1. /
  2. Семья
  3. /
  4. Об искушениях в семье

Об искушениях в семье

Оглавление:
  Раздражаюсь на родственников, хочется все бросить и уйти из мира
  О терпении искушений в семье, от жены или мужа
  Искушения, скорби и их преодоление

Раздражаюсь на родственников, хочется все бросить и уйти из мира

Аноним: Раздражаюсь на родственников, за их пренебрежение к Богу. Хочется все бросить и уйти из мира, но не знаю как быть?

О.Серафим:  Я советую тебе учиться так же, как ты и учился. Наоборот, приложить усилия к тому, чтобы нормально все закончить. Ибо я свидетель тому, сколько людей, которые уходили в монастыри, или все оставляли, а дальше что? Ведь куда бы человек ни пошел, а страсти, которые живут в нем, идут следом за ним. Впоследствии, бросали эти монастыри, потому что там становились еще хуже, а те, которые оставались, то продолжали топтать и сжигать свою совесть. А иные ушли в леса от того нечестия, которое вокруг в мире. А когда пришли туда, то там повылазили их страсти, начались разборки, выяснения отношений между собой. И в итоге, этот же самый мир и нечестие пришли вместе с ними. То есть, это все иллюзия, – желание поиметь покой и бесстрастие, удалившись от внешних соблазнов и мира. Люди думают, что они уйдут от мира, и страсти их не будут беспокоить, наступит бесстрастие. Но куда бы человек не пошел, — вместе с ним, внутри него, придут его страсти. Ибо избавление от страстей – это не внешний путь, а внутренний.

Главное, на что надо обратить внимание – это на воспитание чувств смирения, кротости, добродушия, великодушия, сострадательной любви, незлобия и душевной простоты, любви к правде и истине. И это все во искушениях с ближними надо в себе воспитывать. Ибо во искушениях с ближними и вылазят в нас наши страсти, с которыми мы и должны в эти моменты бороться за чистоту наших чувств. Конечно, ради сохранения добрых отношений не должно идти на грех или нечестие. Должно от этого отказываться, в духе кротости, и удаляться.

О терпении искушений в семье, от жены или мужа

Аноним: От жены постоянно искушения и скорби, не знаю уже, как и быть?

О.Серафим: Как жил так и живи, только не соучаствуй во грехе; в духе кротости и незлобия не соглашаясь идти на это. В остальном, если жена многого хочет в материальном отношении, и невозможно ее переубедить, то это ее проблемы. В этом ты можешь не участвовать, но поношения из-за этого надо переносить со смирением и добродушием. И все укоризны по этому поводу – тоже надо нести со смирением и любовью. Она тоже может со временем прозреть, ибо такое наше время, что каждому нужно опытно поколотиться, долго и упорно, чтобы начать соображать. А иначе, все самоуверенные и считают, что так оно будет хорошо, когда будешь удовлетворять все свои желания. А пока человек до чего-то дойдет, то в своей жизни понаделает кучу ошибок. А потом начинает сожалеть и говорить, что дурак я был, что вот так-то делал, и не слушал, что мне говорили. Но чтобы он к этому пришел, вот и надо сокрушить в нем этот дух самоуверенности и самонадеянности. А дух этот сокрушается только опытным путем, и сам по себе не проходит. Вот через скорби Господь и сокрушает этот дух. А от скорбей – никто, никуда не уйдет.

То есть, терпи, неси, смиряйся, воспитывай к ней правильные чувства. Ибо она не дает тебе пребывать в ложном покое, и в этом – Промысел Божий. Это чтобы ты не искал спокойствия, ради спокойствия. А очистил бы чувство спокойствия и умиротворенности от примеси душевного сладострастия и воспитал истинную любовь. А в древности, старцы точно так же смиряли своих послушников и не давали им заходить в состояния ложного покоя, душевного сладострастия и самомнения. Чтобы они таким образом, познавали свою немощь и воспитывали истинное смирение, в настрое своего духа.

То же самое можешь делать и ты, – смиряясь в духе перед Промыслом Божиим, благодаря Бога за скорби; и считая себя достойным их за свои грехи, возгревать чувство сострадательной любви в молитве за нее. Так будешь воспитывать в себе любовь, свободную от самолюбия, от духа самости и гордыни. Ибо уязвленные самолюбие и гордыня обычно и проявляют дух недовольства, обиды, раздражения и неприязни, когда они не удовлетворяются. Если будешь бороться с этим духом, то будешь делать то же самое, что делали и подвижники, уходя в пустыни.

