1. /
  2. Реинкарнация
  3. /
  4. О бессмысленности реинкарнации

О бессмысленности реинкарнации

Аноним: У кого-то семена проповеди падают на хорошую землю, а у кого-то, во многом из-за чисто внешних причин, на каменистую. Сам факт таких различий разве не подталкивает к размышлению о том, что нынешняя жизнь — только часть большого пути? И совсем не обязательно помнить предыдущие жизни. По своему нынешнему положению и обстоятельствам жизни вполне можно сделать вывод о всём предыдущем.

О.Серафим: Нет смысла в новой жизни здесь на земле, так как там за гробом, свобода воли не исчезает, и возможность измениться у души есть вечно, — как в сторону зла, так и в сторону добродетели. Но если душа не делает свой выбор в сторону добродетели там, а продолжает оставаться в своих страстях, то она тем более не сделает его здесь на земле.

Если там за гробом, душа ощущает мучения от своих страстей, и не изменяется к лучшему. — Ведь ощущение страданий от страстей уже само по себе подталкивает душу к избавлению от них, чтобы таким образом не страдать. — Тем более здесь на земле она не изменится к лучшему, когда она не так ощущает мучения от своих страстей, и находит удовольствия во многом другом. То есть обстоятельства за гробом более способствуют душе к покаянию и изменению к лучшему, к добродетели. Поэтому и нет никакого смысла возвращать душу обратно на землю.

Также об этом есть здесь: https://www.paraklit.org/category/reinkarnacija

Оставьте комментарий