостоинства. Вот к чему привело его духовное совершенство, – к какому понятию и возрению на себя: «куда ввергнут диавола, туда ввергнут и меня». Поэтому-то Св.Отцы и сказали, что духовное совершенство заключается в совершенстве в смирении: «Святые отцы не искали другого совершенства, кроме совершенства в смирении» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.1, гл.50). – Всякое совершенство, которое не приводит к опытному познанию своей немощи и рождающемуся отсюда смирению, приводит к духовной прелести.

Аноним:  Св. отцы пишут, что от некоторых страстей, чревоугодия, например, не жди избавления до самой смерти. Получается, что просить, как бы, нет смысла…?

О.Серафим:  Если не просить Бога об избавлении, то это уже самоуверенность и самонадеянность. Цель не та, чтобы просто избавиться от чревоугодия, а та, чтобы избавиться от него на законном основании, на основании истино-смиренного и сокрушенного духа. – Ибо тогда от него избавит Бог.

А избавление от чревоугодия или любой другой страсти не на основании истинного смирения, рождающегося от опытного ощущения своей немощи в борьбе, ничего не даст подвижнику, а приведет его к вменению себе этого делания, в ощущении. А отсюда и к духовной прелести, которая основывается на самомнении, на духе самости и гордыни.

Для того и предпринимается брань со страстями, или с какой-либо страстью, чтобы через нее опытным путем придти к ощущению и познанию своей немощи, а отсюда – к смиренному и сокрушенному духу. И продолжая просить у Бога избавления, по навыку в борьбе, получить его – это избавление от страсти, по милости Божией.

А если не просить, то это значит и не будет борьбы, и человек не придет к опытному ощущению и познанию своей немощи, а отсюда и к смирению, которое рождается от опыта, а не от знания. Если не просить, то это и говорит об отсутствии немощи и смирения, и одержимости самомнением, духом самости и гордыни. Только прошение, рождающееся в борьбе через опытное познание своей немощи и смирения в духе, отличается от прошения, которое не имеет этого опытного познания немощи, своею окраскою в настрое духа. В прошении, рождающемся из опыта, присутствует дух немощи, сокрушения и смирения, а в прошении без этого опыта, присутствует дух самоуверенности и самонадеянности, дух самости.

Поэтому подчас, человек, доведенный в жизни до крайностей, ощущая свою немощь и беспомощность, обращается к Богу, прося Его из этого настроя духа, и Бог слышит его и молитва его угодна Ему.

«Вопль из сердца, краткий и сильный, вот что важно!» (свт.Феофан Затворник, «Мудрые советы…»). – Это и есть молитва.

Аноним:  Точно, так и есть! Истинное смирение, как бы открывает человеку глаза и он начинает видеть других людей вокруг себя, он начинает чувствовать их, сопереживать им, их нуждам, немощам; радоваться их радостями, скорбеть их скорбями, не в воображении только, но по настоящему, в ощущении сердца – НЕЛИЦЕМЕРНО.
«О если б мог всю жизнь смешать я,
Всю душу с вами слить.
О, если б мог в свои объятья
Всех вас, враги, друзья и братья
И всю природу заключить!»
(Алексей Толстой).

О.Серафим:  Когда у человека отсутствует познание своей немощи и смирение, тогда неизбежно присутствует – вменение себе, возгревающее самомнение, дух самости и гордыни. Тогда он, не зная опытно своей немощи, сидит на этом вменении себе, по настрою духа, т.е. на духе самости. И по этой причине, не умеет снисходительно и с сострадательной любовью относиться к другим, – кто не так, как он. Из этого настроя духа и рождаются фарисеи-законники, лжестарцы и лжесвятые. Которым если в руки дать изречения Св.Отцов или каноны и правила, то они при помощи их начинают убивать души других. То есть, все эти внешние средства в христианстве, православии, они используют для утверждения себя, в своем духе самости. – Через посредство утверждения и ощущения правильности, они, по настрою духа, вменяют себе это делание и таким образом возгревают самомнение, дух самости и гордыни.

Для всех находящихся в таком настрое духа, неизбежны два выхода:

1).Путем падений, которые Господь будет попускать, приходить к опытному познанию своей немощи и отсюда – научаться снисходительности и сострадательной любви к другим, падающим. А отсюда, соответственно, и действия не такие, что: как бы канонами, правилами и епитимиями «замочить» этого грешника. А такие, что: как бы помочь ему выйти из этого состояния, сообразуясь с исторической эпохой и жизненными обстоятельствами. Для этого необходимо видение данной эпохи и жизненных обстоятельств человека, и различение того, что есть грех, а что не есть грех.

2).И другой выход – это дальнейшее вменение себе своего делания, и через это – возгревание в себе самомнения, духа самости и гордыни. И таким образом, захождение в состояние духовной прелести и дух антихристов. И принятие антихриста, по настрою духа, еще до его прихода.

Вот так в душах человеческих образуется религия антихристова, которая во всем должна походить на Истину, подобно тому, как и антихрист, который во всем будет походить на Христа. Вот она причина всех раздоров и нестроений, во всех церковных организациях, и ухождения человечества все дальше от духа Христова.

Оставьте комментарий