В наше время, люди в основном ищут спокойного подвижничества, – чтобы их никто не трогал, не раздражал и тогда они, мол, успокаиваются, и могут спокойно молиться и подвизаться. И этот покой они воспринимают за свободу от страстей. Но это – иллюзия, самообман. Ибо это не свобода от страстей, а ложный покой, т.е. страсти замерли и не трогают, потому что нет искушений. Подвижник же воспринимает это за начало бесстрастия, а это всего лишь страсти замерли, притихли, осели на дно, – их никто не трогает. Ибо одно дело – это когда страсти замирают; и другое дело – это бесстрастие, которое достигается через искоренение страстей во искушениях.

Подвижники уходили в пустыни ни для того, чтобы их там никто не трогал, и они бы там жили спокойно и без проблем от искушений. А для того они уходили, чтобы там вступить в жестокую брань со страстями и демонами, которые постоянно наводили на них искушения и не давали им покоя ни днем, ни ночью. Чтобы таким путем, не имея внешней возможности к греху, сосредоточиться на жестокой внутренней брани. И через посредство этой брани, прийти к опытному ощущению и познанию своей немощи, смириться в духе, и, при помощи Божией, связать в себе действия страстей даром Благодати. – Это и называется бесстрастием.

Аноним: А как мне быть с искушениями от жены, хочется оставить ее?

О.Серафим:  А тебе можно поступать, исходя из твоих обстоятельств, но только в наше время всеобщих соблазнов, лучше иметь жену. Конечно лучше, когда и муж и жена все-таки хотя бы идут в одном направлении. А когда в разных, то это уже подвиг, который надо проходить в духовном разуме. Но надо знать, что искушения будут хоть с кем. Правда, они разные бывают. Поэтому есть искушения, которые бьют на наши страсти, но мы не хотим их нести, и ищем виноватых, говоря, что с этим человеком невозможно спасаться. Но есть искушения, о которых Христос говорит, что если око твое соблазняет тебя, возьми, вырви его и брось от себя. Здесь под оком разумеется близкий человек. Но некоторые не желая терпеть искушения от ближних, по причине своего самолюбия и гордости, по причине душевного сладострастия, могут прикрываться этими словами Христа. Они идут на поводу своего самолюбия и гордости, любви к ложному покою, и постепенно доходят до того, что не могут уже вообще ни с кем жить. Но при этом считают, что они идут по пути спасения. Хотя на самом деле, они идут на поводу своих страстей и находятся в состоянии погибели.

Может быть тебе лучше учиться вести борьбу со своими страстями, правильно преодолевать искушения, учиться носить немощи ближнего.

В «Древнем патерике» приводится случай, как брат терпел искушение от старца-пьяницы и получил за это от Господа помилование: «Говорил некто из старцев, что слышал от некоторых святых, которые были юными и руководили старцев в жизни, и рассказывал следующее: был некоторый старец пьянствующий: он делал каждый день циновку, продавал оную в селении и пропивал цену ее. Впоследствии пришел к нему некоторый брат и остался с ним; и сей делал циновку. Старец брал, продавал и оную, пропивал цену обоих и приносил брату немного хлеба по вечеру. Когда старец делал это в продолжение трех лет, брат ничего не говорил ему. А после этого говорит ему: вот я наг и хлеб мой со скудостью ем; вставши, пойду отсюда. И опять размышлял в самом себе, говоря: куда я пойду? Стану жить еще, ибо я живу для Бога в этом общежитии. И тотчас явился ему ангел, говорящий: никуда не отходи, ибо мы придем к тебе завтра. И умолял брат старца на тот день, говоря: никуда не ходи, ибо мои придут завтра взять меня. Когда же пришел час, невоздержному старцу отойти, то он говорит брату: чадо! Не придут сегодня, ибо уже замедлили. Брат же сказал: нет, они точно идут, — и, говоря с ним, он почил. Старец же, плача, говорил: увы мне, чадо, потому что я много лет жил в нерадении, а ты в немногое время спас свою душу терпением. И от того времени старец уцеломудрился и сделался искусным» (гл.16, «О терпении зла», п.26).

Но конечно в этом случае было не просто терпение, а терпение в духовном разуме. То есть, он из этого терпения выносил пользу для своей души в том, что возгревал добродетельные чувства: смирения, незлобия и душевной простоты. И за то, что он в этом искушении воспитывал правильные чувства, верный душевный настрой, – за это Господь его и помиловал.

