Аноним: В продолжении 2000 лет эпохи церкви сатана совсем не скован и не в бездне. Но на продолжении всего этого времени идёт ожесточенная духовная война с силами тьмы,и в истории церкви много как побед так и поражений.
Это толкование что «1000летнее» царство помещено в эпоху церкви и как бы невидимо — не последовательно и не состоятельно. И пророчества о восстановлении Израиля ветхозаветных пророков не относятся только к ветхому завету, но и к последним дням и полному восстановлению Израиля , покаянию их остатка в конце великой скорби.
О.Серафим: Речь идет о духовном Царстве в душах истинных христиан, — Царство благодати, дарованное миру через жертву Христа. Христос связал сатану Своей спасительной благодатью. И при помощи этой спасительной благодати истинные христиане связывают дьявола и имеют над ним власть, по дару благодати дарованной Христом. Это духовное Царство благодати и будет до самого Второго пришествия Христа в душах истинных христиан. Это и есть тысячелетнее Царство Христа на земле в душах истинных христиан. А в конце времен сатана выйдет из бездны и вселится в антихриста; и вместе с ним будет уничтожен Христом, когда Христос во Второе Свое пришествие будет идти на Страшный суд.
Такое в Писании встречается, когда приводится какое-то число, но имеется ввиду неопределенное число, или длительный период времени, или всегда. Так и тысяча лет обозначает неопределенное число, длительный период времени.
«Тогда Петр приступил к Иисусу и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.» (Матф.18:21,22). Здесь точно так же слова прощать семьдесят раз по семь обозначают не точное число, а неопределенное число, то есть всегда прощать. Так как Спаситель не имел ввиду, что надо высчитать семьдесят раз по семь, то есть прощать 490 раз, а после уже не прощать. А он сказал эти слова семьдесят раз по семь как неопределенное число, имея этим ввиду, что надо постоянно, всегда прощать. Вот точно так же и слова тысячелетнее царство обозначают не точное число, а неопределенное число лет, длительный период времени. Так как этот период времени зависит от свободного произволения людей, которые будут стремиться к спасению своих душ. Поэтому словами тысяча лет обозначается неопределенный, длительный период времени.
Тысяча лет, в продолжение которых ограничена деятельность диавола, не может обозначать времени от пришествия (второго) Христова, когда будто бы откроется тысячелетнее Царство Его, до появления антихриста, как говорят некоторые. Сам Господь Иисус Христос, когда говорил о Своем втором пришествии, то как на его признак, указывал на кончину мира (Мф.13:37-41; 24:27-31), ставя их в непосредственную связь, без всяких промежутков, со всеобщим и окончательным судом (Мф.25:31-46). Ап.Павел говорит только о двух пришествиях Христа, – первое, когда Христа распяли, и второе, когда Христос придет не для очищения грехов, а для суда и окончательного спасения верных: «Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр.9:28). Тысяча лет, – это неопределенный, длительный промежуток времени от первого пришествия Христа и до пришествия антихриста, которое окончится вторым пришествием Христовым и Страшным судом.
Сам Господь Иисус Христос говорит только о Втором Своем пришествии на Страшный суд. Но ни где Христос не говорил о таком важном вопросе, что будет второе, а потом еще и третье Его пришествие на землю. Это уже выдумка из-за неправильного толкования только лишь этих стихов в Откровении Иоанна Богослова (Откр.20:4-6). Наоборот, Христос предупреждает о том, что на земле не будет явно видимого Царства Божия, в виде всемирного единого земного государства: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там» (Лук.17:20,21). То есть фарисеи ожидали, что Христос устроит здесь на земле земное царство Мессии, в котором Он Сам будет царем, поэтому они и задали Ему такой вопрос. И если бы Христос собирался устроить земное тысячелетнее царство Мессии здесь на земле, то он бы на этот крайне важный вопрос ответил бы фарисеям, что это не сейчас, а потом Он придет во второй раз на землю, и устроит на земле тысячелетнее царство Мессии, в котором он будет царствовать тысячу лет. Но нет, Он ни разу об этом не сказал, ни фарисеям, ни кому.
Наоборот, Христос сказал однозначно, что на земле «не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там» (Лук.17:20,21). То есть на этот крайне важный вопрос Христос ясно ответил фарисеям, что на земле Его Царства не будет никогда. Поэтому Он заранее и предупредил, что Его никогда не будет телесно здесь на земле, как это было во время Первого Его пришествия, — что о Нем никогда нельзя будет сказать, что Он находится в каком-либо месте на земле: «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте… Вот, Он в пустыне, — не выходите; вот, Он в потаенных комнатах, — не верьте» (Матф.24:23,26), «Вот, здесь, или: вот, там, – не ходите и не гоняйтесь» (Лук.17:23). — Это свидетельство Самого Господа Иисуса Христа о том, что Его никогда не будет на земле.
Поэтому Христос и сказал, что если кто-то придет на земле и будет выдавать себя за мессию Иисуса Христа, — чтобы люди им не верили; к этому точно так же относится и вера в тысячелетнее царство Христа на земле: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матф.24:24). То есть все те, которые здесь на земле будут выдавать себя за Иисуса Христа, называя себя его именем, — всем таковым не верьте. Это – «лжехристы». Те, которые будут говорить, что пришел Иисус Христос, пребывает здесь на земле и устраивает тысячелетнее царство здесь на земле, – всем таковым не верьте, — это «лжехристы».
