1. /
  2. Одежда, Внешний вид
  3. /
  4. Можно ли пользоваться одеколоном,...

Можно ли пользоваться одеколоном, духами?

Аноним: Отец Серафим, простите, у меня к вам странный вопрос, у меня есть цель купить одеколон, но боюсь это будет греховно. Хочу купить и использовать его, чтобы был приятный запах, чтобы одежда просто пахло хорошо, а не воняло — это была первая задумка. Потом вторая появилась — чтобы окружающие чувствовали этот запах, чтобы из меня шел вкусный запах одеколона. И третья задумка — так как люблю этот запах, я пшикаюсь только ради запаха.  Когда на самом деле есть нужда использовать одеколон, а когда это грех?

о.Серафим: Пользоваться можно одеколоном, но пристрастия к нему иметь не должно. Когда человек употребляет его в меру, то в этом нет греха. — Когда он в обществе, то чтобы не было от него неприятного запаха, — от тела, или одежды. С этой целью он и может употреблять его, но в меру. А когда один, то можно и не применять его. Если запах нейтральный, нет неприятного запаха, то и одеколон не нужен. Ну если только слегка, чуть-чуть.

Грех состоит в телесном сладострастии, удовлетворения которого человек ищет через обоняние приятных запахов. И если человек не может без них, то это пристрастие. А если оказывается в той среде, где неприятные запахи, и от этого у него начинается скорбь, подавленное душевное состояние, то это явно, что у него страсть к обонянию приятных запахов. С этой страстью надо бороться, смиряясь с тем, когда приключаются неприятные запахи, по тем или иным обстоятельствам.

Все тоже самое относится и к тому, когда женщины пользуются духами.

Оставьте комментарий