1. /
  2. Подготовка к Смерти
  3. /
  4. Спасительный настрой души перед...

Спасительный настрой души перед смертью

Аноним: Если человек прожил жизнь, со страстями не боролся, когда стала подходить смерть, он от страха смертного стал каяться, осознавать свою греховность, и почитать, что над ним правильно совершается Суд Божий, поможет ли это ему?

О.Серафим:  Если при этом он впадает в уныние, отчаяние, то это страстное – адское состояние, и оно ему не поможет.

Но если он глубоко сокрушается в духе о своей греховности; смиряется с теми скорбями, которые постигли его, воспринимая их, как достойное за грехи; и в духе сокрушенном и смиренном, обращает чувство упования и надежды только на одну на милость Божию, то такой настрой духа, – не адский. Это и есть спасительный настрой духа, которому Господь и подает дар спасения. Ибо спасение совершается, по милости Божией, над духом сокрушенным и смиренным, уповающим и надеющимся только на одну милость Божию. Дух сокрушенный и смиренный это есть дух невидящий и нечувствующий за собой ничего доброго, глубоко ощущающий свою греховность, свое недостоинство, считающий, что за его грехи гореть только на дне ада. Но при этом, он утешение находит себе в чувстве упования и надежды только на одну милость Божию. Вот такому настрою духа и подается дар спасения, как милость Божия.

Поэтому, мы должны стараться, заранее, всю жизнь готовиться к смертному часу, чтобы в этот момент у нас был настрой духа, способный к восприятию Царства Небесного, – подобно благоразумному разбойнику.