1. /
  2. Библия Св.Писание
  3. /
  4. Можно ли относить ветхозаветные...

Можно ли относить ветхозаветные повеления Бога, которые были, к израильтянам и к христианам?

Аноним: Во Второзаконии Господь говорит: благословение и проклятие ты можешь избрать. и идёт перечисление какое благославение есть и какое проклятие. Это было сказано к народу израилеву. 
А как это относится к христианам? или это применимо только к Израилю? Есть ли и у христиан благословение и проклятие и чем отличаются заповеди христианские и иудейские? Можно ли относить те повеления которые были к израильтянам и к христианам?

О.Серафим: Есть в этих божественных повелениях и заповеданиях к народу израильскому то, что относилось непосредственном к тому моменту времени, к той эпохе и тем обстоятельствам. А есть общее, что относится ко всем, к народу израильскому и к христианам. — Это общий нравственный закон, в Божественных заповеданиях, который независимо от времени, всегда должен быть исполняем, до самого конца земной истории. К примеру, заповедь о почитании и поклонении только единому Богу, и отвержение всех языческих богов.

К временным повелениям относятся обрядовые законоположения, характерные ветхозаветному периоду времени, жертвоприношения животных и множество всяких традиций и обрядов того периода времени.

А общие нравственные законы не зависят от внешних обрядовых законоположений и традиций. Они вне времени, и потому всегда должны быть исполняемы, иначе это ведет к попранию и сжиганию совести, к нравственной деградации. Человек который ясно слышит голос своей совести все это различает. А человек который привык попирать свою совесть перестает это различать. И потому ему даны ориентиры на уровне рассудочно-умовом, — это Божественные заповедания, относящиеся к нравственности природы естества человеческого, общей всем людям. Эти нравственные законы не зависят от эпохи, времен и обстоятельств, так как они касаются нравственного состояния души человека. К примеру: не гневаться, не злопамятствовать, прощать ближнему, не воровать, не убивать, не желать того, что принадлежит ближнему, не прелюбодействовать, запрет всякого рода извращений, не быть гордым, тщеславным, сладострастным. — Это должно быть исполняемо всегда, так как от этого зависит спасение или погибель души.

Оставьте комментарий