1. /
  2. Видеоконференции-2023
  3. /
  4. Видеоконференция 20.05.2023

Видеоконференция 20.05.2023

Не ощущаю чувства обиды, когда обижают, хотя и не было борьбы со страстью обиды, — как это понимать? О благодати авансом, и как ее теряют. О начале покаяния, и делании покаяния через борьбу со страстями. Об искушении самоценом и вменении себе, когда отступает или побеждается страсть. О проявлении чувств к месту, к времени и в меру.
25:19 О бесчувствии и человеке бесчувственном. О душевном мире и покое, ложном и истинном. Правильное понятие о грехе, страсти и добродетели, о проявлении чувств к месту и к времени. О критериях и чувствах при всяком деле. О негативе и позитиве.
47:31 О католическом учении о чистилище, и святоотеческом о неокончательном состоянии ада. Скорби и страдания не спасают сами по себе. Перенесение скорбей и страданий приносит спасение или погибель. О ложном аскетизме из неправильного понятия о страданиях. О воздержании в чувствах, и понуждении себя к добродетели.
59:50 О некрещенном ребенке и хранении промыслом Божиим. О смерти по попущению Божию или по воле Бога. О крещенных без благодати. О главном в крещении и получении дара спасительной благодати. О крещении детей в различные периоды времени. О главном при воспитании ребенка. Когда ребенка крестить бесполезно? В наше время в основном все некрещенные. О воспитании младенца через чувства и желания; о его воспитателе. Когда младенец может выбирать между грехом и добродетелью? Если ребенок кричит и чего-то просит, то надо ему это дозволять или нет?
1:21:04 О ложных понятиях, когда попирается совесть. Совесть свидетельствует внутри, — когда не по совести. О ложной совести. О знаниях и понятиях, которые влияют на совесть и которые нет. Если идти по пути истинного удовлетворения совести, — то она приведет к Богу и к жизни по заповедям Божиим.

Оставьте комментарий