6. Великая суббота

Нынешний день, суббота перед Пасхой, считается днем покоя, — печали, соединенной с надеждой и утешением. Печаль — от погребения умершего Христа; Надежда с утешением, застывшая в ожидания чуда Христова воскрешения.
Накануне было погребение Христа и ко гробу Господнему никто из учеников не ходил, так как эта суббота была пасхальная, днем покоя. А возле гроба Господня находилась только одна стража.
«Да молчит всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом, и ни о чем земном в себе да не помышляет. Ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и дать Себя в пищу верным.
Пред Ним идут же лики ангельские, со всяким началом и властию, многоочитые Херувимы и шестокрылатые Серафимы, лица закрывающие и вопиюще песнь: Аллилуия.»

По учению Церкви пока тело Христово находилось в гробнице, Его душа сошла во ад, чтобы спасти всех ветхозаветных праведников. И Христос вывел из ада в Рай всех праведников, начиная от Адама с Евой, всех положивших начало покаянию своему, а из язычников всех удовлетворивших свою совесть. Ибо до пришествия Христа все души сходили во ад, так как после грехопадения Адама врата Рая были затворены: «И изгнал Господь Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт.3:24). И только Господь наш Иисус Христос, принеся Себя в жертву за грехи всего мира, открыл эти врата Рая, совершивши искупление и спасение всего человечества, Своею крестною смертью.
И через смерть Христову на все человечество был излит дар спасительной Божественной благодати, которую каждый может усвоить себе через истинное покаяние и исполнение заповедей Христовых. Этот дар Благодати подается тем, кто приносит истинное покаяние с целью жизни по заповедям Христовым, через посредство правильно-проходимой борьбы со своими страстями. И таким образом Божественная спасительная благодать освящает чувства человека, соделывая его членом Церкви, мистического Тела Христова.

Богослужение в Великую субботу. Поминовение умерших — 23.04.2022
Начало обычное. Ектения Великая. Разбойника благоразумного. Приидите, ублажим Иосифа. Благообразный Иосиф. Да молчит всякая плоть. Ектении Сугубая и Просительная.
21:16 Поминовение умерших на войне, Лития.

«Божественный Страдалец предан, умучен и умерщвлен не от кого другого, как от неправд и страстей человеческих: Он вознесен на Крест, как жертва за грехи всего мира.
В Иуде продало Его наше корыстолюбие; в учениках, Его оставивших, изменило Ему наше легкомыслие; в Пилате осудило Его наше неправосудие и лицеприятие; в разбойнике и книжниках глумились над Ним наше вольномыслие и кощунство; в воинах пронзила Его наша лютость и буйство; в Каиафе запечатали гроб Его наше нечестие и ожесточение… 
Грехи и страсти человеческие умучили и вознесли на Крест Спасителя нашего: престанем же грешить и быть рабами страстей: утвердим волю и желание свои в законе Господнем; начнем служить Богу живому и истинному, с тем же усердием, с каким служили доселе миру и страстям своим; сделаем, говорю, все это, и Кровь Сына Божия, пролитая на Кресте, хотя пролита от нас, то есть, от грехов наших, но не будет против нас, а за нас – в наше оправдание, в наше спасение, в нашу добродетель и заслугу; грехи наши останутся и тогда грехами, но разность в том, что коль скоро мы перестанем грешить, то они сделаются как бы чуждыми для нас, ибо их примет на Себя Искупитель наш, примет и изгладит Крестом Своим. 
А без сего – жестокий властелин, сколько бы ты ни покланялся сему Страдальцу, лютое бичевание, Им претерпенное, – от тебя, который, по слепому произволу лютого сердца своего, так беспощадно бичуешь подвластных тебе. 
А без сего – этот терновый венец – от тебя, гордый и неразумный мудрец, который поставляешь жалкий ум и познания твои в том, чтобы глумиться безумно над предметами веры и нравственности христианской, потому только, что они выше понятий твоего бедного разума. 
А без сего – эта рана в сердце Божественного Страдальца – от тебя, недостойный пастырь Церкви, который, имея права всегда входить во святая святых, вносишь туда с собою мерзость запустения душевного, устами и руками совершаешь тайну спасения, а в сердце и мыслях делаешь тайну неправд и беззакония. 
А без сего, то есть без исправления жизни и совести, без предания себя в волю Искупителя нашего, без сообразования себя с Евангелием и примером Его, что бы мы ни делали, как бы набожны ни казались, все мы перед судом правды Божией обретаемся как убийцы сего Божественного Страдальца: на всех нас Кровь Праведника сего! 
Теперь мысль эта легко может казаться неважною для многих: никто не взыщет сей крови; мы приходим к жертве нашей и отходим, как невинные. Но так не будет всегда. Настанет время, когда сей же Божественный Страдалец явится судиею всемогущим, когда эти руки вместо Евангелия примут молнию и громы на нераскаянных. Что будет тогда с тобою, бедный грешник? Что скажешь? Чем оправдаешься? Куда скроешься? Где найдешь покров и защиту? «Страшно впасть в руки Бога живого!» (Евр. 10:31).» (Свт. Иннокентий Херсонский. «Великий пост», Слово в Великую Субботу «Грехи и страсти человеческие умучили и вознесли на Крест Спасителя нашего»).