Вот так и мы, если будем претерпевать обиды, несправедливости, укоризны, оскорбления и унижения в духе смирения (как достойное за наши грехи), незлобия и душевной простоты, то пойдем путем мученников и истинных подвижников; и в итоге, получим спасение и блаженную Вечность, в общении с Богом.

Аноним: Некоторые говорят, что в наше время лучше не жениться?

О.Серафим: Ели так говорить, то это значит, уже становиться в  число лжепророков, т.к. в послании ап.Павла к Тимофею это приводится как один из признаков лжепророков последних времен: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением» (1Тим.4).

Лжестарцы МП, и им подобные, проповедуют такую ересь, чтобы не женились, т.к. последние времена. Что делать людям? Они, в итоге, идут в монастыри, которые посреди соблазнов. И в которых отсутствует правильно-проходимая борьба со страстями. И там начинается педерастия, онанизм, извращенчество, блуд. Зато все неженатые и свободные. Живут как в последние времена, и проблем никаких нет. А так, мол, семья, проблемы. А зачем они нужны. Вот и выбирают удобный род жительства, который им предлагают лжестарцы. И так убегая от проблем, заходят в душевные проблемы, – сжигают свою совесть, впадают в самообольщение и духовную прелесть. И в итоге, – погибают. – Это самая настоящая бесовская ловушка.

Искушения, скорби и их преодоление

Аноним:  По жизни, я постоянно сталкиваюсь с теми или иными искушениями, но у меня уже возникают заранее страх и смущение. У меня вопрос: какие мысли нужно стараться иметь, и как себя правильно вести?

О.Серафим: Надо учиться не бояться искушений. А настраивать себя на то, что искушения – все равно будут. И заранее рассмотреть, – какие и какого характера будут искушения. А так же, заранее определить для себя, – как и каким образом, внешне и внутренне, я должен их преодолевать. И когда приходят искушения, то начинать действовать по прописанному, как ты заранее для себя определил.

Не надо самому лезть на искушения, ибо написано: «не искушай Господа Бога твоего» (Матф.4:7). 
Но когда они приходят, помимо нашей воли, по независящим от нас причинам, то надо учиться их правильно преодолевать, а не бояться. Надо себя убедить в том, что я все равно не уйду по жизни от искушений, какие-то да будут. И как раз те, которые я больше всего боюсь, они-то и могут быть. А заранее накрученный страх, через самомнение и мнительность, будет парализовывать волю, в те моменты, когда надо будет преодолевать искушения.

Поэтому, учи себя относиться к ним спокойно, как к обыденным явлениям. И что эти искушения – это просто средства для воспитания в себе добродетели, спасительной для души. Да и на всю жизнь, человека на земле, надо смотреть как на средство для воспитания правильного настроя души, спасительного.

«Без искушения приблизиться к Богу невозможно. Неискушенная добродетель, сказали Святые Отцы, не добродетель!» (свт.Игнатий Брянчанинов, Избранные письма, «Письма к мирянам», п.197).

«Уничтожь искушения и помыслы – и не будет ни одного святого. Бегущий от искушения спасительного бежит от вечной жизни»(блаж. авва Зосима Плестинский, Добротолюбие, т.5, гл.5).

Посредством правильного преодоления искушений, мы и приближаемся к Богу. Цель искушений есть та, чтобы вытащить, живущие в нас страсти, первородный грех. Чтобы мы вступили с ними в борьбу, за спасение души. И через эту борьбу пришли к опытному ощущению своей немощи, смирили и сокрушили свой гордый дух, и всё чувство упования и надежды, в нашем избавлении и спасении, обратили бы на милость Божию, а не на свою самость. Это необходимо прожить и ощутить в глубине духа, чтобы, в настрое своего духа, освободиться от духа самости и соделаться способным к соединению с Богом, по благодати.

Благодари Бога за скорби и трудности. Не отдавайся страстным чувствам. В результате этого будет возникать скорбь от неудовлетворенных страстных желаний. Надо не бежать от этой скорби, а принимать ее как заслуженную за грехи. – Когда страсть неудовлетворяется, то по причине своего неудовлетворения она и производит скорбь. Мы же должны, в этот момент, благодарить Бога за скорбь, с радостью ее принимать, как врачевство, очищающее душу от страстного состояния. В этом и будет состоять смирение души перед Промыслом Божиим и вхождение ее в русло воли Божией, по настрою духа, в данный момент, в конкретных обстоятельствах. Ибо только смиренным, Бог подает избавляющую Благодать: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6).

Оставьте комментарий