1. /
  2. Церковь и Истина
  3. /
  4. Неправые понятия – омрачают...

Неправые понятия – омрачают ум. О словах святых без учета обстоятельств

Аноним: О.Серафим, практически все ходят и считают, чтобы Причаститься в Писание есть об этом «кто не ест и не пьет мою кровь тот…..» Как  быть или по силе причащаться то есть редко…и мы с моим Духовными сёстрами в тупике.. да очень тяжело без наставника, не найти священника.. А также у меня ещё вопрос в Писание есть, что, врата ада не одолеют нашу Церковь, то есть церковь живёт пока есть верные православные? Помоги нам укрепиться в вере Православной.

О.Серафим: По всем вопросам, которые вы привели, видно, что вы содержите неверные, ложные понятия. — «Грех содержит человека в порабощении единственно посредством неправильных и ложных понятий» (свт. Игнатий Брянчанинов, т.4, гл.26).

По причине неправых понятий, которые влияют на спасение души, в зависимости от обстоятельств, человек не может выйти из своего страстного состояния,. — Неправые, ложные понятия, влияющие на спасение души, питают в человеке страсти, а они уже омрачают его ум. Это и мешает человеку обрести путь, ведущий к спасению.

К примеру, католик содержа эти же неверные понятия, которые содержите вы, на этом же основании продолжает оставаться в католической церкви. И для своего оправдания он приводит эти же слова Христа о том, что, «кто не ест и не пьет мою кровь тот…..», и что врата адовы не одолеют нашу Церковь (подразумевая под этим причастие у католиков и католическую церковную организацию). И на этом основании продолжает оставаться в католической церкви. Но в результате этих неправильных понятий ум его остается омраченным. Так как по причине неправого общего пути католической церковной организации, там нет правильной борьбы со страстями. И следуя этому общему пути они только продолжают оставаться в состоянии духовной прелести и самообольщения. Отсюда — омрачение ума, и этот католик не может найти путь, ведущий к спасению.

Все то же самое относится к Московской Патриархии (идущей путем антихристовой, сергианской ереси) и любой другой церковной организации, в общем пути которой дух законнический и фарисейский.

***

Когда человек приводит слова из Св.Писания или Св.Отцов вне контекста, без учета обстоятельств, то он приводит свое разумение и толкование этих слов, а не то, что имел ввиду Бог, Христос, пророки, апостолы или святые, которые произнесли эти слова. В таком случае эти слова являются благовидными предлогами, его или бесовскими, посредством которых он прикрывает убийственное зло. Но не видит этого, так как содержит неправое, ложное понятие, которое и питает в нем страсть, омрачающую его ум.

Католики точно так же говорят народу о литургии, ссылаясь на прежде живших Святых Отцов. Но эти слова Святых сказаны не к тем жизненным обстоятельствам, к которым их приводят католики или мп-шники, типа Ткачева.

Эти слова Святых сказаны не безусловно, а под условием. И этим условием является то, когда литургия совершается там, где идут путем правды и истины, не топчут и не сжигают совесть, там, где есть правильно-проходимая борьба со страстями, за чистоту чувств.

Соответственно, где эти условия не соблюдаются, то там эти слова Святых нельзя применять. Применение их при иных условиях, превращает их в благовидные бесовские предлоги, для оправдания погибельного зла.

Как правильно понимать слова «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6: 53).

Оставьте комментарий