1. /
  2. Видеоконференции-2021
  3. /
  4. Видеоконференция 20.08.2021

Видеоконференция 20.08.2021

Об исповеди, таинстве покаяния и прощении грехов, — внешне-юридическом, магическом, и духовно-нравственном. Иллюзия прощения грехов и делание покаяния. О фарисеях идущих к антихристу. Как Бог прощает грехи или не прощает, и как священник делает это. Покаяние только при священнике может быть, или можно каяться Богу без него? О традиции исповеди в древности, и изменении ее. О духовниках. О прощении грехов в процессе правильно-проходимой борьбы со страстями.
(43:56) О рождении свыше, и как оно совершается. Об усилии для стяжания благодати, и действии благодати призывающее. О даровании дара спасительной Благодати через Христа. Условие для рождения свыше. Как благодать становится спасительной, и как она остается призывающей.
(1:00:51) Почему я не советую читать книгу Никодима Святогорца и иные Св.Отцов. О чтении Св.Отцов и применении их, правильном и неправильном. Как используя Св.Отцов можно приносить вред. О чтении дневников Иоанна Кронштадского. Когда можно получать пользу от чтения Св.Отцов, — о делании и чтении. О прелести от иисусовой молитвы, и как это делание было у Святых. О магическом отношении к молитве, и индусском йоге в православной обертке. О молитве как даре благодати Божией. Занимающимся молитвенным деланием в МП.
(1:30:34) Можно ли женщине носить короткую стрижку? О внешних предписаниях и безразличных вопросах, в разные эпохи и времена.
(1:39:36) Как правильно реагировать на клевету, о преодолении искушения клеветой.
(1:47:11) О фильме Остров, Павла Лунгина. О лжестарцах и душевнобольных, которых воспринимают за Святых. Кого в российском народе воспринимают за святых. О пути духовности и святости. Свт.Игнатий Брянчанинов о современном старчестве и послушничестве. О Петре Мамонове. МП заводит в душевную слепоту.
(2:03:32) Об отношении к афонским старцам, и к горе Афон. О монашестве на Афоне. Об иллюзии монашества в наше время. О делании монашеском и христианском.

Оставьте комментарий