О Церкви, церковной организации и спасении

  Что такое Церковь. О спасении и Церкви, о сергианстве и церковной организации. Без разницы какая патриархия, главное – оставаться людьми? Как могут спасаться те, кто имея хиротонии покинули Московскую Патриархию и т.п? Говорят, что Церковь связанна Евхаристией? Чем связана Церковь и в чем Ее единство, при любых обстоятельствах. Без искоренения самомнения – покаяние невозможно. О Причащении в концлагерях. О благодатном или духовном Причащении. О вкушении Господа, Причастии и Таинствах. На счет антиминсов и совершения Таинств.

Чем связана Церковь и в чем Ее единство, при любых обстоятельствах

Аноним: Евхаристия – главное в деле спасения. И без Причастия невозможно спастись. Говорят, что Церковь связанна Евхаристией? о.Серафим: Евхаристия не может быть главным в деле спасения. Если бы она была главным в деле спасения души, без чего невозможно спастись, то все кто не имел бы Причастия шли в ад. Но это не христианское учение. В …

Ещё

На счет антиминсов и совершения Таинств

Антиминсы появились в период иконоборческой ереси, в 8-веке. До того периода времени антиминсов не существовало. Служили вначале просто на столе, затем на мощах мучеников или святых. Только после 8-го века, в период иконоборческой ереси, антиминсы стали употребляться в Церкви; и то не везде сразу. Антиминсы были введены с тою целью, чтобы была возможность служить не …

Ещё

Без искоренения самомнения – покаяние невозможно

Без искоренения самомнения, мнительности и духа самоуверенности в личной жизни, в ежедневных искушениях, духовное преуспеяние невозможно. Мне постоянно приходилось и приходится наблюдать как люди, подвизающиеся и борющиеся со своими страстями на протяжении многих лет, но не искоренившие в себе самомнения, мнительности и духа самоуверенности ни капли не преуспевают в духовной жизни. Они могут по десять …

Ещё

О Причащении в концлагерях

Аноним: Почему священномученики в лагерях стремились при любой возможности сойтись вместе и совершать Евхаристию даже под угрозой расстрела, если их поймают. о.Серафим: Ситуации разные в концлагерях бывали. Было, что причащались, а бывало – что и нет. Но вы заранее уверены, что все поголовно причащались. А я знаю случаи, когда катакомбные священники не имели никакого Причастия …

Ещё