1. /
  2. Одежда, Внешний вид
  3. /
  4. О внешнем виде в...

О внешнем виде в обществе, на пляже, о фигуре

Аноним: Батюшка, а можно на пляже в купальнике ходить? не вводим ли мы этим обнажением в соблазн кого-либо? И не является ли грехом забота о фигуре?

о.Серафим: На пляже можно, так как там это не является соблазном, по той причине, что там все так одеты. И на вас никто не обратит внимания.

Если бы ходить в купальнике посреди людей, которые одеты в одежду, — тогда это соблазн, так как все будут на это обращать внимание.

Если женщина идет в парандже посреди современного общества, то она привлекает внимание всех к себе.

А если женщина одета примерно как все, то на нее никто не обращает внимание.

Потому она и не является соблазном.

При любой такой одежде все равно нужно соблюдать какую-то степень приличия, меру. Чтобы не выглядеть вызывающе посреди всех так одетых.

То есть надо не выделяться на общем фоне, не в ту не в другую сторону, — сохранять меру, в том обществе посреди которого находится человек.

Аноним: А про заботу о фигуре? Я имею в виду не излишнюю, что все внимание на это, а в меру.

о.Серафим: Грех в зацикленности на своей фигуре. Когда человек много внимания ей уделяет, часто вертится возле зеркала.

Лучше всего когда человек это делает для своего здоровья. К примеру, лишний вес может создать проблемы со здоровьем, — больное сердце, печень, перегруженность органов. — У каждого человека есть своя физическая конституция по природе. Ее пределов и надо придерживаться. Так как выхождение из своей конституции, — в сторону полноты или похудания, — приводит к болезненным состояниям.

Поэтому если ради фигуры худеть, выходя из пределов своей конституции, то это принесет болезни. И тогда получается одержимость своей фигурой. Так как ради того, чтобы выглядеть так, как он это себе представляет, человек готов заболеть.

И если человек не заботится о своей фигуре, не обращает на нее внимания (считает, что у него нет этой страсти), но переедает или постоянно ест такую пищу, из-за которой он выходит из пределов своей конституции, полнеет. И отсюда у него появляются болезни. И если это является причиной его появляющихся болезней, а он не обращает на это внимания. То получается, что ради удовлетворения своего чревоугодия или гортанобесия, — он готов потерять свою естественную ему по его конституции фигуру и болеть.

Надо придерживаться, примерно, своей естественной природной физической конституции, не выходя из ее пределов в сторону полноты или похудания. Это необходимо для сохранения и поддержания своего здоровья.

Отсюда могут быть и занятия каким-то спортом, гимнастикой, ради сохранения своей конституции и поддержания своего здоровья. Но это надо не всем, а тем, у кого в этом есть нужда.

Оставьте комментарий