1. /
  2. Одежда, Внешний вид
  3. /
  4. Можно ли носить женщине...

Можно ли носить женщине штаны? Одежда и внешний вид женщины

Аноним: А как тогда относиться к словам «искусивший одного…»
Да, прежде всего борьба со страстями! Это верно. Но ведь нося брюки, женщина подчеркивает формы своей фигуры, а иногда просто запредельно! У неё движения свободнее , а такая одежда способствует присутствию нескромности, даже, в какой-то мере , часто, развязности, а это тоже искушает. Да и одежда тоже меняет поведение, настроение и , вообще, может являться соблазном самой женщины к тщеславию, самолюбованию и даже блуду.
Можно вспомнить эпоху Петра Первого. Женщины стали подражать западной моде, т.е. оголять декольте, а Церковь была против этого. А мужчинам, в подавляющем большинстве своём, труднее воздерживаться от соблазна. Или я ошибаюсь?

о.Серафим: Ошибаетесь. Так как разная эпоха и времена. Соблазн тогда, когда все общество одевается как раньше в древности когда-то, а тут, вдруг, какая-то женщина одела штаны. Тогда в таком обществе это действительно будет являться соблазном. Но когда в современном обществе все женщины носят штаны, джинсы, и т.п., и на это никто не обращает внимания, тогда если в таком обществе вы оденете женские штаны, то на вас никто даже и не обратит внимания, — вы ни для кого не будете являться соблазном.

Если в обществе все женщины носят паранджу, а какая-то женщина окажется без паранджи, то она будет в этом обществе являться соблазном. Но когда в обществе никто из женщин не носит паранджу, тогда женщина с открытым лицом, без паранджи, ни для кого и не является соблазном. Все привыкли уже к тому, что кругом женщины ходят с открытым лицом, без паранджи, — по этой причине это ни для кого и не является соблазном. Вот то же самое относится и к женским штанам и т.п.

Это смешно, когда в современном обществе кругом женщины так одеваются, везде и повсюду носят штаны, а какая-то женщина боится одеть штаны, чтобы не быть соблазном. Скорее если она оденется как в древности, то только привлечет к себе внимание, и будет являться соблазном. А если она будет одеваться примерно как все, то ее никто даже и не заметит. Это и есть главное правило для христианки, — не выделяться посреди всей толпы, чтобы не привлекать к себе внимания.

***

При Петре I Церковь была против декольте только по той причине, что для того общества это было новшеством. То есть, в том обществе этого не было, и вдруг это вводится. Естественно нужно было выступить против этого, на тот момент времени. Но в дальнейшем жизнь общества изменилась, и это стало нормой в жизни общества. Тогда это и перестало являться соблазном, и никто уже не обращал на это внимания. И Церковь, в общем, уже не выступала против этого.

Вот то же самое относится и к нашему времени. Когда женщины везде и повсюду ходят в штанах, то на это уже никто не обращает внимания, этого даже не замечают, так как это везде и повсюду. — Это стало нормой жизни общества, поэтому и не является соблазном.

Иначе если кто-то соблазняется лицом симпатичной девушки, то исходя из ваших понятий надо на всех одеть паранджу, чтобы не было ни для кого соблазна. Но это не так. Есть общее положение, а есть исключения. — Когда какая-то одежда, внешний вид, становятся обычным и повседневным явлением в жизни общества, — так ходят все, везде и повсюду, и на это никто уже не обращает внимания, — тогда в этом обществе это не является ни для кого соблазном. Хотя могут быть отдельные исключения. Но отдельные исключения бывают всегда, при любом внешнем положении.

Другое дело, когда кто-то одевается вызывающе, соблазнительно, — в этом обществе так обычно не ходят, и потому на это все будут обращать внимание, — вот тогда да, это будет являться соблазном в этом обществе, это будет уже грехом. То есть, для христианина, христианки вполне достаточно соответствовать общепринятому внешнему виду в том обществе, в котором он живет, чтобы не выделяться посреди всей толпы. Сохраняя нормы приличия, на общем фоне общепринятого внешнего вида в том обществе. 

Поэтому и нет смысла воевать в обществе против какой-то одежды и внешнего вида, когда это уже является обычным и повседневным явлением в жизни общества, так что на это уже никто и не обращает внимания. При таком положении надо не зацикливаться на этом, а все внимание обращать на нравственное учение о правильной борьбе со страстями, чтобы привлекать к ней больше людей, а не отталкивать их от пути спасения претензиями к их одежде и внешнему виду, постоянно занимаясь бессмысленными спорами об этом. — Иначе это получается грех в котором обвинял Христос фарисеев и законников, говоря: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Матф.23:13).

Об этом так же есть здесь:
О внешних предписаниях, в разные эпохи — https://www.paraklit.org/fragment21/o-vneshnih-predpisanijah-v-raznye-jepohi
Христианке об одежде и моде — https://www.paraklit.org/fragment20/hristianke-ob-odezhde-i-mode
Об изменяемости канонов. Об одежде и внешнем виде, о рекламе — https://www.paraklit.org/fragment18/ob-izmenjaemosti-kanonov-ob-odezhde-i-vneshnem-vide
О женском платке — https://www.paraklit.org/3-zakon/o-zhenskom-platke

Оставьте комментарий