О неизбежности страданий Христа (видео)
Зачем понадобились такие страдания Христа? О неизбежности страданий Христа. О благодарности Богу за его жертву. / 30.04.2021г.

«Хотя Иосиф с Никодимом давно принадлежали к почитателям и ученикам Иисусовым; но из опасения своих собратьев по синедриону, которого они были членами, никогда не смели выказать сего явно. Теперь же, смотрите, какая перемена! Доколе Иисус был жив и пользовался славою великого чудотворца, когда принадлежать к числу последователей Его составляло даже не малую честь: «Иосиф, – как говорит Евангелие, – но тайный из страха от Иудеев» (Ин. 19:38). А теперь, когда Иисус умер на Кресте; когда мнение о Нем превращено и помрачено в уме большей части народа; когда всякий знак любви к Нему, тем более уважения, отзывался уже изменою синедриону, и, следовательно, был крайне опасен: теперь Иосиф является всенародно учеником и почитателем Иисусовым; и не только является таким, но и что делает? Входит к игемону Римскому с просьбою взять тело Распятого, и, взяв его, погребает с честью. На все это требовалось много мужества; посему-то евангелист и говорит: «осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова» (Мк. 15:43). Осмелился, то есть отважился на все. «Пусть, – как бы так рассуждал сам с собою Иосиф, – и Пилат и синедрион думают обо мне, что угодно; пусть преследуют меня мои собратья; а я сделаю свое дело, воздам последний долг моему Учителю». 
Любовь к Нему и уважение, столько времени скрываемые в сердце Иосифа, теперь, как потоки, долго удерживаемые, устремились со всею силою. Почему теперь, когда, по-видимому, надлежало ожидать противного? Может быть, причиной такой перемены в Иосифе были и знамения чудесные, происшедшие на Голгофе, которые убедили в святости Иисуса даже сотника Римского; но более всего располагало к тому Иосифа само сердце его, полное любви и уважения ко всему святому и возвышенному. Таковые сердца могут до времени таить, что в них есть доброго; но не могут рано или поздно не стать прямо за истину; и любят обнаруживать себя именно в минуту опасности, когда требуется больше самопожертвования, что было теперь и с Иосифом.» (Свт. Иннокентий Херсонский. «Великий пост», Слово в Великую Субботу «Обстоятельства погребения Господа нашего Иисуса Христа»).

Зачем такие страдания и смерть Христа? (видео)
Зачем нужны были такие страдания и смерть Христа ради нашего спасения? / 10.04.2020г.

«Признаем же с благоговением, братия мои, что гроб Иисусов, подобно Кресту Его, окружен был своего рода знамениями, которые тем отраднее для сердца, что являются совершенно неожиданно и в ту пору, которую Сам Спаситель назвал временем и властью тьмы (Лк. 22:53). Возблагоговеем перед этими знамениями и почерпнем из гроба Иисусова дух веры и терпения, дух мужества и упования на Промысел Божий, никогда не оставляющий верных рабов Своих, и среди самой тьмы страстей человеческих сохраняющий их как зеницу ока. Если мы верные последователи Иисуса Распятого, и Дух Его живет в нас: то истина и правда должны быть для нас дороже всего на свете; а кто дорожит таким образом правдою и истиною, тот редко не подлежит вражде и гонениям от мира. Но что бы ни делала с нами злоба человеческая, хотя бы возносила на крест, хотя бы сам гроб наш печатала печатью Каиафы; доколе мы верны Господу, дотоле, несмотря на все, мы совершенно безопасны: ибо Господь и Владыка наш не подобен земным покровителям и заступникам, которых вся сила кончается и исчезает у гроба. Нет, Он обладает и мертвыми так же, как живыми, или лучше сказать, пред Ним нет мертвых, все живы; действие Его могущества во всей силе, можно сказать, и открывается только за пределами этой жизни, которая сама, во многом еще, отдана на произвол страстей человеческих. 
Посему, оканчивая слово наше над сею Плащаницею Спасителя нашего, и мы скажем вам Его же собственными словами: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Бойтесь того, кто… может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь!» (Мф. 10:28; Лк. 12:5). Аминь.» (Свт. Иннокентий Херсонский. «Великий пост», Слово в Великую Субботу «Обстоятельства погребения Господа нашего Иисуса Христа»).