Какой смысл выдумывать какое-то тысячелетнее царство Христа на земле, если Сам Христос о таком важном вопросе никогда не говорил, а наоборот говорил только о том, что на земле Его царства не будет, и Его Самого на земле тоже не будет. — На земле, как сказал об этом Сам Христос, Его Царство может быть только внутри душ человеческих: «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук.17:21). Поэтому, ожидающие тысячелетнего Царства Божия, здесь на земле, свидетельствуют этим, что они не верят словам Христа о том, что его царство не будет явно внешним образом на земле.
Вера в тысячелетнее царство Христа на земле — это вера не Богу, а протестантскому преданию, которое выдумал сатана и запустил через своих протестантских адептов, находящихся в бесовской прелести, с целью объединения протестантов с иудеями талмудистами, для признании их машиаха (которого они ждут) за Иисуса Христа.
Господь Иисус Христос во время Своей земной жизни ни где в Евангелии ни разу не сказал о том, что будет тысячелетнее царство Его на земле, — что Он придет во второе Свое пришествие на землю, и будет опять на земле, и о Нем можно будет сказать, что Он находится на земле в том или ином месте, так как Он станет всемирным царем, и будет тысячу лет царствовать на земле. Это очень крайне важный вопрос, это такая надежда и поддержка для христиан, что Христос обязательно бы об этом сказал Своим ученикам, и указал на это не один раз в беседах с Ними. Но вместо этого, что мы видим? Наоборот, Христос говорил о том, что когда кто-то скажет, что где-то на земле, в том или ином месте, появился или пришел Иисус Христос не верьте этому: «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матф.24:23,24) Что непонятного? Сам Христос сказал, что те кто будут говорить, что где-то на земле, в каком-то месте, появился или пришел Христос, — это все лжепророки и лжехристы. И что этим они будут всех обольщать.
Под определение этих лжепророков и обольстителей как раз попадают те, кто говорят, что Христос на земле устроит тысячелетнее царство, в котором Он будет царем. Не то что один раз в том или ином месте Христос будет на земле, а тысячу лет будет царствовать на земле, и соответственно за тысячу лет Он сможет бывать в разных местах на земле. То есть это учение полная противоположность тому, чему учил Христос, говоря, что на земле Его Царства не будет: «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там» (Лук.17:20,21); а так же, что Его Самого на земле тоже не будет: «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте.» (Матф.24:23); а так же, Христос сказал о том, что так будут говорить лжепророки и лжехристы для обольщения и обмана верующих христиан: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Матф.24:23,24).
Христос сказал, что Царства Его на земле не будет, а протестанты говорят: нет будет. Христос сказал, что Его Самого на земле не будет, а протестанты говорят: нет будет. То есть они полностью противоречат учению Господа Иисуса Христа по данному вопросу, и отвергают его. Это свидетельствует об их обольщении и прельщении демонами, — что они являются лжепророками, которым надо не верить по слову Христа, чтобы не попасть под бесовское обольщение.
Аноним: Разьясните отче: По второму пришествию Господа нашего- где будет ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ»? Это наша Земля, на которой живём( или изменённая?) Или другое? Спаси Господи.
О.Серафим: Царство Божие уже есть, — оно на Небесах в Царстве Небесном и в наших душах, если стяжаем спасительную благодать.
Во время Второго пришествия Христа, земля и все дела на ней сгорят. Грубая физическая материя сгорит в стихии огня, который будет идти перед Христом, когда Христос будет идти на Страшный суд. Земля сгорит и станет тонкоматериальной, как одна из обителей Небесных, которую наследуют кроткие, после Страшного суда.
Аноним: Благодарю. То есть если я правильно поняла, то Царствие Небесное: это наша земля, но тоже видоизменённая. Т.е. это не Небеса. А где- Ад? Под землёй? Преисподняя земли, Где?
О.Серафим: Царство Небесное есть и существует еще до сотворения человека. Рай сотворен Богом и тоже относится к одной из обителей Царства Небесного. В Царстве Небесном много обителей, в которых находятся ангелы и святые.
Земля после своего изменения и Страшного суда станет одной из обителей Небесных, которую наследуют кроткие, — воспитавшие в себе добродетель кротости: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.» (Матф.5:5).
Мы живем в грубом материальном физическом мире. Рай и ад тонкоматериальны, и их невозможно видеть обычным человеческим зрением, — невозможно телесными чувствами их осязать, обонять, видеть, слышать, чувствовать. В грубом физическом теле человек не может туда попасть. Грубый физический мир, в которым мы живем сейчас, будет существовать только до Страшного суда. В день Второго пришествия Христова он сгорит, — грубая физическая материя исчезнет, — земля и все дела на ней сгорят. Явится тонкоматериальный мир, и мы будем облечены в тонкоматериальные тела, и в них предстанем на Страшный суд, и в них же попадем в ад или в Рай.