1. /
  2. Нравственность и аскетика
  3. /
  4. Имеющие вид благочестия

Имеющие вид благочестия

Аноним:  Немощь духовная нынче не в моде. В моде «сверх-человек».. «и станете как боги»…

О.Серафим:  Да, так и есть. И этот же самый дух остается у человека, и когда он приходит к вере, к религии. Меняется только внешняя одежда, обряды, атрибуты, терминология, – читаются молитвы, приобретаются чины и саны, а дух остается тот же самый. Это характерная черта христиан нашего времени, по слову ап.Павла, «имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся»(2Тим.3:5). Как поступать по отношению к таковым, тот же ап.Павел говорит, что «таковых удаляйся»(2Тим.3:5). Почему? – Потому что это есть лицемерие, о котором свт.Игнатий Брянчанинов говорит, что «оно – в характере времени и способно заразить всякого при малейшем уклонении в легкомысленное поведение» (т.6,«Отечник»,Заключение).

Поэтому и неудивительно, что все эти религиозные средства, данные для спасения, в наше время содействуют человеку только для захождения в состояние духовной прелести и самообольщения. Причина? – Отсутствие опытного ощущения и познания своей немощи, а отсюда и смирения. То есть, современный человек, обращаясь в христианство, православие, неправильно использует все эти средства, и при помощи их начинает возгревать в себе дух самости и гордыни, воспитывать неправильный настрой духа. Он использует все эти средства для самоутверждения, – для утверждения в духе самости. Вот так и нарождается в душах человеческих церковь антихристова последних времен.

То есть, обряды и молитвы и вся христианская терминология остаются теми же самыми, а дух – антихристов. Вот оно отступление, которое совершается в душах человеческих. Из этого же настроя духа, по пророчествам Святых, выйдет антихрист, который так же будет иметь вид благочестия, но внутри тонкий дух самости и гордыни, неприметный для людей душевных, плотских.

Оставьте комментарий