«Деятельность Сына Божия, по-видимому, вся прекратилась с Его смертью на Кресте: тело Его, подобно прочим мертвецам, соделалось бездушным, недвижным, ничего не чувствующим: так Он снят со Креста, так помазан мастями благовонными, так погребен, так запечатан в Своем гробе. Но когда видимо все прекратилось, невидимо в ту же пору все началось. Послушайте, как изображает Святая Церковь эту новую, незримую, великую деятельность, почивающего во гробе, Господа: «Во гробе плотию, во аде же с душою, как Бог, в Раю же с разбойником, и на престоле был Ты, Христе, со Отцом и Духом, все наполняющий, неописанный!»
Вот, что делал и где был почивавший в малом саду и еще в меньшем гробе Иосифовом! Настоящий день был для Него днем покоя по плоти, но величайшей деятельности по духу и Божеству. Измученная плоть осталась во гробе, не разлучаясь с Божеством, ее проникавшим. Пресвятая душа, также не разлучаясь Божества, сошла во ад, для возведения оттуда всего, способного взойти к Небесам. Дух, исполненный Божеством, явился в раю, куда вошел едва ли не первый, благоразумный разбойник. Наконец, Божество Сына пребывало, как и всегда, на престоле «со Отцом и Духом». Подлинно, исполнено деятельностью и присутствием Богочеловека всё и все.
Но, наполнено ли, возлюбленный, Господом наше с тобою сердце? Что там: рай или ад? Без Господа и Его благодати и рай – не рай, а с Господом и Его благодатью и ад будет не ад. Если внутри тебя, в душе твоей, произрастают древа райские, – добродетели и вера, то благодари Почивающего во гробе: это Его насаждение, – благодари и прими Его в своем раю, как Иосиф в саду, представь Ему твое сердце вместо ложа погребального. Если же ты, по несчастью, допустил в душу свою пламень страстей, неумирающий червь самолюбия и похотей, холод и тартар сребролюбия и бесчувствия; то будь уверен, что Он посетит ныне и твой внутренний ад, ты услышишь от Него – в совести твоей – слово жизни, воззывающее тебя из бездны, в которой находишься.
Не пренебреги, возлюбленный, ее гласом, в каком бы виде ты ни услышал слово спасения.» (Свт. Иннокентий Херсонский. «Великий пост», Слово в Великую Субботу «Наполнено присутствием Богочеловека всё; а сердце твое?»).

«Если христианство твое не обратилось в твою жизнь, если вера твоя состоит в словах, поклонениях или преходящих чувствах: то, да будет известно тебе, ты не многим отличаешься от иудея и эллина (язычника). Какая польза, что у тебя в руках драгоценное сокровище, когда ты не употребляешь его и остаешься нищим по-прежнему? Что перед очами твоими отличное врачевство от всех недугов, когда ты не принимаешь его, и по тому самому продолжаешь страдать смертельно? Христос спасает всех нас, но не тогда, как остается только в Евангелии, или на Плащанице, или на небе; а когда входит в наше сердце, соединяется с нашим духом и делается началом всей нашей жизни и всех действий» (свт. Иннокентий Херсонский. «Страстная седмица», Слово в Великую Субботу «Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие»).

Правильное понятие о спасении (видео)
Кого спас Христос, сойдя в ад? Правильное понятие о спасении. О невозможности спасения того, кто не хочет спасаться. / 23.04.2022г.

  • Скайп-беседа 19.04.2014 (аудио)
    Ради чего вспоминаются страдания Христовы, на страстной седмице, и празднуются церковные праздники. О соблюдении традиций, внешней формы и молитвенном правиле. О молитве, ее воспитании и связи с правильно-проходимой внутренней жизнью. (30 мин.) О любви к Богу, на примере женщин-мироносиц, и соблюдении заповедей Божиих. О томлении духа в борьбе со страстями и сыновней любви к Богу. Почему нет спасительного чувства в ощущении. (50 мин.) О пасхальных символах и смысле празднования Пасхи. Ради чего Христос воскрес. Пасха – переход от смерти к жизни, от страсти к добродетели. (73мин.) О фильме Страсти Христовы и подобных фильмах. О несении креста.

Составил и адаптировал: о.Серафим Медведев.

Оставьте комментарий