1. /
  2. Праздники
  3. /
  4. Рождество Христово
  5. /
  6. Поздравляем всех, с праздником...

Поздравляем всех, с праздником Рождества Христова!

Христос родился в убогой и простой обстановке. И место, куда Он был положен, после Своего рождения, – это нищие и убогие ясли для скота.

Вся эта обстановка была выбрана Богом для рождества Христова неспроста. Ибо сама эта внешне-убогая обстановка таинственно прообразовывала собою состояние души человеческой, в которой рождается Господь, по благодати.

Что же это за состояние души, которое необходимо для того, чтобы Господь Своей Божественной благодатью был положен в душу человеческую, как в ясли при Своем рождестве? –

Это духовная нищета, дух сокрушения и смирения перед Богом, дух кротости, незлобия и душевной простоты, дух сострадательной любви и милосердия, дух любви к правде и истине, дух доброжелательности и любви.

Вот в таких душах, в такое душевное состояние и настрой духа, родившийся Христос полагается и вселяется Своей Божественной благодатью, как в яслях.

Поэтому, приведите себя в такое душевное состояние и настрой, чтобы ваши души соделались способными к встрече родившегося Богомладенца Христа, чтобы Он Своей Божественной благодатью вселился в ваши души и возлег на ваших чувствах как и в день Своего рождества, в убогих нищих яслях.

Ну а если вы не имеете такого настроя духа, то не унывайте. А смиритесь в чувстве своего недостоинства перед Богом, сокрушитесь в ваших грехах, и положите в своем намерении начало вашему покаянию, решимость на воспитание и приобретение этих добродетельных чувств, в настрое вашей души, в дальнейшей жизни. 

Итак, вот душевное состояние и настрой духа, приносящие непоколебимый внутренний душевный мир и покой!, – это чувство сокрушения и смирения перед Богом, чувство милосердия и сострадательной любви, чувство кротости и душевной простоты, чувство любви к правде и истине, удовлетворенная совесть, чувство доброжелательности и любви.

Желаю вам всем, в своем свободном произволении, устремиться к приобретению этих добродетельных душевных чувств, в своей повседневной жизни. Чтобы Господь, Своей Божественной благодатью, вселялся в ваши души и, соединяясь с вашими чувствами, очищал их от примеси первородного греха, от духа самости и гордыни. Тогда и жить вам будет легче; и жизнь будет становиться проще и светлее.

Тропарь
Рождество Твоё, Христе Боже наш, / воссияло миру светом богопознания; / ибо чрез него, служившие звёздам, / научены были звездою, /поклоняться Тебе, Солнцу правды, / и знать Тебя, Восходящее Солнце свыше. / Господи, слава Тебе.

Кондак
Дева ныне рождает Того, / Кто превыше всего созданного, / и земля приносит пещеру Неприступному; / Ангелы с пастухами прославляют, / мудрецы со звездою путешествуют; / ибо ради нас родился младенец, Предвечный Бог.

Величание
П
рославляем Тебя, / Податель жизни, Христос, / ради нас ныне по плоти родившегося, / от не познавшей мужа / и Пречистой Девы Марии.

Слава тебе Боже наш, слава Тебе!

С любовью во Христе, о.Серафим.

Проповеди, поучения, сказки, фильмы к празднику Рождества Христова

Оставьте комментарий